Top.Mail.Ru
Политика
Нижегородская область
0

Нижегородская «Единая Россия» сбалансировала силы

Конференция нижегородского отделения «Единой России» провела ротацию регионального политсовета. Из его состава выведены 16 человек, в том числе вице-спикер заксобрания Олег Сорокин и люди из его команды, что наблюдатели посчитали довольно символичным. На конференцию приехал и врио губернатора Глеб Никитин, который пока не подтвердил возможное вступление в ряды «Единой России», но обозначил ее как «нашу партию». Подробнее – в материале «ФедералПресс».

С приветственным словом к участникам конференции нижегородского регионального отделения (НРО) «Единой России» сегодня обратился врио губернатора Глеб Никитин. Но вопреки ожиданиям врио главы региона не сделал заявления о своем возможном вступлении в партию. Правда, в своем выступлении он отозвался о «Единой России» как «нашей партии – лидере в национальном политическом поле», для которой важнейшими событиями 2018 года будут президентские выборы 18 марта и единый день голосования 9 сентября. И. п. секретаря НРО «Единой России» Вадим Булавинов прокомментировал возможность вступления Никитина в партию так: «Мы делаем предложение всем достойным людям, но решение принимается именно им». На момент выхода материала в пресс-службе губернатора и правительства Нижегородской области не ответили на запрос «ФедералПресс», какое решение примет врио губернатора.

Впрочем, в том, что Глеб Никитин может войти в «Единую Россию», нет ничего удивительного. «Надо понимать, что возглавляет партию у нас возглавляет премьер-министр, Никитина сюда назначили, а Владимир Путин поддерживает партию. Это правящая партия, которая несет на себе ответственность», – сказал «ФедералПресс» один из участников конференции. Он отметил, что вступать в партию для выдвижения на выборы нижегородского губернатора необязательно: есть сторонники партии, ОНФ. Пока вопрос решается в Администрации президента, не исключил другой делегат, и если будет положительный ответ, у Никитина выбора вступать или не вступать в «Единую Россию» не будет. «Если да, то в декабре будет еще одна конференция: если он вступает в партию, его нужно сразу принимать в политсовет, президиум политсовета и т. д. Но все, как я понимаю, ждут команды из Москвы», – допустил собеседник агентства.

Интерес к плановой ротации членов регионального полисовета (РПС) «Единой России» заметно подогрели нижегородские телеграм-каналы, которые предсказали выход из него главы Нижнего Новгорода Елизаветы Солонченко и заместителя председателя законодательного собрания Олега Сорокина. Глава областного центра накануне сообщила «ФедералПресс», что по ее кандидатуре на выбывание из политсовета к ней не обращались, в числе членов РПС она действительно осталась. В отличие от Солонченко Сорокин на конференции замечен не был, из состава членов регионального политсовета его вывели по его собственному заявлению. Как пояснил Вадим Булавинов, Сорокин хочет сконцентрироваться на своей основной работе вице-спикера заксобрания, кроме того, он стал членом политсовета Канавинского района, от которого избирался в областной парламент.

Кстати, по разным основаниям (ротация, личное заявление, другие обстоятельства) региональный политсовет покинули депутат заксобрания Василий Суханов, депутаты городской думы Игорь Нагорный, Иван Карнилин, Николай Ингликов, Александр Котельников. И это при том, что гордуму считают подконтрольной Олегу Сорокину. Этот факт нижегородские политологи посчитали символичным: сегодняшние партийные решения если не поражение Сорокина, то неудача точно, вторая после дискуссии об одноглавой модели управления в Нижнем Новгороде.

В кулуарах делегаты конференции говорили, что это совершенно естественно, что Булавинову, который сейчас руководит партией в регионе, нужны люди, на которых он бы мог опираться. «Политика – искусство возможного. Я не думаю, что здесь какие-то враги заседают, понятно, что происходят какие-то договоренности, баланс сил должен соблюдаться», – сказал депутат думы Нижнего Новгорода Алексей Бобров. Василий Суханов заявил «ФедералПресс», что никакого противостояния у него, Олега Сорокина, Игоря Нагорного и других нет.

Политолог Александр Суханов обращает внимание, что районные партийные организации возглавили сторонники «городских». «При решении принципиальных для «городских» вопросов они будут опираться на решение первичных районных организаций и через них лоббировать нужные им решения в политсовете. При этом политическое обвинение в раскольнической деятельности, в невыполнении решений партийной организации окажутся беспочвенными. Ведь это будут решения районных организаций», – считает Суханов. Вадим Булавинов в беседе с журналистами усомнился в вероятности противостояния созданных в Нижнем Новгороде местных отделений и регионального политсовета. «Половина секретарей вновь сформированных городских отделений – люди, которых я еще в 2008–2009 годах рекомендовал, будучи мэром города, на эту ответственную партийную работу», – пояснил он.

В общей сложности из числа членов РПС выбыли 16 партийцев, в том числе бывший губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев, депутаты заксобрания Вадим Жук, ставший фигурантом уголовного дела, и Александр Глушков.

А вот вопрос об утверждении Вадима Булавинова секретарем НРО «Единой России» в повестку конференции не внесли. «Я считаю, что оценку моей работы надо давать по итогам тех серьезных избирательных кампаний, которые пройдут у нас в марте и сентябре. Поэтому это была моя инициатива – вопрос по секретарю не выносить на конференцию», – объяснил он.

«Это странно и неправильно, – считает политолог Валентина Бузмакова. – Он получается каким-то нелегитимным главой нижегородского регионального отделения партии «Единая Россия». Он должен был быть сегодня утвержден. Что помешало? Не кажется ли вам, что Булавинов будет претендовать на пост главы Нижнего Новгорода, а Панов останется в Госдуме?»

С Бузмаковой солидарен профессор Высшей школы экономики Сергей Кочеров: «Мне кажется, что пост лидера «Единой России» в Нижегородской области Булавинову интересен только в свете его возвращения на политическую арену в Нижегородской области в виде получения какой-то весомой должности. Почему бы ему, допустим, не стать мэром? Я уже не говорю о той ситуации, если Москва вернет Никитина на министерский пост, тогда вакансия нижегородского губернатора останется открытой, и Булавинов вполне может предложить Москве свою кандидатуру». Кроме того, указывает Кочеров, реальным лидером «Единой России» в регионе является губернатор, поэтому не исключено, что Булавинов не хочет быть свадебным генералом и взял тайм-аут. Политолог считает, что Булавинов актуален в регионе до президентских выборов и, возможно, даже возглавит партийную работу в президентской кампании на региональном уровне.

По мнению Александра Суханова, секретарь отделения партии не та должность, на которой надо спешить утвердиться, будучи при этом в ранге депутата Государственной думы. «Прежде всего, надо решить целый ряд вопросов связанных с выстраиванием вертикали власти в регионе. Роль партийной ячейки правящей партии – поддерживать местную власть, в том числе и в лице первых должностных лиц. Сегодня все первые лица области с приставкой врио. И пока не будут проведены выборы и не будут официально избраны первые лица области и города, областная организация живет в ожидании перемен и «открыта» для учета любого развития ситуации», – рассуждает политолог.

Кстати, Булавинов также не планирует претендовать на руководство приволжским межрегиональным координационным советом, о создании которого на прошлой неделе заявил и.о. секретаря генсовета «Единой России» Андрей Турчак. «Я этот путь уже давно прошел», – пояснил Булавинов.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.