Top.Mail.Ru
Экономика
Кировская область
0

«Бег гусиным шагом». Как в вятскополянскую ТОСЭР заманивают резидентов

В Кировской области третий месяц обсуждают стратегию развития ТОСЭР в Вятских Полянах. Этот моногород в октябре прошлого года получил статус территории опережающего социально-экономического развития. Несмотря на серьезные льготы, которые действуют в рамках ТОСЭР, бизнесмены не торопятся стать ее резидентами, тем более когда по соседству находится экономически развитый Татарстан. С чем связана «нерешительность» предпринимателей и что делают органы власти для привлечения инвесторов, – в материале «ФедералПресс».

Первые шаги к созданию ТОСЭР в Вятских Полянах были сделаны еще семь лет назад – именно тогда в городе начали строить первый в Кировской области промпарк. Этот инвестиционный проект призван был «снизить социальную напряженность», которая возникла на фоне финансовых проблем градообразующего предприятия «Молот-Оружие». В 2010 году на строительство площадки из Москвы перечислили более 450 млн рублей, еще 58 млн рублей вложил областной бюджет. Через четыре года, после череды скандалов и следственных проверок, промпарк в Вятских Полянах все же был достроен.

Вскоре в Корпорации развития Кировской области заявили, что с работой площадки не все так просто – она окупится не меньше, чем за 30 лет. Желающих работать там нашлось немного, и за 2016 год область получила от промпарка, в который было вложено около полумиллиарда рублей, всего 100 тыс. рублей. В числе причин, по которым бизнес не хотел заходить на площадку, предприниматели называли проблемы с коммуникациями, завышенные цены на аренду и отсутствие существенных льгот.

«Чтобы привлечь бизнес, нужно предоставлять значительные льготы. Промпарк в идеале должен быть свободной экономической зоной. За три года без налогов предприниматели встанут на ноги, им легче будет дальше работать и развиваться», – ранее комментировал ситуацию президент Вятской торгово-промышленной палаты Николай Липатников.

В октябре прошлого года желания главы Вятской ТПП начали сбываться. Вятские Поляны получили статус территории опережающего социально-экономического развития. И одной из главных площадок для развития ТОСЭР стал как раз промпарк. По планам чиновников, на ТОСЭР должны зайти не менее восьми резидентов, при этом они могут привлечь почти 500 млн рублей инвестиций и создать порядка 700 новых рабочих мест.

«Главная особенность ТОСЭР в том, что она предусматривает особый режим ведения предпринимательской деятельности, – объяснял неделю назад на встрече с предпринимателями министр экономического развития и поддержки предпринимательства Кировской области Владислав Кадыров. – Значимой поддержкой для резидентов ТОСЭР станет сокращение взносов во внебюджетные фонды — Пенсионный, Фонд соцстраха, ФОМС — почти в четыре раза на протяжении десяти лет. Резиденты ТОСЭР получат освобождение от федеральной части налога на прибыль. Кроме того, готовится законопроект, устанавливающий с 1 января 2018 года региональные налоговые преференции в части снижения ставок по налогу на прибыль и налогу на имущество резидентов ТОСЭР».

Также, отметил Кадыров, областной фонд поддержки предпринимательства предоставляет бизнесу льготные кредиты, обеспечивает поручительство перед банками. Региональный фонд служит связующим звеном для взаимодействия с «Корпорацией МСП» и «МСП Банком», которые предоставляют предпринимателям крупные кредиты. 

Резидентами ТОСЭР уже стали две компании – ООО «Высота 43» и ООО «НУР». ООО «Высота 43» планирует инвестировать в проект производства лифтового оборудования и подъемных механизмов 200 млн рублей и создать 150 новых рабочих мест. Занимающееся производством посуды ООО «НУР» заявило о намерении инвестировать 20 млн рублей и создать 100 новых рабочих мест.

«Работаем с еще двумя организациями – с ними заключено соглашение о намерениях в рамках подготовки заявки на получение статуса ТОСЭР. На рассмотрении находятся заявки от компании «Стиплекс» и сервисного металлоцентра «Маркетинг-бюро», – рассказал глава города Вятские Поляны Андрей Клюкин.

