Top.Mail.Ru
Политика
Самарская область
0

Рейтинг публичной активности ВИП-персон Самарской области. Май-2018

В мае глава региона Дмитрий Азаров открыл «Самара Арену», отменил надбавки к пенсиям для чиновников, проработавших в области менее 10 лет, снизил порог «муниципального фильтра» и не допустил повышения размеров взносов за капремонт. Экс-губернатор Николай Меркушкин объявил, что вернутся в Самару. Депутат Госдумы от Самарской области Леонид Калашников обиделся на Украину за аферу с Аркадием Бабченко и включение в санкционный список МИА «Россия сегодня» и портала «РИА Новости Украина». Тренер Андрей Тихонов продлил контракт с «Крыльями». Сити-менеджер Елена Лапушкина заняла 41 строчку национального рейтинга мэров. «АвтоВАЗ» утвердил Ива Каракатзаниса на посту президента компании. А глава минтранса Иван Пивкин получил очередной нагоняй от врио губернатора. Подробности – в материале «ФедералПресс».

10. Иван Пивкин, врио министра транспорта и автомобильных дорог Самарской области – 38 (60)

В мае глава областного минтранса отчитался о работе по развитию транспортной системы в прошлом году, и получил очередное замечание от главы региона. На расширенном совещании по вопросам обеспечения матчей ЧМ-2018 Иван Пивкин заверил, что со стороны его министерства к мундиалю все готово. На это Дмитрий Азаров сообщил, что автоматизированная система управления дорожным движением до сих пор работает с перебоями и поставил задачу «максимально открыто, оперативно и профессионально» донести информацию о работе «умных светофоров» до самарских автолюбителей. «Много упреков в адрес вашего министерства по части открытости информации», – констатировал глава региона.

Другим важным событием с участием Ивана Пивкина стало определение подрядчика,
который займется разработкой проектной документации первого этапа строительства Южной обводной дороги от улицы Водников до Южного шоссе.

9. Ив Каракатзанис, президент ПАО «АвтоВАЗ» – 47 (32) new

17 мая в Тольятти состоялись годовое собрание акционеров и заседание совета директоров «АвтоВАЗа», на которых утвердили новый состав руководства. Общим решением на пост президента с 1 июня был назначен гендиректор Renault в Румынии Ив Каракатзанис.

Участники собрания акционеров компании также обсудили деятельность общества в 2017 году. Отметили, что российские продажи Lada выросли на 17 % – до 311,6 тыс. автомобилей, а выручка автогиганта увеличилась на 22 % - до 225,6 млрд рублей. В значительной степени успех был связан с автомобилями Lada нового поколения – Xray и Vesta, включая модели SW и SW Cross, продажи которых стартовали в октябре 2017 года, а также стабильный спрос на другие модели марки. По итогам года «АвтоВАЗ» получил прибыль в размере 0,7 % от выручки.

8. Николай Меркушкин, экс-губернатор Самарской области – 91 (101)

Имя бывшего главы региона в мае упоминалось в связи с подготовкой к предстоящим выборам губернатора Самарской области и ЧМ-2018. Сам Николай Меркушкин на празднике в честь Дня Святой Троицы в Мордовии объявил публике, что посетит матчи 1/8 и 1/4 финала мундиаля на «Самара Арене».

Не забыли про чиновника и на первомайском митинге, где самарские коммунисты в очередной раз подняли тему отнятых Меркушкиным у пенсионеров льгот.

В мае также была поставлена точка в скандале вокруг реконструкции фонтана в честь 30-летия Победы, начатой год назад по инициативе Николая Меркушкина. Новый облик сооружения не понравился ни горожанам, ни его создателю Владимиру Борисову тем, что сверкающую мальту, символ победного салюта, на дне заменили «мультяшными» узорами. Архитектор подал в суд и добился восстановления прежнего облика фонтана, создав судебный прецедент.

7. Леонид Калашников, депутат Госдумы – 103 (214)

Глава комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками в мае отличился тем, что задал вопрос Дмитрию Медведеву об интеграции, образовании и развитии русского языка, когда фракция КПРФ не поддержала его кандидатуру на должность главы правительства РФ.

Однако главным образом внимание Леонида Калашникова было обращено в сторону Малороссии. Депутат неоднократно прокомментировал события, связанные с «убитым» Аркадием Бабченко. Сначала парламентарий посчитал, что журналист стал «ритуальной жертвой», а потом назвал историю провокацией и сравнил ее с делом Скрипалей.

