Top.Mail.Ru
Политика
Нижегородская область
0

Рейтинг публичной активности ВИП-персон Нижегородской области. Ноябрь-2017

«ФедералПресс» представляет рейтинг публичной активности ВИП-персон Нижегородской области за ноябрь 2017 года. В прошлом месяце кадровые потрясения прошли стороной администрацию Нижнего Новгорода и областное правительство, что, конечно, не говорит, что политическая жизнь в областном центре и регионе в целом замерла. Вновь укрепил свои позиции в рейтинге приволжский полпред Михаил Бабич, в список наиболее активных публичных деятелей вернулся митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий. Существенно поднялся в рейтинге лидер нижегородских справороссов Александр Бочкарев, ставший фигурантом уголовного дела. Какие еще изменения произошли, читайте в спецпроекте «ФедералПресс».

Как составляется рейтинг

Каждый месяц экспертный канал «ФедералПресс» готовит рейтинг самых популярных ВИП-персон Нижегородской области, формируемый по частоте упоминаний в материалах Рунета. В данном проекте используется база данных «Яндекс.Новости», в которую входит более 3000 российских СМИ, представленных в интернете и заключивших соглашение о сотрудничестве с «Яндексом».

В большинстве своем это ведущие федеральные СМИ (печатные и электронные) и значимые региональные ресурсы. Мы преднамеренно не включаем в поисковую базу издания, не имеющие интернет-представительств, не заключившие соглашения с «Яндекс.Новости», а также блоги и форумы, где можно «накрутить» цитируемость того или иного деятеля. Кроме того, для повышения репрезентативности исследования мы не считали повторяющиеся сообщения одних и тех же информационных агентств, поскольку данные повторы не отражаются на реальной позиции того или иного ньюсмейкера в медиарейтинге.

По базе «Яндекса» сотрудники нашего экспертного канала ищут упоминания фамилий более 100 политиков, бизнесменов и общественных деятелей. В итоге мы получаем список персон, имена которых наиболее часто упоминались в материалах Рунета. Учитывая, что в базе анализируемых СМИ доминируют федеральные издания, получаемый на выходе рейтинг в первую очередь отражает позицию основных персон Нижегородской области относительно федерального центра.

Позиция в рейтинге

 

Фамилия, имя, должность

Количество упоминаний в ноябре (октябре)

1

Глеб Никитин, врио губернатора Нижегородской области

1255 (2219)

2

Михаил Бабич, полпред президента РФ в ПФО

668 (458)

3

Елизавета Солонченко, глава Нижнего Новгорода

437 (502)

4

Валерий Шанцев, экс-губернатор Нижегородской области

343 (897)

5

Александр Бочкарев, депутат заксобрания Нижегородской области

202 (118)

6

Наталия Казачкова, и. о. главы администрации Нижнего Новгорода

179 (191)

7

Георгий, митрополит Нижегородский и Арзамасский

132 (new)

8

Дмитрий Сватковский, и. о. заместителя губернатора Нижегородской области

127 (new)

9

Вадим Булавинов, депутат Госдумы

124 (new)

10

Александр Герасименко, замглавы администрации Нижнего Новгорода

121 (new)

1. Глеб Никитин, врио губернатора Нижегородской области – 1255 (2219)

Количество упоминаний врио губернатора Нижегородской области Глеба Никитина в публикациях в ноябре значительно снизилось по сравнению с октябрем, однако он остается бесспорным лидером рейтинга. В ноябре Нижегородскую область посетили лица федерального уровня – глава госкорпорации «Росатом» Алексей Лихачев, с которым обсуждали проект «Бережливая губерния», министр РФ по делам «Открытого правительства» Михаил Абызов, посетивший IT-парк «Анкудиновка», и. о. секретаря генсовета «Единой России» Андрей Турчак, проинспектировавший ход реализации партийного проекта «Городская среда», руководитель Агентства ипотечного жилищного кредитования Александр Плутник, который собирался встретиться с дольщиками проблемных домов. Все эти визиты не проходили без участия высшего должностного лица области. По-прежнему в регионе ждут, когда врио главы региона обнародует новую структуру и состав областного правительства, более того, Никитин еще не заявил публично о вступлении в партию «Единая Россия». Также в прошедшем месяце несколько нижегородских СМИ опубликовали интервью с врио главы региона.

