Top.Mail.Ru
Рейтинги
Самарская область
0

Рейтинг публичной активности ВИП-персон Самарской области. Июль-2018

В июле самарские чиновники и политики проводили чемпионат мира по футболу, после чего дали старт подготовке к сентябрьским выборам губернатора и депутата Госдумы от региона. Помимо руководителя области в предвыборную кампанию включились представители парламентских партий, каждый из которых занял место в рейтинге публичной активности. А основной кандидат в депутаты Госдумы Александр Хинштейн за счет постоянного мелькания в новостях и сообщений в соцсетях, в том числе о задержании замначальника управления Росгвардии, стал вторым по популярности лицом губернии. Подробности – в материале «ФедералПресс».

10. Михаил Маряхин, депутат самарской губернской думы – 68 (new)

Последнюю строчку в июльской подборке ВИП-персон занял кандидат в губернаторы Самарской области, председатель регионального отделения «Справедливой России» Михаил Маряхин. Единственный эсер в губернской думе ранее попадал в рейтинг «ФедералПресс» в 2014 году – также на фоне подготовки к выборам губернатора. Ни до, ни после парламентарий себя не проявлял. Не выделяется он и сегодня на фоне соперников по предвыборной гонке. Как и остальные, в начале июля депутат баллотировался на должность, а к концу месяца представил в областной избирком документы для регистрации его в качестве кандидата. Заодно с главами оппозиционных фракций губернской думы Маряхин выступил против повышения пенсионного возраста, но, в отличие от коммунистов и «соколов Жириновского», не собирает митингов и не снимает видеоролики.

9. Дмитрий Сазонов, замначальника управления Росгвардии по Самарской области – 69 (new)

Сын спикера самарской губернской думы Дмитрий Сазонов появился в этом рейтинге впервые. Причиной тому стало его задержание силовиками 25 июля в ресторане Vacuum. По версии следствия, в этот день замначальника областного управления Росгвардии получил часть взятки от представителя частной охранной фирмы в сумме 100 тыс. рублей и неоднократно на протяжении последних четырех месяцев получал аналогичную сумму от аффилированной с местным ОПС «Законовские» ЧОП «Восток Лада». За полмиллиона рублей начальник центра лицензионно-разрешительной работы якобы закрывал глаза на нарушения в их деятельности. В суде Сазонов назвал случившееся провокацией, а слова взяткодателя, сотрудника Росгвардии, – ложью. Обвиняемого заключили под стражу на два месяца.

63fc585b014e4e0d47b0979688c5160e.jpg 

8. Александр Степанов, зампредседателя самарской губернской думы – 75 (new)

Еще один дебютант рейтинга – самый молодой кандидат в губернаторы Самарской области Александр Степанов. Зампредседателя губдумы упоминался в новостях и статьях чаще своего коллеги по парламенту Михаила Маряхина. 34-летний либерал-демократ сделал видеообращение, посвященное изменениям в пенсионной системе, дал несколько интервью и вместе с однопартийцами, коммунистами и справороссом Маряхиным 3 июля в знак протеста покинул зал заседания, на котором областной парламент рассмотрел законопроект о повышении пенсионного возраста. После принятия поправок единороссами коммунисты обратились в прокуратуру, назвав решение губдумы незаконным. Такой шаг Стариков назвал популизмом, хотя неоднократно сам высказывался против позиции партии власти.

