Top.Mail.Ru
Политика
Нижегородская область
0

Рейтинг публичной активности ВИП-персон Нижегородской области. Август-2017

Август в общественно-политической жизни Нижегородской области обозначился несколькими спорными ситуациями. Стоимость проезда в общественном транспорте Нижнего Новгорода выросла на 40 %, под прицелом прокуратуры оказался пресс-секретарь нижегородского губернатора, подверглась критике процедура формирования общественной палаты Нижнего Новгорода, к завершению подходит судебный процесс над сити-менеджером, обвинительный приговор которому, возможно, будет стоить ему должности. Герои этих и других событий – в спецпроекте РИА «ФедералПресс».

Как составляется рейтинг

Каждый месяц экспертный канал «ФедералПресс» готовит рейтинг самых популярных ВИП-персон Нижегородской области, формируемый по частоте упоминаний в материалах Рунета. В данном проекте используется база данных «Яндекс.Новости», в которую входит более 3000 российских СМИ, представленных в интернете и заключивших соглашение о сотрудничестве с «Яндексом».

В большинстве своем это ведущие федеральные СМИ (печатные и электронные) и значимые региональные ресурсы. Мы преднамеренно не включаем в поисковую базу издания, не имеющие интернет-представительств, не заключившие соглашения с «Яндекс.Новости», а также блоги и форумы, где можно «накрутить» цитируемость того или иного деятеля. Кроме того, для повышения репрезентативности исследования мы не считали повторяющиеся сообщения одних и тех же информационных агентств, поскольку данные повторы не отражаются на реальной позиции того или иного ньюсмейкера в медиарейтинге.

По базе «Яндекса» сотрудники нашего экспертного канала ищут упоминания фамилий более 100 политиков, бизнесменов и общественных деятелей. В итоге мы получаем список персон, имена которых наиболее часто упоминались в материалах Рунета. Учитывая, что в базе анализируемых СМИ доминируют федеральные издания, получаемый на выходе рейтинг в первую очередь отражает позицию основных персон Нижегородской области относительно федерального центра.

Позиция в рейтинге

 

Фамилия, имя, должность

Количество упоминаний в августе (июле)

1

Валерий Шанцев, губернатор Нижегородской области

900 (781)

2

Михаил Бабич, полпред президента РФ в ПФО

453 (480)

3

Сергей Белов, глава администрации Нижнего Новгорода

355 (220)

4

Елизавета Солонченко, глава Нижнего Новгорода

330 (241)

5

Георгий, митрополит Нижегородский и Арзамасский

183 (150)

6

Евгений Люлин, вице-губернатор Нижегородской области

142 (77)

7

Дмитрий Сватковский, заместитель губернатора Нижегородской области

113 (70)

8

Сергей Миронов, первый заместитель главы администрации Нижнего Новгорода

110 (208)

9

Михаил Кузнецов, заместитель главы Нижнего Новгорода

66 (new)

10

Роман Скудняков, руководитель пресс-службы губернатора и правительства Нижегородской области

51 (new)

1. Валерий Шанцев, губернатор Нижегородской области – 900 (781)

Начало августа для Валерия Шанцева ознаменовалось визитом в три района, расположенных на севере Нижегородской области. Там стало известно о планах по разработке стратегии развития северных районов в рамках стратегии социально-экономического развития региона до 2035 года. К слову, в конкурсной документации по выбору разработчика стратегии Нижегородское УФАС России нашло нарушения, и итоги конкурсы будут пересмотрены.

Кроме того, в начале месяца Нижний Новгород посетил министр транспорта РФ Максим Соколов, принявший участие в мероприятиях, приуроченных к открытию Борской транспортной системы. Министр вручил правительственные награды рабочим, строившим переправу.

Не обошлось и без неприятных информповодов. Нижегородская прокуратура установила, что на протяжении последних лет руководитель пресс-службы губернатора и правительства региона Роман Скудняков предоставлял недостоверные сведения о доходах, имуществе и обязательствах имущественного характера. Шанцеву пришлось объясняться, при каких обстоятельствах его пресс-секретарь в декабре 2016 года со своей супругой и ее сестрой посетил Китай, где прошел международный конкурс красоты «Mrs. Globe».

Ряд публикаций, в которых упоминался Шанцев, касаются подготовки к VI Международному бизнес-саммиту, который пройдет на Нижегородской ярмарке 14–16 сентября. Также Шанцев заявил о планах властей региона ходатайствовать о включении Нижнего Новгорода в туристический маршрут «Золотое кольцо России» и посетил открывшийся Музей трезвости.