Резонанс вызвало предложение Калашникова разорвать экономическое сотрудничество с Украиной после включения Киевом в санкционный список МИА «Россия сегодня» и портал «РИА Новости Украина». По его мнению, такая мера станет достойным наказанием для украинских властей за ущемление и преследование журналистов.

6. Андрей Тихонов, главный тренер ПФК «Крылья Советов» – 121 (138)

Ветеран футбола Андрей Тихонов продлил контракт с самарским клубом, чем порадовал местных болельщиков. Под его руководством «Крылья» вернулись в Премьер-лигу и дошли до четвертьфинала Кубка России. Сам тренер сказал, что подписал соглашение с легкой душой. «Мы понимаем, что Премьер-лига – это другой турнир. Здесь гораздо больше ответственность, и результат будут ждать другой», – отметил Тихонов.

На той же пресс-конференции спортсмен рассказал, что намерен укреплять команду пятью-шестью игроками, насколько позволит бюджет клуба. Так, в Самару из аренды вернется голкипер Гиорги Лория. Вопрос о возвращении из аренды Шелдона Бато и Кирилла Гоцука пока рассматривается. Кто из нынешних членов команды останется, а кто нет, наставник пока не сообщил. Но обещал, что подготовку к новому сезону «Крылья» начнут с 1 июня. Старт чемпионата РФПЛ намечен на 29 июля.

5. Елена Лапушкина, глава г.о. Самара – 155 (277)

Мэр Самары Елена Лапушкина в мае заняла 41 строчку национального рейтинга мэров, составленного центром информационных коммуникаций «Рейтинг» совместно с Финансовым университетом при правительстве РФ. Всего в перечень вошли главы 88 российских городов. Как отмечают составители рейтинга, позиции в середине списка – достойный показатель для новичка.

Громким событием для самарцев стало представление областной прокуратуры об отмене разрешения на строительство крематория на территории кладбища «Рубежное». Такое решение представители ведомства озвучили в ходе встречи рабочей группы по вопросу строительства крематория под руководством Елены Лапушкиной с инициативной группой из поселка Рубежный.

Не утихают споры вокруг улицы Алма-Атинской, где на участке площадью около 10 тыс. кв. метров может появиться торгово-выставочный комплекс. Предусматривающий это проект планировки территории утвердила глава города. Он предполагает расширение улицы до четырех полос и создание вдоль нее двухполосной велодорожки.

4. Сергей Анташев, глава г.о. Тольятти – 157 (111)

Выше коллеги из Самары поднялся в рейтинге глава Тольятти. Сделал он это главным образом за счет постоянного мелькания чиновника в СМИ по случаю всевозможных праздников и торжеств. Сергей Анташев отметился везде, где мог: 1 мая, 9 мая, 100-летие пограничных войск, День химика, 20-летие кадровой службы горадминистрации, а 26 мая принял участие в 5-м семейном благотворительном фестивале «Весна детям». В этом же месяце градоначальник отчитался о работе администрации в 2017 году.

Тем временем в суде Центрального района города начался процесс по иску прокурора к администрации города. Представитель надзорного ведомства требует освободить Юлию Баннову от должности заместителя главы Автограда по социальным вопросам. Напомним, осенью 2017 года прокуратура установила, что Баннова в свое время не отработала по специальности – учитель истории и советского права – 5 лет, как того требует закон. Сергей Анташев проигнорировал требование прокурора и не уволил свою родственницу.

3. Владимир Гутенев, депутат Госдумы – 230 (127)

Второй депутат Госдумы от Самарской области основные силы в мае бросил на работу с ОНФ как координатор центра общественного мониторинга по проблемам экологии и защиты леса. В частности, он обещал, что в этом году по всем субъектам России завершится создание «зеленых щитов» – специальных экологических зон, которые создают при помощи облагораживания леса. Также фронтовик призвал Минприроды РФ сосредоточить внимание на эффективности расходования финансовых средств для решения экологических проблем при формировании и реализации национального проекта «Экология» и напомнил о необходимости предотвращения экологического ущерба от существующих «серых» мусорных полигонов и не допущения новых свалок.

Владимир Гутенев также выступил одним из разработчиков антисанкционного закона, который 11 мая члены комитета Госдумы по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству рекомендовали к принятию в первом чтении. «Этот законопроект был разработан как вынужденная мера – невозможно было не ответить на все недружественные шаги и санкции США, нарушающие договоры», – прокомментировал первый зампред комитета Гутенев.