7. Михаил Матвеев, депутат самарской губернской думы – 92 (103)

Одним из заявителей от коммунистов по указанному выше решению губернской думы выступил главный оппозиционер региона Михаил Матвеев. И хотя на выборы губернатора вопреки ожиданиям самарцев он не попал, депутат не утратил позиций и ненамного отстал по числу упоминаний в СМИ от своего коллеги по партии – зарегистрированного кандидата Алексея Лескина. Коммунист давал много комментариев журналистам на различную тематику, активно созывал народ в своем блоге и социальных сетях на митинги против пенсионной реформы. А во время проведения самой акции 28 июля в Самаре, как обычно, затмил собой фигуру главы обкома КПРФ.

ef0e14a9e847d59f8f8f9da0c656d2bf.jpg 

6. Алексей Лескин, зампредседателя самарской губернской думы – 97 (new)

Сам первый секретарь обкома Алексей Лескин также впервые оказался в рейтинге публичной активности. Несмотря на то что глава думской фракции КПРФ всегда уступал Михаилу Матвееву в популярности, сегодня его называют явным фаворитом грядущих выборов после основного кандидата в губернаторы Дмитрия Азарова. Выступления Лескина против повышения пенсионного возраста в губернской думе, на митингах и в соцсетях в июле принесли плоды в виде многочисленных упоминаний его фамилии в СМИ. За счет акций протеста на улицах и в парламенте, включая обращение в прокуратуру, коммунист заметно оторвался от своих соперников по предвыборной гонке и приблизился к первой пятерке видных ВИП-персон.

5. Александр Фетисов, врио вице-губернатора Самарской области – 122 (94)

Ответственный за проведение ЧМ-2018 в Самарской области, Александр Фетисов выполнил поставленную задачу. А после завершения мундиаля ответил СМИ на интересующий многих вопрос о будущем «Самара Арены». По словам врио вице-губернатора, на объекте разместятся фитнес-центр, спортивные школы, танцевальные студии, федерации единоборств, площадка паралимпийцев и гостиница для спортсменов. Само собой, стадион станет и домашней площадкой для «Крыльев Советов», что самарская команда продемонстрировала уже 31 июля, сыграв дома с ЦСКА. В первые годы расходы на эксплуатацию «Самара Арены» частично возьмет на себя федеральный центр, заверил Фетисов. Предполагается, что в 2019 году госбюджет выделит 95 % средств на содержание стадиона.

d4fbdc964c911949929d37c710d49d55.jpg 

4. Сергей Анташев, глава городского округа Тольятти – 138 (120)

Вниманию прессы в июле мэр автограда удостоился во многом благодаря врио губернатора. 18 июля глава Самарской области в присутствии Сергея Анташева вручил ключи от квартир тольяттинским детям-сиротам. А 13 числа в технопарке «Жигулевская долина» по инициативе Дмитрия Азарова состоялась очередная сессия по разработке стратегии социально-экономического развития Тольятти на период до 2030 года. В начале месяца суд поставил точку в истории с замглавы города по социальным вопросам Юлии Банновой. Осенью 2017-го прокуратура обнаружила, что чиновница не отработала по специальности – учитель истории и советского права – необходимых по закону пяти лет. Надзорное ведомство предъявило сити-менеджеру требование расторгнуть трудовой договор с Банновой, которое мэр проигнорировал. В итоге прокуратура добилась своего, выиграв в суде по иску к горадминистрации.

3. Елена Лапушкина, глава городского округа Самара – 180 (148)

Самарский сити-менеджер в июле вместе с главой региона проверила, как в областной столице реализуется федеральный проект «Формирование комфортной городской среды», который весной власти использовали для повышения явки на выборы президента России. Дмитрий Азаров, осмотрев территории, дал высокую оценку качеству работ по благоустройству самарских дворов. 29 июля Елена Лапушкина впервые посетила молодежный форум «iВолга». А наиболее заметной новостью с ее участием стало ограничение движения автомобилей по ул. Куйбышева в Самаре в выходные дни до конца сентября. Это произошло после обращения в Twitter одного из самарцев, который в разгар ЧМ и наплыва болельщиков попросил сделать магистраль пешеходной. Сообщение набрало тысячу «лайков», и решение было принято, несмотря на недовольство другой части горожан.

bfbb7ce2815a79a3a3353726a62ce4f4.jpg 

2. Александр Хинштейн, советник директора Росгвардии – 230 (64)

