Top.Mail.Ru
Рейтинги
Пермский край
0

Рейтинг публичной активности ВИП-персон Пермского края. Август-2017

Августовский рейтинг сформировала выборная тематика
Августовский рейтинг сформировала выборная тематика

Безоговорочный ожидаемый лидер рейтинга – глава Прикамья Максим Решетников. Кроме него в Топ-10 вошли еще пять кандидатов на губернаторских выборах, три главы – Перми, пермской гордумы, прикамского крайизбиркома и уполномоченный по правам человека. В полном соответствии с прогнозами участники выборной гонки потеснили краевых и городских чиновников, которым пресса уделяла много внимания весной в период кадровых перестановок, затеянных врио губернатора. На первый план вышли кандидаты, темы, связанные с выборами, и этот период может продлиться до октября включительно.

Как составляется рейтинг

Экспертный канал «ФедералПресс» подготовил рейтинг самых популярных ВИП-персон Пермского края за август 2017 года, формируемый по частоте упоминаний в материалах Рунета. Рейтинг реализуется совместно с Институтом стратегических коммуникаций и основывается на контент-анализе информационной базы «Яндекс.Новости», в которую входит более 3000 российских СМИ, представленных в интернете и заключивших соглашение о сотрудничестве с «Яндексом». По базе «Яндекса» сотрудники нашего экспертного канала ищут упоминания фамилий более 100 пермских политиков, бизнесменов и общественных деятелей. В итоге мы получаем список персон, имена которых наиболее часто упоминались в материалах Рунета. Учитывая, что в базе анализируемых СМИ доминируют федеральные издания, получаемый на выходе рейтинг в первую очередь отражает позицию основных персон Пермского края относительно федерального центра. Сегодня «ФедералПресс» представляет рейтинг наиболее упоминаемых персон Пермского края за август 2017 года.

Место

 Имя, фамилия, должность

Количество упоминаний

1

Максим Решетников, врио губернатора Прикамья

1250

2

Дмитрий Самойлов, глава Перми

244

3

Олег Хараськин, экс-кандидат в губернаторы Прикамья

201

4

Ирина Филатова, кандидат в губернаторы Прикамья   

174

5

Олег Постников, кандидат в губернаторы Прикамья

167

6

Константин Окунев, экс-кандидат в губернаторы Прикамья

159

7

Владимир Аликин, кандидат в губернаторы Прикамья

149

8

Татьяна Марголина, омбудсмен Пермского края

95

9

Юрий Уткин, председатель пермской гордумы

82

10

Игорь Вагин, глава прикамского крайизбиркома

76

1. Максим Решетников, врио губернатора Прикамья – 1250

Обычно лето – период отпусков и политического затишья, но только не в этом году. Максим Решетников курировал подготовку в Чайковском чемпионата мира по летнему биатлону, отказался от участия в теледебатах кандидатов в губернаторы и вместо этого почти завершил объезд муниципалитетов региона. Врио продолжал привозить в Пермь федеральных чиновников – замминистра промышленности и торговли РФ Виктора Евтухова, члена комитета по социальной политике СФ РФ Елену Бибикову. Ну и, конечно же, глава региона упоминался в большинстве журналистских материалов о губернаторских выборах.

2. Дмитрий Самойлов, глава Перми – 244

Глава Перми традиционно упоминался в привязке к таким темам, как ремонт дорог, Северной дамбы, набережной Камы, кадровые назначения в мэрии, включая возвращение из краевого правительства Виктора Агеева, строительство школ. Дмитрий Самойлов был включен кандидатом в губернаторы Максимом Решетниковым в список кандидатов в сенаторы от Пермского края. По-настоящему увлекла горожан и прессу идея проведения пермского марафона. Старт прошел уже в сентябре, но сам процесс подготовки широко освещался на протяжении августа.

3. Олег Хараськин, экс-кандидат в губернаторы Прикамья – 201

Олег Хараськин не смог преодолеть муниципальный фильтр, сдав в комиссию четыре так называемые сдвоенные подписи. Отказ крайизбиркома в регистрации политик оспорил в краевом суде, которые поддержал решение комиссии. Хараськин успел подать апелляцию в Верховный суд, который отклонил иск кандидата без права апелляции. Соответственно жалобы, поданные в ЦИК и СК, после решения суда не рассматривались. На этом окно возможностей Хараськина закрылось. Пресса внимательно следила за судейскими тяжбами политика, и слабым утешением для него стало третье место в медийном рейтинге прикамских ВИП-персон.

