Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

«Он умеет видеть за раскрытыми делами не только цифры». Глава свердловского СКР покинул свой пост

Руководитель следственного управления следственного комитета РФ по Свердловской области Валерий Задорин оставил свой пост. Соответствующий указ подписал президент России Владимир Путин. Документ опубликован на портале официальной правовой информации. Подробности – в материале «ФедералПресс».

По данным «ФедералПресс», рапорт об отставке был написан самим Валерием Задориным еще в прошлом году. Сегодняшним указом президент фактически удовлетворил просьбу генерала. Как сообщили «ФедералПресс» источники, близкие к руководству областного СУ СКР, в ближайшее время ожидается приказ о назначении Валерия Задорина на аналогичную должность в одном из регионов России.

Сам Валерий Юрьевич пока оказался недоступен для комментариев.

Как сообщили «ФедералПресс» в пресс-службе СУ СКР по Свердловской области, Валерий Задорин в настоящее время находится на Урале. Обязанности руководителя ведомства исполняет первый заместитель руководителя СУ Михаил Вячеславович Бусылко. При этом, по официальной информации регионального управления, Валерий Задорин освобожден от занимаемой должности в связи с выходом на пенсию за выслугу лет.

На Урале возможный уход Задорина обсуждали с августа прошлого года, когда глава ведомства был кратковременно отстранен от должности в связи с историей о «тагильской борзоте». Тогда Екатеринбург посетил президент России Владимир Путин. На встрече с губернатором Свердловской области Евгением Куйвашевым глава государства сообщил ему о б истории на Нижнетагильском заводе теплоизолляционных изделий. Речь шла о задержке зарплаты.

«Надо понять, откуда такая борзота?» – сказал тогда Путин.

Сразу после этого в отношении руководства предприятия было возбуждено уголовное дело. Ситуацию на контроль взял глава СКР Александр Бастрыкин. В настоящее время уголовное дело рассматривает суд.

Напомним, Валерий Задорин был назначен руководителем следственного управления СКР по Свердловской области в мае 2011 года. Ранее он занимал должность руководителя следственного управления СК при прокуратуре РФ по Свердловской области. С 2007 по 2010 гг. Задорин являлся первым заместителем руководителя следственного управления СК при прокуратуре РФ по Челябинской области.

Добавим, что свой трудовой путь он начал в органах прокуратуры с 1989 года в Курганской области, впоследствии также трудился на различных прокурорско-следственных должностях в Курганской, Челябинской и Свердловской областях.

«Насколько мне известно, Валерий Юрьевич быстро снискал уважение коллег и доверие от свердловчан, в том числе благодаря тому, что регулярно сам был «на передовой» расследований, активно встречался с гражданами, как в в рамках приемных дней, так и в ходе расследования уголовных дел. Задорин вообще с большим вниманием относился к следственной работе и пытался лично разобраться в сути проблем обратившихся в Следственный комитет уральцев. Он умеет видеть за раскрытыми делами не только цифры, но и живые судьбы», – прокомментировал ситуацию «ФедералПресс» член Общественного совета при следственном управлении по Свердловской области Иван Еремин.

«Задорин – один из отцов-основателей следственного управления в Свердловской области. Он работал в самый сложный период, с момента отделения СК от прокуратуры. При Задорине следственное управление переехало в свое здание. Его заслуга в становление органов следствия на Среднем Урале очень большая. Задорин – фигура очень мощная! Его уход – большая потеря для Следственного комитета. Еще один важный момент: Задорин единственный из всех руководителей силовых структур вел постоянный прием граждан. Ни один руководитель, при всем моем уважении, такого количества встреч с простыми жителями не вел. Даже в истории с «тагильской борзотой», за месяц до этого, Задорин ездил туда и встречался с работниками, хотя это не его епархия, а работа прокуроров. Он знал всю оперативную обстановку в регионе. За шесть лет, сколько я в Общественном совете, Задорин ни разу не пропустил заседания Общественного совета, – человек знал, как работать с народом», – поделился мнением с корреспондентом «ФедералПресс» член Общественного совета при следственном управлении по Свердловской области Олег Залесский.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.