9 июля генсовет партии «Единая Россия» утвердил Александра Хинштейна в качестве кандидата в депутаты Госдумы от Самарской области. Месяцем ранее советник директора Росгвардии ворвался в политическую жизнь региона и вскоре стал вторым по популярности лицом после Дмитрия Азарова. Политик сопровождал врио во многих поездках и был рядом на многочисленных собраниях и форумах. В июле кандидат в депутаты в числе прочего предложил отреставрировать здание больницы Красного Креста в Самаре, встретился с жителями 5-й просеки, выступающими против скандальной застройки трех высоток, выслушал общественников, которые выступают в защиту исторически значимой территории самарского завода клапанов, раскритиковал подрядчика и заказчика многострадальной «Фабрики-кухни» и многое другое. К слову, именно он первым сообщил в Twitter о задержании замначальника областного управления Росгвардии Дмитрия Сазонова.

1. Дмитрий Азаров, врио губернатора Самарской области – 1063 (999)

Глава региона в июле следил за матчами ЧМ, торжественно закрыл мундиаль в Самарской области, побывал на первой игре «Крыльев Советов» на «Самара Арене» и порадовал самарцев сообщением в Twitter о том, что стадион рассматривается в качестве возможной площадки для проведения фестиваля «Рок над Волгой». Другим твиттом врио распорядился по просьбе одного из самарцев сделать улицу Куйбышева пешеходной по выходным до сентября. Также руководитель области обсудил с главами городов и районов ход выполнения программы по формированию комфортной среды. Провел форум гражданского актива, где презентовали губернаторский проект поддержки общественных инициатив «СОдействие». Организовал и принял участие в трех так называемых стратегических сессиях: «Новое качество жизни», «Сбережение народа», и «Кадровая стратегия – достояние региона». Раскритиковал работу администрации Нефтегорска и главы Ставропольского района Валерия Анисимова, после чего тот ушел в отставку. Объявил выговор главе областного минтранса Ивану Пивкину за пробку на Красноглинском шоссе. Комментировал и решал ситуацию с Газбанком, у которого 11 июля ЦБ отозвал лицензию. И, конечно, начал предвыборную кампанию, сдав в облизбирком документы для регистрации и получив удостоверение кандидата на пост губернатора Самарской области.

8a25ebeb8ccb5d77f8b343e23bb45466.jpg 

Как составляется рейтинг

Каждый месяц экспертный канал «ФедералПресс» готовит рейтинг самых популярных ВИП-персон Самарской области, формируемый по частоте упоминаний в материалах Рунета. В данном проекте используется база данных «Яндекс.Новости», в которую входит более 3000 российских СМИ, представленных в интернете и заключивших соглашение о сотрудничестве с «Яндексом». В большинстве своем это ведущие федеральные СМИ (печатные и электронные) и значимые региональные ресурсы. Мы преднамеренно не включаем в поисковую базу издания, не имеющие интернет-представительств, не заключившие соглашения с «Яндекс.Новости», а также блоги и форумы, где можно «накрутить» цитируемость того или иного деятеля.

Кроме того, для повышения репрезентативности исследования мы не считали повторяющиеся сообщения одних и тех же информационных агентств, поскольку данные повторы не отражаются на реальной позиции того или иного ньюсмейкера в медиарейтинге. По базе «Яндекса» сотрудники нашего экспертного канала ищут упоминания фамилий более 100 политиков, бизнесменов и общественных деятелей. В итоге мы получаем список персон, имена которых наиболее часто упоминались в материалах Рунета. Учитывая, что в базе анализируемых СМИ доминируют федеральные издания, получаемый на выходе рейтинг в первую очередь отражает позицию основных персон Самарской области относительно федерального центра.

Фото: «ФедералПресс» / Роман Арсенин, пресс-служба УВО Росгвардии по Самарской области, footballcitymediacenter.ru, twitter.com / Елена Лапушкина twitter.com / Александр Хинштейн

Сюжет по этой теме
6 декабря 2017, 17:49

Рейтинг публичной активности ВИП-персон

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.