Top.Mail.Ru
Политика
Пермский край
0

Ищите, кому выгодно. «Уралкалий» втянули в предвыборные разборки

Сигналов об ухудшении ситуации не было
Сигналов об ухудшении ситуации не было

Накануне в прессе появились «сенсационные» публикации о том, что «Уралкалий» якобы больше не в силах сдерживать затопление рассолами шахты соликамской СКРУ-2. Официальные источники данную информацию не подтверждают, а эксперты говорят о предвыборном «черном пиаре». Подробности – в материале «ФедералПресс».

Для СМИ источником информации об обострении проблем на СКРУ-2 послужило анонимное сообщение в одном из пабликов соцсети Вконтакте. Неизвестный автор утверждал, что компания обратилась в федеральное правительство с просьбой разрешить «Уралкалию» сбрасывать рассолы в акваторию Камы. Масштаб экологических последствий сброса рассолов в Каму просчитать невозможно, как невозможно их скрывать. Поэтому анонимные обвинения в адрес одного из флагманов мировой калийной промышленности изначально вызвали сомнения.

«Уралкалий» действительно готовил и продолжает готовить необходимые документы для обеспечения решения проблем СКРУ-2. Это – постоянный процесс, продолжающийся непрерывно с 2014 года, с момента аварии на руднике, и связанный с мероприятиями по поддержанию рудника в рабочем состоянии. Мы не комментируем содержание этих документов, все они носят технический характер и необходимы в рамках взаимодействия с органами власти и надзорными инстанциями. Это нормальная работа, проводимая в рамках существующего законодательства, и отвечающая интересам региона присутствия компании и края в целом», – прокомментировала пресс-служба «ПАО «Уралкалий».

Мониторинг состояния проблемных рудников, начиная с 2014 года, когда произошло частичное затопление СКРУ-2, непрерывно ведут краевые и городские власти.

«Вопросы ликвидации аварии ежеквартально рассматриваются на комиссии по ЧС при администрации Соликамска, – рассказал начальник Управления гражданской защиты города Соликамска Андрей Воложанинов, – Представители «Уралкалия» регулярно докладывают о всех проведенных мероприятиях, ежедневно предоставляют отчет за прошедшие сутки об объемах откачки рассолов и засыпки воронки».

Воложанинов уточнил, что за последние три-четыре месяца сигналов об ухудшении ситуации от «Уралкалия» или жителей города не было.

Технические специалисты также не подтверждают версию, изложенную в соцсетях. Ситуация в районе воронки и СКРУ-2 постоянно отслеживается учеными ВНИИ Галургии и Горного института УрО РАН. Они в режиме онлайн получают информацию с системы мониторинга, развернутой в опасной зоне, сообщил замначальника управления по работе с опасными производственными объектами ПАО «Уралкалий» Михаил Середа: «Развернута исследовательская сеть, которая ведет маркшейдерские, сейсмологические, геофизические, геохимические и космические исследования. На основании заключения ученых мы получаем объективную информацию о ситуации и необходимых мерах для локализации аварии. Данная информация ежесуточно отправляется краевым и местным властям. Негативных прогнозов на территории за пределами опасной зоны не было».

Михаил Середа подытожил, что с 2014 года реализуются все плановые мероприятия, в том числе и закладка выработанного пространства. Кроме того, для откачки пресной воды из шахты были сооружены больше 45 скважин, а воронка засыпается глиняной смесью, которую производит специально построенные у рудника мини-заводы.

Эксперты высказывают предположения, что информацию в соцсетях разместили с прицелом на местные выборы, где ожидается серьезная борьба на довыборах в соликамскую думу.

«Когда за месяц до выборов в соцсетях и прессе появляются сенсационные и вместе с тем анонимные материалы, практически всегда речь идет о «черном пиаре». Причем подлить масла в огонь готовы не только те, кто конкурируют друг с другом за депутатские мандаты. Смешно думать, что дестабилизацией социально-политической ситуации займутся крупные промышленники. Думаю, искать источник вброса стоит среди тех, кто может поживиться в мутной воде, кто заинтересован в раскручивании паники среди горожан в интересах несистемных кандидатов», – считает политический консультант Николай Иванов.

Фото: uralkali.com

 

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.