Top.Mail.Ru
Экономика
Россия
1

Государство, олигархи, американцы. Кому могут отойти акции Олега Дерипаски

РИА Новости/ Александр Вильф

Санкции в отношении компании «Русал» могут быть сняты, если ее владелец Олег Дерипаска отдаст контроль над компанией в другие руки. Такие условия капитуляции обозначило Министерство финансов США. Дерипаска заявил, что сдаваться не собирается, но велика вероятность того, что ему все же придется продать, частично или полностью, свой пакет акций алюминиевой компании. «ФедералПресс» разбирался в том, кто это может быть и нашел сразу несколько потенциальных покупателей.

Один: назад в государство

В конце апреля министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров заявил, что покупка государством доли в компании «Русал» возможна, а глава Федеральной антимонопольной службы Игорь Артемьев отметил, что если это произойдет, то выкупать долю Олега Дерипаски нужно по рыночной цене. Государство, пожалуй, самая заинтересованна сторона в разрешении ситуации с «Русалом», за которым стоит целый ряд крупных предприятий, в том числе градообразующих.

«Если оценивать самого вероятного покупателя на пакет акций Олега Дерипаски, то я на первое место поставлю правительство России, – делится промышленный эксперт Леонид Хазанов. – Хотим мы или нет, но «Русалу» надо помогать, потому что он управляет большим количеством заводов, расположенных в разных частях страны. Зачастую эти предприятия – ключевые в своих регионах, и от их работы зависит выживание целых городов».

Сергей Чемезов. Фото: Council.gov.ru

Два: Ростех

Вторым по вероятности претендентом на пакет в «Русале», по мнению Леонида Хазанова, может стать крупная госкомпания, например, госкорпорация Ростех. «С точки зрения долгосрочных инвестиций Ростеху это может быть даже выгодно, ведь санкции рано или поздно снимут», – отмечает он.

Еще до включения «Русала» в санкционный список США в СМИ промелькнула информация об имеющемся интересе Ростеха к пакету Олега Дерипаски. Госкорпорация хоть и не имеет алюминиевых активов, но активно развивает производство редкоземельных металлов, добывает золото. Почему бы не попробовать и цветные металлы?

«Не исключено, что доля в «Русале» заинтересует кого-то из госкорпораций, например, Ростех, – соглашается старший аналитик Альпари Роман Ткачук.Но для Ростеха алюминиевый бизнес – не профильный, а гарантий сбыта алюминия в текущий момент никто не даст». По мнению эксперта, вероятность покупки доли Дерипаски Ростехом равняется 3 по 10-бальной шкале.

 

Алишер Усманов. Фото: Kremli.ru

Три: Мультимиллионеры высокой социальной ответственности

Помимо госструктур, логичным претендентом на акции Олега Дерипаски может выступить кто-то из российских олигархов. Доцент института бизнеса и делового администрирования РАНХиГС Теймураз Вашакмадзе считает, что круг возможных претендентов довольно ограничен. «Из российских крупных бизнесменов в покупке пакета акций «Русала» могут быть заинтересованы те, у кого бизнес так или иначе связан с металлом. Например, Михаил Прохоров, Владимир Потанин, Алишер Усманов, Алексей Мордашов, Владимир Лисин и, пожалуй, Роман Абрамович», – перечислил эксперт.

Леонид Хазанов считает, что Алишеру Усманову, владеющему «Металлоинвестом», пакет «Русала» может быть интересен, а вот «Норильскому никелю» и соответственно Владимиру Потанину – вряд ли. «Ренова» Вексельберга – сама под санкциями, компании черной металлургии это тоже вряд ли заинтересует, зачем им акции токсичной компании? - размышляет эксперт. – Возможно заинтересуется Роман Абрамович, а вот Михаил Прохоров – скорее нет, месяца два назад он как раз собирался продать свой пакет «Русала», не думаю, что он станет покупать новые акции».