2. Николя Мор, экс-президент ПАО «АвтоВАЗ» – 255 (215)

Для Николя Мора май стал последним рабочим месяцем на посту главы автогиганта. Как было сказано выше, общее собрание акционеров и заседание совета директоров предприятия 17 мая утвердили на этом посту Ива Каракатзаниса. Тем не менее, Мор успел в этом месяце сделать ряд важных объявлений о будущем компании. Как то: предприятие в 2018 году может выйти на чистую прибыль, Lada 4×4 получит платформу альянса Renault-Nissan для среднеразмерных автомобилей CMFB-LS, «АвтоВАЗ» начал поиск поставщиков алюминия, чтобы заменить продукцию компании UC Rusal, американские санкции против которой могут вступить в силу в октябре. Все перечисленные выше успехи завода в 2017 году также напрямую связаны с именем Николя Мора. Поэтому врио губернатора Дмитрий Азаров публично заявил, что власти Самарской области рассчитывают на преемственность курса нового главы предприятия с работой его предшественника.

1. Дмитрий Азаров, врио губернатора Самарской области – 676 (955)

В последний месяц перед началом чемпионата мира по футболу врио губернатора провел 10-часовой инспекционный объезд основных гостевых и туристических маршрутов, доложил президенту Владимиру Путину о готовности Самары к мундиалю, официально открыл «Самара Арену» и принял участие в торжествах по случаю прибытия в город кубка FIFA.

 

Дмитрий Азаров также объехал Сызрнаский, Шигонский, Челно-Вершинский, Шенталинский и Клявлинский районы губернии, подписал соглашения о сотрудничестве региона с Рязанской областью, Хабаровским краем, Фондом по поддержке социальных проектов и ПАО «КамАЗ».

Однако главными документами, которые скрепил подписью Дмитрий Азаров, стали поправки в областные законы. Глава региона отменил доплаты к пенсиям госслужащих, которые проработали в области менее 10 лет. Это стало результатом скандала о надбавке к пенсии экс-губернатору Николаю Меркушкину. Второй громкой инициативой Азарова стала либерализация избирательного законодательства региона в части «муниципального фильтра». Чиновник снизил порог для кандидатов в губернаторы с 7 до 5 % - столько от общего числа депутатов представительных органов и глав муниципальных образований области отныне должны поддержать кандидата.

Положительную поддержку населения получило заявление главы региона о недопустимости повышения взносов на капремонт в Самарской области. Этому предшествовало опубликование документа на сайте министерства энергетики и ЖКХ об увеличении размеров платы значительно выше уровня инфляции.

На пользу имиджу врио губернатора также сыграли данные рейтинга состояния инвестиционного климата в субъектах РФ, которое представило Агентство стратегических инициатив. В нем Самарская область продемонстрировала одну из лучших динамик в стране, улучшив позиции на 17 пунктов. В результате регион переместился с 65 на 48 позицию.


Как составляется рейтинг

Каждый месяц экспертный канал «ФедералПресс» готовит рейтинг самых популярных ВИП-персон Самарской области, формируемый по частоте упоминаний в материалах Рунета. В данном проекте используется база данных «Яндекс.Новости», в которую входит более 3000 российских СМИ, представленных в интернете и заключивших соглашение о сотрудничестве с «Яндексом». В большинстве своем это ведущие федеральные СМИ (печатные и электронные) и значимые региональные ресурсы. Мы преднамеренно не включаем в поисковую базу издания, не имеющие интернет-представительств, не заключившие соглашения с «Яндекс.Новости», а также блоги и форумы, где можно «накрутить» цитируемость того или иного деятеля.

Кроме того, для повышения репрезентативности исследования мы не считали повторяющиеся сообщения одних и тех же информационных агентств, поскольку данные повторы не отражаются на реальной позиции того или иного ньюсмейкера в медиарейтинге. По базе «Яндекса» сотрудники нашего экспертного канала ищут упоминания фамилий более 100 политиков, бизнесменов и общественных деятелей. В итоге мы получаем список персон, имена которых наиболее часто упоминались в материалах Рунета. Учитывая, что в базе анализируемых СМИ доминируют федеральные издания, получаемый на выходе рейтинг в первую очередь отражает позицию основных персон Самарской области относительно федерального центра.

Фото: autoreview.ru, vk.com, soyuzmash.ru, twitter.com

Сюжет по этой теме
6 декабря 2017, 17:49

Рейтинг публичной активности ВИП-персон

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.