Top.Mail.Ru
Политика
Нижегородская область
0

Рейтинг публичной активности ВИП-персон Нижегородской области. Январь-2018

Общественно-политическая повестка первого месяца 2018 года оказалась довольно разнообразной. Ключевыми событиями, разумеется, стали формирование новой структуры и кадрового состава нижегородского правительства, а также избрание по одноглавой модели главы Нижнего Новгорода. Основные участники этих событий заняли лидирующие позиции в нашем рейтинге. Также в десятке оказались представители системной оппозиции, ставшие героями и спикерами журналистских материалов, а также митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий. Подробнее – в спецпроекте «ФедералПресс».

Как составляется рейтинг

Каждый месяц экспертный канал «ФедералПресс» готовит рейтинг самых популярных ВИП-персон Нижегородской области, формируемый по частоте упоминаний в материалах Рунета. В данном проекте используется база данных «Яндекс.Новости», в которую входит более 3000 российских СМИ, представленных в интернете и заключивших соглашение о сотрудничестве с «Яндексом».

В большинстве своем это ведущие федеральные СМИ (печатные и электронные) и значимые региональные ресурсы. Мы преднамеренно не включаем в поисковую базу издания, не имеющие интернет-представительств, не заключившие соглашения с «Яндекс.Новости», а также блоги и форумы, где можно «накрутить» цитируемость того или иного деятеля. Кроме того, для повышения репрезентативности исследования мы не считали повторяющиеся сообщения одних и тех же информационных агентств, поскольку данные повторы не отражаются на реальной позиции того или иного ньюсмейкера в медиарейтинге.

По базе «Яндекса» сотрудники нашего экспертного канала ищут упоминания фамилий более 100 политиков, бизнесменов и общественных деятелей. В итоге мы получаем список персон, имена которых наиболее часто упоминались в материалах Рунета. Учитывая, что в базе анализируемых СМИ доминируют федеральные издания, получаемый на выходе рейтинг в первую очередь отражает позицию основных персон Нижегородской области относительно федерального центра.

Позиция в рейтинге

Фамилия, имя, должность

Количество упоминаний в январе

1

Глеб Никитин, врио губернатора Нижегородской области

1373

2

Владимир Панов, глава Нижнего Новгорода

666

3

Михаил Бабич, полпред президента в ПФО

572

4

Елизавета Солонченко, и. п. председателя думы Нижнего Новгорода

226

5

Владислав Атмахов, депутат заксобрания Нижегородской области

210

6

Александр Курдюмов, депутат Госдумы

179

7

Роман Кошелев, глава МСУ городского округа Шахунья

177

8

Георгий, митрополит Нижегородский и Арзамасский

122

9

Александр Бочкарев, депутат заксобрания Нижегородской области

79

10

Дмитрий Сватковский, и. о. замгубернатора Нижегородской области

69

1.    Глеб Никитин, врио губернатора Нижегородской области – 1373

В январе Глеб Никитин, наконец, утвердил новую структуру правительства Нижегородской области и произвел в нем ряд кадровых перестановок и переназначений. Окончательно кадровый состав нижегородского правительства еще не сформирован. Кроме политики значимыми событиями в рабочей повестке Никитина стал визит руководителя Росстандарта Алексея Абрамова и генерального директора холдинга «Вертолеты России» Андрея Богинского, а также подписание соглашения с группой «Т Плюс», которая взяла в концессию объекты теплоснабжения и горячего водоснабжения в Дзержинске. Обсуждаемыми стали и выложенные в интернет фото и видео, на которых врио губернатора погружается в крещенскую прорубь и проводит выходной с семьей за просмотром фильма «Движение вверх» в одном из нижегородских кинотеатров.

2.    Владимир Панов, глава Нижнего Новгорода – 666

Прошел конкурсный отбор и впоследствии был избран городскими депутатами на должность главы Нижнего Новгорода. Владимиру Панову в первый месяц своей работы пришлось столкнуться с одной из главных напастей нижегородских сити-менеджеров – сильным снегопадом. Градоначальник провел несколько ночных рейдов, инспектируя ход уборки дорог от снега. Ситуация на городских дорогах серьезно усугубилась после частичного перекрытия Мызинского моста через Оку вследствие повреждения дорожного полотна. Также в январе глава Нижнего Новгорода встречался с градозащитниками и обсуждал с ними застройку Почаинского оврага. Еще одной темой в повестке Панова стало благоустройство: создание комфортной городской среды он обсудил с врио губернатора Глебом Никитиным, а на встрече с журналистами он назвал причинами состояния улицы Большой Покровской следствием ошибок муниципального управления и движения груженых машин по улице.

3.    Михаил Бабич, полномочный представитель президента в ПФО – 572

Провел январь в рабочих поездках по субъектам Приволжского федерального округа. Однако наибольший интерес у региональных и федеральных СМИ вызвало его попадание в «кремлевский доклад» минфина США, содержащий в общей сложности 114 крупных чиновников РФ и руководителей госкомпаний, а также 96 бизнесменов.