Роман Ткачук уверен: шансы, что пакет «Русала» заинтересует кого-то из российских олигархов – невелики. «У большинства из них сейчас нет средств для столь масштабной покупки. Кроме того, вхождение в капитал «Русала» – это дополнительный риск попасть в санкционные списки Минфина США. Владимир Потанин может предложить «Русалу» выкуп его доли в ГМК «Норильский Никель», но вряд ли Олег Дерипаска на это пойдет», - считает эксперт.

 

 Роман Абрамович. Фото: РИА Новости/Григорий Сысоев

Четыре: американцы?

Самым невероятным из возможных раскладов Роман Ткачук считает продажу пакета алюминиевой компании иностранному инвестору. Он оценивает шансы в 1 из 10, отмечая, что в текущий момент подобная сделка не получит одобрение российских властей.

Между тем, последнее время в капиталы крупных российских компаний активно вливаются зарубежные финансы. Чаще всего речь идет об инвестициях из Азиатского региона, например, Китая, Индии. А вот Леонид Хазанов считает, что если у «Русала» и появится иностранный инвестор, то с той стороны, откуда и не ждали. «Идея слегка фантастическая, но тем не менее США могут предложить в качестве потенциального покупателя корпорацию Alcoa – это один из крупнейших производителей первичного алюминия в мире и прямой конкурент Русала на американском рынке. Alcoa вполне может договориться с правительством США о такой сделке», - считает эксперт.

 

 Алексей Мордашов. Фото: Kremlin.ru

Пять: «Темная лошадка»

В российской действительности, где порой миллиардные тендеры выигрывают компании с уставным капиталом в 10 тыс. рублей, купить пакет крупнейшего производителя алюминия может и совсем неожиданный игрок. «Это может быть какая-то неизвестная компания, которая будет выступать в интересах кого-то из тех же российских олигархов. Здесь нет ничего противозаконного, а найти корни – кто за этой компанией стоит, будет довольно сложно», - полагает Леонид Хазанов.

Теймураз Вашакмадзе считает, что теоретически акции можно продать и топ-менеджменту компании. Однако это возможно только за счет кредитных средств, а у «Русала» настолько большая долговая нагрузка, что банки вряд ли профинансируют такую покупку.

 

Владимир Лисин. Фото: Kremlin.ru

Шесть: Алюминиевые банки

Роман Ткачук считает наиболее вероятным сценарием – вхождение в капитал «Русала» российских государственных банков. «Большая часть из 8,5 млрд долларов долга «Русала» приходится на Сбербанк и ВТБ. Компания может договориться с кредиторами, что часть долга будет конвертирована в акции. В дальнейшем банки, скорее всего, попытаются найти покупателей на долю в «Русале», – уверен эксперт.

«Госбанки – кредиторы первой линии, они сейчас «Русал» могут и так забрать, - делится финансовый аналитик Степан Демура. - Можно, конечно, перевести долг в акции, но станут ли банки это делать? В Русале есть один очень токсичный товарищ, и рискнут ли они стать совладельцем компании с этим товарищем? С другой стороны у государственных банков, по сути, нет выхода, особенно у Сбербанка, который по уши завяз на кредиты «Русала».

Как ни странно, но пакет акций одного из крупнейших в мире производителей алюминия на деле оказывается не таким уж привлекательным товаром. Конечно, основная причина этого – огромные долги «Русала» и санкции США, ограничивающие экспорт продукции компании за рубеж. Не добавляет оптимизма и последняя новость агентства INTERFAX, что в апреле заводы «Русала» сократили экспорт алюминия на 70% по сравнению с мартом этого года. Будет ли нужен кому-то, кроме самого Дерипаски, такой актив?

«Вполне возможно, что Олег Дерипаска останется акционером «Русала», при этом сократив свою долю ниже 50%, - предполагает Роман Ткачук. - Если такой вариант устроит Минфин США и санкции с компании будут сняты, то реализуется именно этот сценарий. Олег Дерипаска лучше всех знает как устроен алюминиевый бизнес – он создал вертикально интегрированную компанию – заводы, электростанции, логистика, трейдеры». 

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.