4. Ирина Филатова, кандидат в губернаторы Прикамья – 174

Будучи кандидатом в губернаторы, Ирина Филатова автоматически упоминалась в большинстве материалов, посвященных выборам – о регистрации кандидатов, их программах, дебатах. Всплеск интереса персонально к Филатовой отмечался дважды. Первый раз, когда в ее декларации о доходах четыре премиальных авто соседствовали с годовым доходом в 3,2 тыс. рублей. Второй раз, когда в Пермь приезжал секретарь ЦК КПРФ, депутат Госдумы Юрий Афонин. Наблюдатели тогда предположили, что в рамках визита решался вопрос о включении Филатовой в ЦК партии от пермского региона.

5. Олег Постников, кандидат в губернаторы Прикамья – 167

Будучи кандидатом в губернаторы, Олег Постников автоматически упоминался в большинстве материалов, посвященных выборам – о регистрации кандидатов, их программах, дебатах. Так же он привлек к себе внимание декларацией о доходах. Выяснилось, что лидер прикамских либерал-демократов в прошлом году заработал больше всех кандидатов. Кроме того, на рейтинг Постникова поработали встреча с Жириновским (официально – для отчета о работе фракции ЛДПР в прикамском ЗС) и жалоба в крайизбирком, в которой Постникова обвинили в нарушении правил агитации.

6. Константин Окунев, экс-кандидат в губернаторы Прикамья – 159

Лидер краевого движения «Выбор» не сходил с первых страниц газет, когда сдал в крайизбирком всего 27 подписей муниципальных депутатов, что примерно в девять раз меньше положенного по закону количества. Политик обвинил в своем фиаско некую ОПГ, админресурс и разместил видеообращение к Владимиру Путину с просьбой навести на выборах порядок. Ни одно из обращений Окунева в ЦИК, правоохранительные и надзорные органы пока не было удовлетворено.

7. Владимир Аликин, кандидат в губернаторы Прикамья – 149

Будучи кандидатом в губернаторы, Владимир Аликин автоматически упоминался в большинстве материалов, посвященных выборам – о регистрации кандидатов, их программах, дебатах. При этом ни доходами, ни нарушениями, ни жалобами на фоне других кандидатов Аликин не выделялся. Стоит отметить разве что 69-й день рождения, который политик справил в августе.

8. Татьяна Марголина, омбудсмен Пермского края – 95

Десять лет на посту уполномоченного по правам человека и железобетонная репутация Марголиной привели к тому, что в Перми всерьез обсуждалась возможность изменить региональное законодательство с тем, чтобы дать возможность Татьяне Ивановне остаться на третий срок. Однако возобладала точка зрения, что менять закон под кого-то персонально было бы неправильно. Врио предложил в качестве нового омбудсмена Павла Микова, которому рекомендовали прислушиваться к советам Марголиной.

9. Юрий Уткин, председатель гордумы Перми – 82

Глава гордумы в отчетном месяце провел прием граждан, принял обращения пермяков во время традиционного дежурства в колл-центре, провел заседание гордумы, на котором приняли изменения в бюджет Перми. Кроме того, накануне 1 сентября широко освещались итоговое совещание руководителей образовательных учреждений города Перми и Второй пермский исторический форум, участником которых был Юрий Уткин.

10. Игорь Вагин, глава прикамского крайизбиркома – 76

Выборы – время, когда глава крайизбиркома по статусу положено присутствовать в Топ-10 рейтинга. Поводов на этот раз было предостаточно: комментарии к решениям о регистрации и отказам в регистрации кандидатов, разъяснения новых правил голосования не по месту регистрации, продление времени голосования до 22 часов. Председатель ЦИК Элла Памфилова отдельно отметила достижения крайизбиркома и его руководителя в деле информирования населения.

 

Фото автора

Сюжет по этой теме
6 декабря 2017, 17:49

Рейтинг публичной активности ВИП-персон

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.