Top.Mail.Ru
Общество
Ханты-Мансийский автономный округ
0

«На самом деле катастрофы не произошло...» Руководство «Югры» надеется вернуться в КХЛ

Югра

Власти ХМАО оперативно отреагировали на исключение хоккейного клуба «Югра» из состава участников следующего сезона Континентальной хоккейной лиги. Руководство клуба и профильного департамента попыталось объяснить, что ждет команду в ближайшем будущем. Что из этого получилось – и получилось ли вообще – в нашем материале.

Неизбежное все-таки произошло: сегодня совет директоров Континентальной хоккейной лиге отстранил хоккейный клуб «Югра» от участия в сезоне 2018-2019. Решение, безусловно, не стало сюрпризом ни для болельщиков, ни для самой команды – провал последних сезонов и позиции аутсайдера лиги, а также несоответствие клуба условиям КХЛ, однозначно вели к предсказуемому итогу.

Сегодня власти округа и руководство «Югры» в лице главы департамента физкультуры и спорта Игоря Губкина и Василия Филипенко соответственно попытались обрисовать журналистам дальнейшее будущее основной команды, в ходе краткого брифинга.

Василий Филипенко, отвечая на вопрос о судьбе югорской команды, подчеркнул, что клуб именно «не включен в состав участников» следующего сезона КХЛ. «Печальное событие для нас всех, для югорских любителей хоккея. Мы должны понимать, с другой стороны, что на данный момент мы не вполне соответствуем вектору развития КХЛ. Потому надо поработать над собой, взвесить все, и, может быть, попытаться вернуться. Вот вы сказали про молодежку. Тут однозначно все будет продолжаться. Наша задача не то, что не потерять этот потенциал – развить его дальше. За это время подросло и продолжает подрастать много ребят, которые показывают хорошие результаты в своем возрасте. По молодежке, которая стала чемпионом конференции в этом году досрочно (речь о «Мамонтах Югры» – ред.), мы это видим», – заявил Филипенко.

Комментируя вопрос о возможности смены главного тренера клуба (сейчас им выступает Павел Езовских), Филипенко подчеркнул, что контракт с ним подписан до 31 мая текущего года.

«Надо смотреть, думать, будем говорить и с тренером. Формат участия меняется. Это наш предмет обсуждения совместный», – отметил он.
Похожим образом руководитель клуба ответил на вопрос об изменениях в составе. «Говорить об этом рано совершенно, решение сегодня только озвучено. Прорабатываем разные варианты. Наша задача – продолжить развитие, которое у нас было и есть в плане молодежного и детского хоккея. Для этого, понятно, нужен профессиональный клуб, который будет вершиной всего», – заявил Филипенко.

Игорь Губкин, дополняя выступления главы клуба, подчеркнул, что, помимо основной команды, в систему «Югры» входят «Мамонты Югры» и детско-юношеская спортивная школа, в которой занимаются свыше 400 детей. «Это достаточно серьезная пирамида. В эту систему включены все спортивные школы, которые есть. Потеря досадная, но тем не мене развитие хоккея не останавливается. Это возможность и нам пересмотреть, каким образом вести работу. В том, что система создана и устойчиво функционирует – в этом никаких сомнений нет», – обавил директор профильного департамента.

Филипенко, продолжая тему, заявил, что клуб готовит документы для перевода основной команды в Высшую Хоккейную лигу. Напомним, в сезонах 2008-2009 и 2009-2010 «Югра» дважды становилась обладателем Кубка Братины (ныне Кубок Петрова) – именно блестящие выступления команды в ВХЛ открыли клубу дорогу в КХЛ.

«Нельзя просто закончить на молодежке. Нужно дальнейшее развитие, тут есть определенные идеи. В моем понимании это досадное отступление, но, как говорится, все проходит, бывают и победы, и поражения. Надо и нам, и учредителям клуба подумать, взвесить и попытаться через какое-то время вернуться [в КХЛ]», – добавил Василий Филипенко.

Он также пояснил, что руководители клуба «не сидели, сложа руки» и «много работали», пытаясь исправить ситуацию. «Но, еще раз – КХЛ задала вектор своего развития, он достаточно серьезный. Наше дальнейшее там присутствие требует серьезного финансового обеспечения. Мы продолжаем заниматься хоккеем, ни в коем случае не собираемся упускать имеющийся потенциал и будем работать на его развитие», – повторился Филипенко, добавив, что у клуба сейчас «есть как минимум год на осмысление и работу над собой».

На вопрос о предполагаемом бюджете клуба на следующий сезон он ответить не смог, объяснив, что тот на данный момент только просчитывается. «В ВХЛ он, конечно, значительно меньше Континентальной лиги. Для региона также будет более легок. Но так же, как и в КХЛ, существенную часть составит зарплата игроков», – отметил Василий Филипенко.

Отметим, на вопрос о возможности добровольной отставки с поста руководителя «Югры» Филипенко ответил достаточно уклончиво. «Есть руководство, как оно решит, так и будет. Я думаю над разными вариантами, и коли взялся за это дело, его нельзя, да и не хотелось бы так сразу бросать. Поэтому и занимаюсь до сих пор, стараюсь по мере сил. Такой результат проекта для меня – не очень приятный результат. Но, еще раз скажу, на самом деле катастрофы тут нет – есть печальный момент, что мы не будем участвовать в следующем сезоне КХЛ», – резюмировал Василий Филипенко.

Игорь Губкин, завершая брифинг для прессы, также высказался на тему государственной поддержки клуба – она, по его словам, будет продолжена. «Вы видите тренд последнего времени на уменьшение поддержки профессионального спорта. Но, тем не менее, поддержка клуба будет продолжена, в этом никаких сомнений нет», – заявил он.

Фото: ТАСС/Александр Демьянчук

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.