Top.Mail.Ru
Экономика
Россия
0

Ценовая аномалия «Лукойла»

Новости из Лондона, где «Лукойл» проводил день инвестора, оказали поддержку акционерной стоимости российской нефтяной компании. В среду на торгах московской биржи котировки ценных бумаг Лукойла достигли отметки 3,324 триллиона рублей. Однако, по мнению экспертов, эта ситуация является временной. Основным поводом для роста ценных бумаг послужили заявления руководства Лукойла о проведении обратного выкупа казначейских акций (buyback) до конца этого года, на который компания планирует направить 3 млрд долларов.

В настоящее время казначейский пакет (16,57% акций «Лукойла») принадлежит кипрской компании Lukoil Investments LTD. Именно на ее баланс были переведены бумаги, выкупленные «Лукойлом» в 2010-2011 годах у прежнего партнера американской ConocoPhillips. Семь лет эти акции лежали, что называется «про запас». Президент «Лукойла» Вагит Алекперов объяснял инвесторам, что компания придерживает эти бумаги для возможного последующего SPO на бирже в Гонконге, либо для использования в сделках M&A. Но в приватизации «Башнефти», где «Лукойл» как раз и планировал задействовать свои казначейские акции, ему поучаствовать не удалось. На башкирский ТЭК нашелся более достойный покупатель в лице «Роснефти».
 
Теперь, по мнению экспертов, информация об обратном выкупе «нереализованных» бумаг подстегнуло спрос со стороны спекулятивных игроков, рассчитывающих, что обратный выкуп потенциально увеличит доходность оставшихся бумаг. «Это краткосрочный всплеск. Отыграв корпоративные новости, капитализация «Лукойла», скорее всего, припадет, - считает начальник аналитического департамента УК «БК Сбережения» Сергей Суверов. - Важнейший показатель – это эффективность добычи, а мировой лидер по этому показателю – «Роснефть»: 3 доллара на баррель нефтяного эквивалента против 3,7 доллара у Лукойла и 10 долларов у «Газпром нефти». Поэтому ценовая аномалия «Лукойла» является временной, и в скором будущем, «Роснефть» снова обойдет его по рыночной капитализации, причем с течением времени разрыв будет только увеличиваться».
 
С такой оценкой согласен и директор аналитического департамента «Альпари» Александр Разуваев. «При оценке стоимости компании важно учитывать не краткосрочные спекулятивные факторы, а фундаментальные показатели. А по ним «Лукойл» значительно проигрывает «Роснефти», - отметил он. - Компании несопоставимы по добыче, запасам, выручке. «Роснефть» добыла в 2017 году 225,6 млн тонн нефти и газового конденсата, «Лукойл» 80,9 млн тонн. Запасы «Роснефти» по классификации SEC составили 37,8 млрд баррелей нефтяного эквивалента, а у «Лукойла» – всего 12,1 млрд баррелей».
 
Александр Разуваев также отметил, что текущие показатели капитализации «Лукойла» на российском рынке не учитывают стоимости казначейского пакета акций компании, который будет погашен. «После этого капитализация скорректируется на 10-12%», - сказал он.
 
С ним согласен и аналитик ИК Брокеркредитсервис Кирилл Таченников. «Никакой новости здесь нет. Капитализация «Лукойла» никого не превышала. У «Лукойла» есть квазиказначейский пакет, который нельзя учитывать в расчете капитализации компании. Фактически количество акций в обращении у него должно быть сокращено на 16%, размер этого пакета. Так что у «Лукойла» в обращении не 850 млн акций, а по факту только 710, потому что 141 млн акций — это тот самый квазиказначейский пакет. Его собираются погасить, и это погашение скорее всего будет во второй половине года. Рынок об этом знает и это уже частично отыгрывается». «Без учета этого пакета стоимость «Лукойла» составляет 2,75 трлн руб», - посчитал аналитик «Атона» Александр Корнилов.
 
Не так давно в интервью немецкому изданию Frankfurter Allgemeine Zeitung глава «Роснефти» Игорь Сечин заявил, что считает справедливой стоимость компании на уровне 130 млрд долларов или почти 7,5 трлн рублей по текущему курсу.
Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.