Top.Mail.Ru
Недвижимость
Пермский край
1

«Сформирована системная политика». В Прикамье обсудили меры помощи обманутым дольщикам

Меры властей и общественности помогли снять напряженность
Меры властей и общественности помогли снять напряженность

Сегодня на заседании Общественной палаты Пермского края представители регионального минстроя, общественности, застройщиков и госорганов обсудили итоги работы по реализации мер поддержки дольщиков проблемных объектов. Что помогло снять напряженность в этом «взрывном» вопросе – читайте в материале «ФедералПресс».

О мерах, составивших «каркас» региональной политики поддержки дольщиков, осуществленных в 2017 году, доложил первый зампред правительства региона – министр строительства и архитектуры Михаил Сюткин. Он напомнил, что площадками в выработке этой политики были и общественная палата Прикамья, и законодательное собрание.

С 1 января в Пермском крае вступил в силу региональный закон о господдержке обманутых дольщиков. Он предполагает выплату субсидий пострадавшим гражданам на оплату целевого взноса в ЖСК, требуемого для достройки многоквартирного дома. Перечень категорий граждан, которые получат субсидии, был расширен с учетом предложений самих дольщиков в рамках заседаний рабочей группы при общественной палате края. В частности, новый региональный закон позволяет получить господдержку пенсионерами, матерям и отцам-одиночкам, а также тем, кто приобретал жилья за счет ипотеки.

Ранее правительством края было принято постановление № 617, которое регламентирует процедуру по завершению строительства проблемных объектов и представляет из себя 3 этапа. На первом этапе проводится консервация объекта для недопущения ухудшения его состояния. Второй этап подразумевает завершение строительства через создание кооперативов. После создания ЖСК разработка проектной документации и обследование недостроенного объекта будут проведены за счет средств краевого бюджета. На завершающем этапе будут предоставлены субсидии гражданам (участникам строительства) для компенсации их расходов.

Учли власти региона и необходимость ведения информационно-правовой работы с пострадавшими гражданами. С октября прошлого года действует фронт-офис. «Его цели — помощь в создании ЖСК и сопровождение его деятельности, оказание юридического содействия, содействия в оформлении документов», – напомнил Сюткин. За это время в центре получили помощь и консультации более 2000 человек.

По словам министра, «в прошлом году из числа проблемных были введены в эксплуатацию три объекта, а также два долгостроя «Камской долины». В настоящий момент на территории региона остается 15 проблемных объектов, один из которых накануне был введен в эксплуатацию. В этом году к сдаче планируются еще 7 домов. «Наша цель: реализация тех или иных мер поддержки должна привести к вводу объектов в эксплуатацию. Утверждена дорожная карта по вводу объектов в 2018 году», – рассказал Сюткин.

Уполномоченный по правам человека в Пермском крае Павел Миков отметил, что за 2017 год от обманутых дольщиков поступило 22 обращения. При этом он особо указал, что с момента открытия консультационного центра поток жалоб к омбудсмену от участников долевого строительства прекратился. «Открытие фронт-офиса также повлияло на снятие напряжения - с ноября ни одной жалобы не поступало в аппарат уполномоченного», – отметил Миков.

«Сложилось впечатление, что люди нам поверили», – резюмировал Сюткин. И в качестве примера привел тот факт, что 77 % дольщиков скандально известного «Первого пермского микрорайона» проголосовали за создание ЖСК, что позволит им двигаться дальше в вопросе достройки домов.

Подытоживая обсуждение темы, председатель общественной палаты региона Дмитрий Красильников провел анализ всей проделанной работы. Особо он отметил, что она позволила сформировать контуры региональной политики в вопросе помощи дольщикам. «То, чего не было год назад, сейчас приняло совершенно четкие, осязаемые формы. Все это закреплено на законодательном уровне», – резюмировал Красильников.

Изменились и общественные процессы вокруг данной темы. «Сложился общественный консенсус. «Я вспоминаю первые встречи с дольщиками в мае, наши обсуждения в июне 2017 года, на пленарном заседании палаты, где была представлена и другая позиция: «а зачем нам такие избыточные меры социальной поддержки?» Сигналом того, что ситуация изменилась, стала новость 31 января, когда большинство дольщиков ППМ проголосовали за создание ЖСК. Значит, они поверили в политику региона, которая предлагается. И они готовы идти по тому пути, который мы сформировали», – уверен Красильников.

«Все эти действия носят явно системный характер. Системность подразумеваю в двух смыслах. Во-первых, все органы власти выступают с единой позицией. На всех этапах все элементы этой формирующейся политики обсуждались всеми сторонами. Важно, что мы людей, попавших в эти сложные ситуации, включили в процесс принятия государственных решений. Это во многом сняло напряженность. Меры поддержки логичны и понятны. Они четко выстроены по этапам. Сразу понятно, на что можно ориентироваться во времени. Плюсы той политики, которая сформировалась, также заключаются в ее адресности», – заключил председатель региональной общественной палаты.

 

Фото: Евгений Поторочин/«ФедералПресс»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.