Top.Mail.Ru
Общество
Пермский край
0

Полиция задала Нелюбину вопрос на 200 миллионов

Задержание Нелюбина может стать сильным ударом для пермских элит
Задержание Нелюбина может стать сильным ударом для пермских элит

Задержание Владимира Нелюбина, одного из самых известных пермских бизнесменов, вызвало в регионе сильный резонанс. Еще несколько лет назад он считался влиятельным политиком и успешным предпринимателем. Банкротство, претензии кредиторов и расследования финансовых злоупотреблений в «Экопромбанке» вынудили его уйти в тень. В конце прошлого года Нелюбин предпринял попытку вернуться в публичное пространство, но, возможно, он поторопился. Подробности – в материале «ФедералПресс».

О задержании пермского бизнесмена Владимира Нелюбина стало известно вчера вечером. Тему первыми отработали региональные политические телеграм-каналы. Каждый из них внес свою лепту в формирование информационной картины.

«Известный пермский предприниматель, бывший совладелец «Экопромбанка» Владимир Нелюбин задержан. Пока на 48 часов», – проинформировал ТГ-канала «СоленыУши».

экспертное мнение
Алексей Коренев
05.10.2017, 08:28

«Впереди еще могут быть громкие дела, связанные с неспособностью банков выполнять свои обязательства»

«Полиция официально не подтверждает, но наши источники в окружении Владимира Нелюбина подтверждают его задержание», – откликнулись «Пермские посикунчики».

«Владимира Нелюбина известили, что официальное обвинение будет ему предъявлено сегодня, 6 февраля 2018 года», – уточнили анонимные авторы «ПэЖэ».

«Нелюбин задержан за совершение четырех составов преступлений», – привел подробности «Oper govorit».

Авторы еще одного анонимного тг-канала «Политов» предположили, что «по сравнению с ситуацией Никиты Белых ожидается массовая поддержка Нелюбина пермяками. По политической и спортивной линиям».

«Прогорев в Перми, Владимир Нелюбин спешно сменил прописку на ростовскую. Находясь в процедуре персонального банкротства, предприниматель иногда все-таки наведывался в Пермь в сопровождении сразу двух-трех бодигардов, а в конце прошлого года начал восстанавливать свое политическое влияние», – напоминают в ТГ «Татищевъ».

Больше подробностей сообщают традиционные СМИ. Так, «Коммерсант-Прикамье» пишет, что бизнесмен был задержан в рамках дела о хищении более 200 миллионов рублей у «Экопромбанка». Издание сообщает, что господин Нелюбин вчера был допрошен в следственной части ГСУ ГУ МВД по Пермскому краю, после чего ему предъявили обвинение по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере, совершенное группой лиц по предварительному сговору), и приводит вероятную схему преступного сговора. В 2012 году на бизнесмена Игоря Куйду был оформлен кредит в размере 200 миллионов рублей. По документам он получил указанную сумму наличными. После начала процедуры банкротства АСВ попыталось взыскать эти деньги, но бизнесмен заявил, что денег никаких не получал, и его не было в Перми, когда, если верить документам, эти деньги были получены. Сейчас Игорь Куйда объявлен в розыск, а деньги, считает следствие, стоит искать у бывшего совладельца «Экопромбанка» Владимира Нелюбина.

экспертное мнение
Александр Разуваев
20.07.2017, 14:27

«Система гарантий частных депозитов, принятая в стабильные годы, нуждается в срочном изменении»

Напомним, «Экопромбанк» был объявлен банкротом в 2014 году. Его обязательства оцениваются в 6,3 млрд рублей. В июле 2016 года «Агентство по страхованию вкладов» обратилась в полицию с заявлением о выявленных в ОАО АКБ «Экопромбанк» сделках с признаками нарушения закона. Речь шла о сумме, превышающей 1 миллиард рублей. Уже тогда в информации о претензиях конкурсного управляющего фигурировала сумма в 200 миллионов. Осенью прошлого года конкурсный управляющий АСВ обратился с иском в Арбитражный суд Пермского края с требованием привлечь ряд контролировавших банк лиц к субсидиарной ответственности в размере 3,2 миллиардов рублей.

Новости о задержании Нелюбина вызвали сильный резонанс в регионе. Это – один из самых известных бизнесменов и политиков Пермского края. Нелюбин был президентом Пермского клуба спортивных единоборств «Пермские медведи», совладельцем ОАО АКБ «Экопромбанк», занимался дорожным строительством, будучи председателем правления ЗАО «ЮКОН Груп», в которой консолидировал «Пермавтодор» и «Пермдорстрой». В 2011 году Нелюбин избрался в заксобрание Прикамья, входил в президиум регионального политсовета «Единой России».

«Задержание Нелюбина может стать сильным ударом для пермских элит, – считает политтехнолог Дмитрий Логинов, – Конечно, Нелюбин – неоднозначная фигура, но нельзя отрицать, что он много сделал для региона. На него опирался прежний губернатор Басаргин, когда продавливал назначение своего руководителя прикамского реготделения «Единой России». Однако в непростое для Нелюбина время, Басаргин руку помощи в ответ не протянул. Пережив несколько трудных лет, Нелюбин в конце прошлого года снова стал появляться на мероприятиях, связанных с партийными и спортивными вопросами. Может быть, ему и не стоило спешить с публичным возвращением».

В окружении Нелюбина уверяют, что он не ждал задержания и виновным себя не признает. В полиции от официальных комментариев воздерживаются.

 

Фото автора

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.