2. Михаил Бабич, полномочный представитель президента РФ в ПФО – 668 (458)

В ноябре укрепил свои позиции в рейтинге, восстановившись на второй строчке в рейтинге медиаактивности. Посетил довольно много знаковых мероприятий в регионах Приволжского федерального округа. Вместе с министром транспорта РФ Максимом Соколовым посетил Пензу и Саранск, в Перми они участвовали в открытии нового терминала международного аэропорта «Пермь». Кроме того, в столице Пермского края прошло расширенное заседание совета Министерства образования РФ, на котором сформированы предложения по развитию кадетского образования в России. Еще одним значимым событием стала поездка Бабича в Татарстан, где он высказался по теме национальных языков республик.

3. Елизавета Солонченко, глава Нижнего Новгорода – 437 (502)

В ноябре СМИ писали о политическом будущем главы Нижнего Новгорода Елизаветы Солонченко после запуска в областном центре реформы МСУ. Ходили слухи, что возглавлявшую городское отделение «Единой России» главу города выведут из состава регионального политсовета партии, чего в итоге не произошло. Между тем, Елизавета Солонченко погружается в транспортные проблемы (неисправные автобусы-«гармошки»), обсуждает с градозащитниками сохранение деревянного зодчества, рассказывает студентам о проекте «Умные остановки».

4. Валерий Шанцев, бывший губернатор Нижегородской области – 343 (897)

Несмотря на то, что губернаторские полномочия Валерия Шанцева были досрочно прекращены более двух месяцев назад, бывший глава региона не покидает наш рейтинг. Глава государства Владимир Путин собрал своей резиденции в Ново-Огарево бывших глав 10 российских регионов, в том числе Валерия Шанцева. Позже бывший нижегородский губернатор был награжден орденом «За заслуги перед Отечеством» II степени. А в конце месяца экс-губернатор в числе 16 партийцев был выведен из состава нижегородского регионального политсовета «Единой России».

5. Александр Бочкарев, депутат законодательного собрания Нижегородской области, председатель совета регионального отделения партии «Справедливая Россия» – 202 (118)

Второй месяц подряд лидер нижегородских справороссов оказывается в рейтинге, на этот раз он поднялся с десятой строчки – и все по тем же неприятным обстоятельствам. 21 ноября Александр Бочкарев был задержан следователями по подозрению в получении 5 млн рублей за включение в партийный список на выборах в гордуму Нижнего Новгорода в 2015 году. 23 ноября суд отправил депутата под домашний арест. За однопартийца заступился председатель «Справедливой России» Сергей Миронов, который назвал обвинения в адрес Бочкарева надуманными и политическими. Лидер партии заявил, что не намерен менять председателя ее нижегородского отделения. А коллеги Бочкарева по заксобранию отклонили прокурорское представление о прекращении его депутатских полномочий.

6. Наталия Казачкова, и. о. главы администрации Нижнего Новгорода – 179 (191)

В ноябре Наталию Казачкову утвердили на пост первого заместителя главы администрации Нижнего Новгорода, при этом она по-прежнему исполняет обязанности сити-менеджера, возложенные на нее после отставки Сергея Белова и его заместителя Сергея Миронова. На многих мероприятиях Казачкова появлялась вместе с врио главы региона Глебом Никитиным – на открытии после реконструкции площади Киселева в Автозаводском районе города, мультимедийного парка «Россия – моя история» на нижегородской ярмарке, на инспекции благоустройства территории вокруг Мещерского озера и в микрорайоне «Бурнаковский», где строят детский сад. По распоряжению правительства региона, подписанному Глебом Никитиным, она была включена в оперативный штаб по достройке линии метро до станции «Стрелка». Не исключено, что возможному попаданию в декабрьский рейтинг Наталия Казачкова будет обязана решению проблем с уборкой городских улиц от снега.