Один из потенциальных резидентов, директор завода «Молот АРМЗ» Равиль Нургалеев, сейчас тоже рассматривает вариант вхождения в ТОСЭР. Однако он считает, что органам власти еще есть над чем работать. «Пока развитие экономики Вятских Полян напоминает бег гусиным шагом, то есть оно есть, но очень медленное, – отмечает Равиль Нургалеев. – Эффективное формирование ТОСЭР без причинения ущерба бюджету города возможно только при условии вхождения новых налоговых агентов, ранее не присутствовавших в городе. Необходимо усилить работу в этом направлении. Но само введение ТОСЭР особенно важно сегодня, когда есть возможность повышения социальной напряженности в городе в связи с введением санкций против завода «Молот-Оружие». Рабочие места у нас на вес золота».

Нургалеев также заявил, что развиваться Вятские Поляны будут только тогда, когда смогут создать привлекательные условия для работы инвесторов: «Пока мы не сделаем территорию инвестиционно привлекательной, туда никто не зайдет. Нужно сделать более прозрачной работу промпарка, решить вопросы с фискальными органами. Рядом с нами находится Татарстан, и инвесторы сравнивают условия работы. Пока не в нашу пользу».

Ранее на давление со стороны налоговых органов губернатору Кировской области жаловался один из потенциальных резидентов ТОСЭР, глава компании «Стиплекс» Вячеслав Царюк. «Такое ощущение, что налоговой в Вятских Полянах делать нечего, и они «кошмарят» действующие предприятия. Главная претензия – к числу запросов. Примерно 20-30 % рабочего времени наша бухгалтерия тратит на то, чтобы отвечать на запросы вятскополянской налоговой инспекции», – посетовал Царюк.

Кроме того, общественников беспокоит и не совсем безупречная репутация одного из резидентов – компании «Высота 43». Ее учредителем является руководитель «Серпуховского лифтостроительного завода» Виталий Шарипов, на которого было заведено уголовное дело из-за задержек зарплат. Впрочем, в правительстве в благонадежности резидента не сомневаются: предприятие прошло все необходимые процедуры, вложило средства в создание производства, создало рабочие места.

Куда большую озабоченность у чиновников вызывает взаимодействие предпринимателей с налоговой службой. Несмотря на многочисленные совещания и встречи, предприниматели продолжают жаловаться на «гнет» областной УФНС. «Статус ТОСЭР обеспечивает предпринимателям облегченный налоговый режим, но это не будет работать, если нет взаимопонимания с контрольно-надзорными органами, – недавно высказался первый зампред правительства области Александр Чурин. – Безусловно, нужно действовать в правовом поле, но при этом не перегибать с регулированием и администрированием. Судя по отзывам бизнеса, который уже работает на территории ТОСЭР в Вятских Полянах, многие испытывают на себе повышенное внимание налоговых органов. Задача правительства – помочь сторонам выстроить открытое и эффективное взаимодействие».

По словам Александра Чурина, отработка такой схемы в Вятских Полянах позволит в перспективе обеспечить предпринимателям комфортный бизнес-климат по всему региону. Это даст возможность не только привлечь новых инвесторов, но и вернуть тех, кто перерегистрировался в других регионах.

Задачи перед областными чиновниками стоят сложные, но, как утверждают эксперты, вполне выполнимые. Экс-депутат Заксобрания области Валерий Туруло считает, что прежние проблемы с функционированием промпарка в Вятских Полянах были вызваны управленческими просчетами. «Я считаю, что проект полезен и жизнеспособен, а главная проблема парков – управленческая. Если создать бизнес-модель, основанную, например, на привлечении инновационных проектов, то в течение года можно выйти в плюс и исправить ситуацию. Вообще этот проект был рассчитан на рентабельность от 300 % и выше. Это вполне реальные цифры, и их можно достичь, если изменить управленческую модель», – резюмировал Валерий Туруло.

Фото: pixabay.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.