Top.Mail.Ru
Финансы
Свердловская область
0

Школы и стадионы: в свердловский бюджет спешно вбивают миллиардные расходы

Свердловские депутаты сегодня обсуждали запросы на строительство и реконструкцию объектов, поданные в рамках планирования бюджета на следующий год. Большинство ходатайств вынесли на балансировку главного финансового документа, которая состоится в субботу. При этом областной минфин дает понять, что денег на все запросы в любом случае не хватит. О том, у кого из уральцев еще есть шанс получить новую школу, детский сад или стадион, – в материале «ФедералПресс».

Депутаты начали со школ и детских садов. На их строительство и реконструкцию уже сейчас планируется выделить 2,5 млрд рублей. Замминистра строительства Игорь Дубровин посетовал, что из восьми заявок на федеральные деньги удовлетворены только две: на строительство школ в Кировграде и Невьянске. Остальные объекты из этого списка придется отложить или искать альтернативные варианты. В частности, для школ в Березовском и Нижнем Тагиле рассматривается схема государственно-частного партнерства.

Во время балансировки решится судьба школы в Сосьве, а также детсадов в Березовском и Красноуральске. В частности, сосьвинские дети учатся в здании 1908 года постройки с печным отоплением. На два года потребуется 220,8 млн рублей. Детсад в Красноуральске построен в 1941 году, а в новом микрорайоне Березовского его вообще нет. Как заявил мэр Березовского Евгений Писцов, садик «жизненно необходим». Еще 18 миллионов требуется на достройку детского сада в Сарге под Шалей, сроки сдачи которого давно сорваны. Одним из вариантов может быть предоставление бюджетного кредита на часть необходимой суммы. Наконец, 294 миллиона на школу в Пышме будут искать лишь при корректировке бюджета.

На строительство и реконструкцию спортивных сооружений в бюджет заложено 682 миллиона. Минспорт при этом не против увеличения суммы в три раза. В частности, 210 миллионов может быть выделено на строительство школы самбо в Верхней Пышме. Среди объектов, нуждающихся в реконструкции, – спортивно-оздоровительный комплекс в Карпинске, лыжные базы в Артемовском и Пышме, стадион «Металлург» в Серове. В смету может попасть и стадион «Колос» в Талице, который министр Леонид Рапопорт назвал худшим в регионе. А вот стадион «Металлург» в Каменске-Уральском, где, по его словам, тренируются лучшие в стране мотоциклисты, отложили до корректировки бюджета.

Некоторые заявки были отклонены из-за отсутствия документации. Эта судьба постигла образовательные учреждения в Киргишанах под Бисертью и Нижнеиргинском в Красноуфимском районе, а также ФОК в Березовском и лыжероллерную трассу под Сысертью. При этом денег на разработку самой документации депутаты принципиально не выделяют. «Если мы согласуем, у нас таких заявок будет тридцать три листа», – заявил пожаловавшемуся на нехватку средств в местном бюджете Евгению Писцову депутат Владимир Никитин. Ранее рабочая группа по спорту отклонила и заявки екатеринбургской мэрии на проектирование ФОКов в Чкаловском и Верх-Исетском районах города.

Сюжет по этой теме
1 декабря 2017, 14:52

Утверждение бюджета на 2018–2020 годы

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.