 

7. Георгий, митрополит Нижегородский и Арзамасский – 132 (new)

Владыка Георгий вернулся в наш рейтинг после того, как кадровые перестановки и политические реформы октября вытеснили его за десятую строчку. В ноябре же произошло немало значимых для церкви событий. В начале месяца архипастырь посетил Саров, где освятил колокола строящегося храма в честь святых Царственных страстотерпцев и транспортно-пешеходный мост через реку Сатис. Этот мост и дорога к нему позволять пустить транспорт в объезд Свято-Успенского мужского монастыря. В день празднования Казанской иконы Пресвятой Богородицы и Дня народного единства митрополит Георгий и другие представители традиционных конфессий встретился с врио губернатора Глебом Никитиным и участвовал в церемонии открытия мультимедийного парка на нижегородской ярмарке. Также управляющий Нижегородской епархией посетил Троице-Сергиеву лавру, где возглавил божественную литургию и принял участие в Архиерейском соборе Русской православной церкви.

8. Дмитрий Сватковский, и. о. заместителя губернатора Нижегородской области – 127 (new)

Куратора социального блока нижегородского правительства Дмитрия Сватковского тоже хотели привлечь к ответу: профильный комитет законодательного собрания обсуждал, направлять ли прокурору обращение по поводу эффективности использования бюджетных средств, вложенных в IT-парк «Анкудиновка». Писали СМИ и о задолженности нижегородских больниц за медикаменты. «Действительно, существуют револьверные платежи и есть отсроченные контролируемые кредитные линии», – прокомментировал он ситуацию «Козе.press», добавив, что нет никаких проблем. И еще о нижегородской медицине: регион своими силами внедряет общероссийский проект «Бережливая поликлиника», первую такую поликлинику а области открыли как раз в ноябре.

9. Вадим Булавинов, депутат Государственной думы РФ – 124 (new)

Депутат Госдумы (фракция «Единая Россия») Вадим Булавинов в прошлом месяце упоминался преимущественно в связи с партийной деятельностью. В Нижнем Новгороде Булавинов сопровождал и. о. секретаря генсовета «Единой России» Андрея Турчака, который провел совещание с партийным активом и проинспектировал ход реализации партийного проекта «Городская среда». Об этом и других партийных проектах подробно говорили на конференции регионального отделения «Единой России» в конце ноября, на которой по разным причинам из состава регионального политсовета вывели 16 человек. Вопрос об утверждении Булавинова на посту секретаря нижегородского реготделения партии в повестку конференции не внесли. Но, как показали события первых дней декабря, этот вопрос стал неактуальным: Вадим Булавинов оказался в неоднозначной ситуации и написал заявление с просьбой освободить его от должности. А в начале ноября заместителя председателя комитета Госдумы по жилищной политике и ЖКХ цитировали после его заявления в законодательном собрании Нижегородской области о возможном выводе средств из нижегородских ДУКов.

 

10. Александр Герасименко, заместитель главы администрации Нижнего Новгорода – 121 (new)

Как и Наталия Казачкова, в ноябре бывший министр транспорта и автомобильных дорог региона был утвержден заместителем главы администрации Нижнего Новгорода. Вместе с ней Александр Герасименко был включен и в оперативный штаб по достройке нижегородского метро до станции «Стрелка». Метростроители обеспокоены задержками зарплаты. Докладывал замглавы администрации и о реконструкции улиц Большой Покровской (Нижегородский район) и Самаркандской (Канавинский район).

Фото Романа Игнатьева («Комсомольская правда – Нижний Новгород») с government-nnov.ru, nnovgorod.spravedlivo.ru, Алексея Козориза (nne.ru), nn-now.ru.

Сюжет по этой теме
6 декабря 2017, 17:49

Рейтинг публичной активности ВИП-персон

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.