Top.Mail.Ru
Происшествия
Москва
0

Львова-Белова рассказала, как помогут пострадавшей после взрыва газа в Северной Осетии семье

Мария Львова-Белова
Омбудсмен взяла на контроль ситуацию

МОСКВА, 23 октября, ФедералПресс. Семья с пятью детьми, получившая травмы средней степени тяжести из-за взрыва бытового газа в Северной Осетии, получает всю необходимую медицинскую помощь в соседней Ингушетии. Итогами поездки в клинику и встречи с родственниками пострадавших поделилась детский омбудсмен Мария Львова-Белова.

«Навестила детей, пострадавших сегодня в результате взрыва газа в частном доме в Северной Осетии. <...> Ситуация остается на контроле моих коллег – уполномоченных по правам ребенка в Республике Северная Осетия – Алания Тамары Плиевой и Республике Ингушетия Заремы Чахкиевой», – осведомила она.

Львова-Белова уже обсудила первоочередные шаги с близкими пострадавших – отцом, дедушкой, бабушкой и тетями. Власти и профильные службы намерены оказать максимальное содействие: ключевым направлением станет восстановление здоровья детей в специализированной федеральной клинике. Параллельно будет решаться жилищный вопрос – специалисты оценят возможность ремонта поврежденного дома или подберут для семьи новое комфортное жилье.

Сейчас пятеро несовершеннолетних находятся под круглосуточным наблюдением врачей Детской республиканской клинической больницы имени К. Р. Ужахова в Ингушетии. Двое из них пока остаются в реанимационном отделении, а трое помещены в травматологию. Врачи оценивают состояние всех пациентов как средней степени тяжести и подчёркивают, что их жизням ничего не угрожает.

Мать детей также находится в сознании в больнице. По оценкам медиков, динамика лечения позволяет рассчитывать на скорое воссоединение семьи.

Ранее Дзержинский районный суд Нижнего Тагила 20 октября огласил приговор по делу о взрыве пятиэтажки на Сибирской, 81. Газовикам зачтут год под домашним арестом.

Фото: ФедералПресс / Дмитрий Шевалдин

Подписывайтесь на ФедералПресс в МАХ, Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал во Вконтакте, чтобы быть в курсе новостей дня.
Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.