2. Михаил Бабич, полномочный представитель президента РФ в ПФО – 453 (480)

Публичную часть рабочего графика приволжского полпреда в минувшем месяце составили поездки по регионам Приволжского федерального округа. В частности, он принял участие в презентации Карты инвестиционных возможностей Удмуртии, заложил памятную капсулу в фундамент строящегося Чувашского кадетского корпуса имени Героя России Александра Кочетова, сопровождал Дмитрия Медведева во время его визита в Самарскую область, где премьер открыл новый терминал аэропорта Курумоч и и провел совещание на тему развития пассажирских авиаперевозок в стране. Также Бабич упоминался в публикациях о трудоустройстве работников «АвтоВАЗа» (Тольятти).

3. Сергей Белов, глава администрации Нижнего Новгорода – 355 (220)

В Нижнем Новгороде неожиданно для стороны защиты завершилось судебное следствие по делу об обрушении в 2014 году части общежития на улице Героя Самочкина, суд перешел к судебным прениям. На скамье подсудимых – глава городской администрации, в прошлом первый замглавы Ленинского района Сергей Белов и бывшая глава районной администрации Надежда Рожкова. Получив слово для выступления в прениях, сити-менеджер заявил, что после того, как стороне защиты на предоставление доказательств и подготовку к прениям были отпущены один день и одна ночь, у него нет надежды на правосудие. «Эта вопиющая правовая дискриминация убеждает меня в том, что данный процесс не имеет ничего общего с правосудием, а является по своей сути способом политической расправы со мной, – заявил глава администрации. – Меня лишили возможности доказать свою невиновность. В связи с этим считаю неприемлемым для себя по нравственно-этическим причинам далее играть отведенную мне роль подсудимого в этом процессе, очевидной целью которого является создание в общественном мнении иллюзии отправления правосудия, а по сути прикрывающийся творимый в отношении меня произвол. Будучи лишенным основных прав на защиту, я заявляю о своем отказе от дальнейшего участия в этом заказном политическом шоу». Прокуратура считает вину Белова доказанной и просит для него штраф в размере 100 тыс. рублей, от которого просит освободить в связи с истечением срока давности уголовного преследования.

4. Елизавета Солонченко, глава Нижнего Новгорода – 330 (241)

А для Елизаветы Солонченко центральным событием августа стал, пожалуй, форум «Активный Нижний», на котором определялись члены городской общественной палаты. В социальной рекламе, появившейся на билбордах города, этот проект позиционировался как «новая глава в истории Нижнего Новгорода». В палату вошли 33 городских активиста. Но процедура выбора членов палаты не прошла без шероховатостей. По словам участников и наблюдателей, правила отбора кандидатов поменяли прямо в процессе выборов, в частности, сама Солонченко заявила, что сняла с голосования нескольких кандидатов, имевших отношении к муниципальных властям. Позднее глава города предположила, что одним из первых предложений общественной палаты может быть инициатива об увеличении числа ее членов. «Не исключаю, что численность общественной палаты с 33 может быть увеличена до 47 (по количеству депутатов) или до 50 человек, так как много уважаемых людей готовы работать на благо города. Общественная палата должна сама принять такое решение и определить, как и с кем им работать. Прошедший форум показал, что востребованность такого гражданского органа, как общественная палата, очень велика», – отметила Солонченко.

Любопытно, что накануне форума «Активный Нижний» в городе была сформирована другая общественная палата по так называемой «саровской модели». А политолог Евгений Семенов напомнил на странице в социальной сети, что еще в августе 2011 года был создан общественный совет при администрации Нижнего Новгорода, куда вошел он, Солонченко и другие уважаемые люди. Однако после смены главы администрации Семенов не получил официального уведомления том, что выведен из состава совета или что совет распущен.

5. Георгий, митрополит Нижегородский и Арзамасский – 183 (150)

Для православных верующих август ознаменовался рядов значимых событий, в которых принял участие митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий. В Дивееве Нижегородской области в начале августа прошли торжества в честь обретения мощей одного из самых почитаемых в России святых – преподобного Серафима Саровского. В Свято-Троицком Макарьевском Желтоводском женском монастыре был открыт памятник Макарию Желтоводскому. А 14 августа Арзамас посетил патриарх Московский и Всея Руси Кирилл. В Арзамасе предстоятель Русской православной церкви освятил памятник патриарху Сергию (Страгородскому), посетил Музей русского патриаршества.