4.    Елизавета Солонченко, и. п. председателя городской думы Нижнего Новгорода – 226

Назначение нового нижегородского градоначальника отразилось и на упоминаниях в СМИ бывшей главы областного центра, которая будучи председателем конкурсной комиссии и руководителем фракции «Единой России»  в городской думе, высказывалась по поводу кандидатуры Владимира Панова. «Владимир Панов – удачный выбор для Нижнего Новгорода», – резюмировала она итоги голосования.  Помимо этого Солонченко поясняла предлагаемые изменения в устав города и необходимость повышения на 4 % оклада муниципальным  служащим.

5.    Владислав Атмахов, депутат законодательного собрания Нижегородской области – 210

Председатель комитета законодательного собрания Нижегородской области по экологии и природопользованию, член ЛДПР стал одним из участников конкурса на замещение должности главы Нижнего Новгорода, однако конкурсная комиссия не рекомендовала его кандидатуру для рассмотрения депутатами городской думы. А в конце месяца с нижегородским парламентарием случилась непонятная и почти анекдотичная, если бы не была серьезной, история: из органов внутренних дел Атмахов получил уведомление, что с 24 января не является гражданином РФ. В ГУ МВД России по Нижегородской области пообещали в кратчайшие сроки рассмотреть заявление депутата на получение российского гражданства.

6.    Александр Курдюмов, депутат Государственной думы РФ – 179

 

В январском рейтинге оказался и депутат Госдумы от ЛДПР Александр Курдюмов, благодаря которому стала публичной ситуация с российским гражданством и паспортом его однопартийца Владислава Атмахова. Курдюмов также активно комментировал происходящие в Нижнем Новгороде события, такие как уборка снега с городских улиц и состояние улицы Большой Покровской. Парламентарий написал обращение в Генпрокуратуру и МВД России с просьбой инициировать проверку целевого использования средств на ее благоустройство. Он же сообщил, что ЛДПР предложит ЮНЕСКО включить пельмени и блины в список нематериального культурного наследия.

7.    Роман Кошелев, глава местного самоуправления городского округа Шахунья – 177

Выборы главы Нижнего Новгорода позволили попасть в рейтинг еще одному конкурсанту – главе местного самоуправления Шахуньи Роману Кошелеву, который вместе с Владимиром Пановым был рекомендован для рассмотрения депутатами нижегородской думы. «Два голоса, которые я получил в свою поддержку, для меня большой плюс. Я реалист. Я понимал, что фаворитом предвыборной гонки, конечно же, был Владимир Александрович Панов, но в любом случае всегда надежда должна у любого кандидата быть», – прокомментировал Кошелев итоги думского голосования.

8.    Георгий, митрополит Нижегородский и Арзамасский – 122

В январе православные отмечали одни из главных церковных праздников – Рождество Христово и Крещение Господне, и нижегородский архипастырь участвовал в богослужениях и мероприятиях, приуроченных к ним. Впервые в Нижнем Новгороде прозвучала «Рождественская оратория» митрополита Волоколамского Илариона (Алфеева), и митрополит Георгий присутствовал на ее исполнении в Нижегородской государственной академической филармонии имени М. Ростроповича. В январе архипастырь посетил несколько городов Нижегородской области и провел совещание по развитию духовно-просветительского комплекса «Сергиевская слобода» в городе Бор.

9.    Александр Бочкарев, депутат законодательного собрания Нижегородской области, председатель совета регионального отделения партии «Справедливая Россия» в Нижегородской области – 79

Прокуратура Нижегородской области все-таки определилась со своей позицией относительно пребывания Александра Бочкарева в кресле депутата областного законодательного собрания. Усмотрев признаки нарушения антикоррупционного законодательства в действиях Бочкарева, открывавшего летом социальный рынок в Севастополе, надзорный орган в судебном порядке просит лишить парламентария депутатских полномочий. Интересно, что в самом Севастополе расследуют уголовное дело по факту изготовления письма якобы от прокуратуры, направленного ООО «Рынок Народный» в адрес энергетиков. Тем временем Бочкарев остается под домашним арестом, будучи обвиняемым по уголовному делу о коммерческом подкупе. Предпринимателя Дмитрия Дзепу, по заявлению которого возбуждено уголовное дело, исключили из «Справедливой России».

10.    Дмитрий Сватковский, и. о. заместителя губернатора Нижегородской области – 69

С появлением в структуре правительства Нижегородской области нового и.о. заместителя губернатора Сергея Шевченко у Дмитрия Сватковского сократилось число курируемых министерств. В прошлом месяце чиновник заявил, что следующее обновление автопарка скорой помощи планируется в преддверии ЧМ-2018: Нижнему Новгороду передадут 29 машин. Также Сватковский фигурировал в новостях о проведении в апреле тестовых матчей на стадионе «Нижний Новгород».

 

Фото: Юлия Горшкова (РИА «Время Н»), pfo.gov.ru, Алексей Козориз (nne.ru), telegram-канал «Правда от Курдюмова».

Сюжет по этой теме
6 декабря 2017, 17:49

Рейтинг публичной активности ВИП-персон

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.