6. Евгений Люлин, вице-губернатор, первый заместитель председателя правительства Нижегородской области – 142 (77)

Продукцию 42 предприятий оборонно-промышленного комплекса представила Нижегородская область на международном форуме «Армия-2017». Итоги работы нижегородской делегации на выставке подвел вице-губернатор Евгений Люлин. По его словам, предприятия региона получили на форуме заказы почти на 3 млрд рублей. А поездка Люлина на бизнес-форум «Поволжье-2017» на побережье Горьковского моря оказалась в поле внимания потому, что прибыл туда на вертолете губернатора вместе с заместителем председателя заксобрания Ольгой Щетининой и, по данным СМИ, главой Нижнего Новгорода Елизаветой Солонченко. В пресс-службе губернатора и правительства региона этот факт объяснили тем, что Люлин находился в статусе и. о. губернатора и пользовался транспортным средством главы региона, остальные на борту вертолета – приглашенные им лица.

7. Дмитрий Сватковский, заместитель губернатора Нижегородской области – 113 (70)

В минувшем месяце заместитель нижегородского губернатора, курирующий социальный блок, Дмитрий Сватковский усилил свои позиции в рейтинге. На нижегородской ярмарке ведется подготовка к открытию мультмедийного парка «Россия – моя история», проект которого весной Сватковский защищал перед депутатами законодательного собрания. Парк откроется 4 ноября. А в «горьковских» музеях началась реставрация в рамках подготовки к 150-летию со дня рождения писателя. Кроме того, Сватковский побывал на строящемся к ЧМ-2018 стадионе, где в настоящее время ведется обустройство кровли. «Мембрана (кровли) сделана из поликарбоната, прочная. Все проверено и соответствует госэкспертизе. Нет таких птиц, которые могли бы пробить эту мембрану. Если чайка и пролетит над стадионом, то это, как говорят в народе, к деньгам, если попадет на кого-то из зрителей. Проблем здесь мы не видим: если птицы и могут помешать, то только полету мяча. Да, зеленое поле привлекает к себе птиц, мы это видим по нашим тренировочным аренам, но проблема проявлялась лишь на этапе засева», – заявил Сватковский (цитата по sports.ru).

8. Сергей Миронов, первый заместитель главы администрации Нижнего Новгорода – 110 (208)

Сергею Миронову в прошлом месяце поручили озвучить хотя и ожидаемое, но непопулярное решение относительно городского транспорта: с 15 августа тариф на проезд в муниципальном транспорте Нижнего Новгорода вырос до 28 рублей при оплате наличными (при оплате безналичным способом – 26 рублей), также был расширен список проездных. Официальное заявление власти сделали накануне повышения стоимости за проезд. «Нижегородцы, активно пользующиеся муниципальным общественным транспортом, получат прямую выгоду от введения новой тарифной линейки. Покупая 60-минутный проездной для дороги даже с одной пересадкой, пассажир будет платить 26 рублей за весь маршрут против 40 сегодняшних, – отмечал Миронов. – При этом нововведение не затронет горожан, которые регулярно пользуются муниципальным общественным транспортом: для тех, кто пользуется Единым социальным проездным билетом на 39 поездок и Единым социальным проездным абонементом на неограниченное количество поездок, цена проезда не изменится. Льготники (пенсионеры, ветераны, инвалиды) сегодня составляют более 30% от общего количества пассажиров муниципального общественного транспорта». Вслед за муниципальным транспортом стоимость своих услуг повысили и некоторые частные перевозчики. К слову, в маршрутных такси Нижнего Новгорода электронная оплата проезда до сих пор не применяется (за исключением маршрута Т-171).

9. Михаил Кузнецов, заместитель главы Нижнего Новгорода – 66 (new)

Общественная палата Нижнего Новгорода увеличила упоминаемость в СМИ не только главы города Елизаветы Солонченко, но и ее заместителя Михаила Кузнецова, назначенной председателем конкурсной комиссии, занимавшейся оценкой заявок в члены палаты. Также Кузнецов возглавил временную рабочую группу по разработке концепции развития малого и среднего предпринимательства в Нижнем Новгороде.

10. Роман Скудняков, руководитель пресс-службы губернатора и правительства Нижегородской области – 51 (new)

В прошлом месяце пресс-секретарь нижегородского губернатора сам стал героем пресс-релиза областной прокуратуры о проверке использования бюджетных средств. Роман Скудняков отметил, что в претензиях надзорного ведомства в части сведений о доходах есть ряд неточностей. «Но если говорить в целом, я признаю, что за два года, списывая данные моих доходов и доходов супруги с различных документов и справок, неумышленно исказил уровень совокупного дохода своей семьи на 1 891 рубль, задекларировав больше фактического, – сказал Скудняков. – Очевидно, что никакого умысла в этом не было».

Фото Александра Воложанина с government-nnov.ru.

Сюжет по этой теме
6 декабря 2017, 17:49

Рейтинг публичной активности ВИП-персон

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.