Top.Mail.Ru
Политика
Москва
21

Переполох в думской оппозиции. Жириновский и Миронов затеяли перестройку

Российские СМИ пестрят сообщениями о возможном объединении ЛДПР и «Справедливой России» в социал-демократическую партию. Запустили этот слух сами лидеры партий на пресс-конференции по итогам прошедшей сессии Госдумы. Журналистам «ФедералПресс» удалось узнать, что дела с появлением новой политической силы обстоят куда сложнее, и далеко не всем в ЛДПР и «СР» эта идея пришлась по духу. А у некоторых партийцев есть свои политические проекты, идущие вразрез с инициативами партийных лидеров. Подробности – в нашем материале.

Не так поняли или проболтались?

Как гром среди ясного неба под занавес весенней сессии Госдумы прозвучали заявления Владимира Жириновского и Сергея Миронова о возможном объединении ЛДПР и «Справедливой России». Жириновский в ходе пресс-конференции высказался в пользу двухпартийной системы в парламенте и необходимости существования в Госдуме одной оппозиционной партии – социал-демократической.

«Это позволит иметь равновеликие силы в парламентах страны, формировать коалиционное правительство, обеспечит здоровую сменяемость власти на всех уровнях. Только две мощные партии спасут страну от застоя и всегда позволят иметь стабильную ситуацию», – заявил Жириновский.

Лидер эсеров Сергей Миронов подхватил эту мысль и рассказал, что уже работает над подобным проектом, который явит себя в самое ближайшее время.

«Я уже более полугода работаю над этим и думаю, что осенью вы все увидите первые результаты такой работы по созданию мощной, укреплённой левой партии», – отметил Миронов.

А вот потом обоим пришлось отдуваться за сказанное. Журналисты атаковали лидеров партий, ведь на миг показалось, что российская партийная жизнь наконец зашевелилась. Но Жириновский и Миронов ретировались. Последний даже выпустил опровержение: дескать, его слова не так поняли.

«Пресс-служба председателя партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ, руководителя парламентской фракции «СР» Сергея Миронова заявляет, что планов объединения СПРАВЕДЛИВОЙ и ЛДПР не существует», – говорится на сайте партии.

Жириновский розовеет

Странное дело. Сначала анонсировать «мощный партийный проект», а потом делать вид, будто ничего не было сказано. Как сообщают источники «ФедералПресс» в Госдуме, обсуждения вокруг перемен в этих политических структурах действительно ведутся, только их лидеры «проболтались» раньше времени. Владимир Жириновский, например, вообще не поставил в известность депутатов из своей фракции, когда анонсировал столь амбициозные планы. Члены фракции восприняли это без всякого энтузиазма, ведь подавляющему большинству ЛДПРовцев чужды идеи социал-демократии.

«Мы даже не обсуждали эту тему с председателем партии», – сообщил «ФедералПресс» один из депутатов ЛДПР.

Наш собеседник предположил, что речь может идти о создании коллегиальных органов в Госдуме совместно со «Справедливой Россией», но вряд ли об объединении.

Говоря о Жириновском, странно так часто от него слышать реверансы в адрес пока несуществующей социал-демократической партии. Он-то всегда отличался своей неприязнью к идеологиям левого толка. Политологи считают, что тут дело не только в желании Жириновского расширить свое электоральное поле.

«Это такие намеки Кремлю, что ЛДПР могла бы поглотить «Справедливую Россию». Понятно, что «СР» – это проект, который создавался под руководством Кремля, в интересах Кремля. Жириновский это прекрасно понимает и делает такие публичные намеки», – считает политтехнолог Дмитрий Фетисов

Двухпартийность? Не дождетесь!

Другой источник сообщает, что группа депутатов занимается вопросом о создании единой оппозиционной фракции, куда войдут не только ЛДПР и «СР», но и КПРФ. Это соответствует тому, о чем говорил Владимир Жириновский. Тут нельзя не вспомнить о предложении зампреда фракции «Справедливая Россия» Михаила Емельянова в марте этого года. Он призвал все три партии «предпринять шаги, отбросить амбиции и попытаться создать сильную левоцентристскую коалицию».

Однако, по имеющейся у нас информации, КПРФ такое развитие событий не устраивает. Коммунисты не хотят «бросать» амбиции и видят возможным подобный вариант только с красным флагом впереди, т.е. поглотив «СР» и ЛДПР. Естественно, такого никогда не произойдет, ибо Миронов и Жириновский на это не пойдут. Это значит, что концепция двухпартийности трещит по швам изначально.

Новое – хорошо забытое старое

В таком случае, о какой «мощной, укрепленной левой партии» говорил Сергей Миронов? Источники «ФедералПресс» в Госдуме сообщают, что лидер «Справедливой России» ведет переговоры об объединении с партией «Родина» и «Партией пенсионеров». В пользу такого поворота судьбы говорит присутствие лидера «Родины» Дмитрия Журавлева на последних мероприятиях эсеров и вхождение нескольких региональных и районных отделений «Партии пенсионеров» в состав «СР». Будет ли новая сила называться «Справедливая Россия» или «Социал-демократическая партия» пока неизвестно.

История получается довольно забавной. Ведь в 2006 году «Справедливая Россия» появилась на месте «Родины» и «Партии пенсионеров». Две последние затем образовались заново и существовали автономно, находясь не в самых лучших отношениях с эсерами. И вот опять… Интересно, сколько «Родин» и «Партий пенсионеров» еще должно войти в «Справедливую Россию», чтобы последняя дожила еще до одного созыва? Вопрос не для математиков, но для политологов. Эксперты считают, что без полномасштабного ребрендинга и структурных изменений нынешним эсерам не выйти из внутреннего кризиса.

«Миронов понимает текущий кризис в партии. Этот замысел по возвращению «Родины» и «Партии пенсионеров» исходит из мысли как-то оживить «Справедливую Россию», вернуть ее на прежние позиции. Но политический вес «Родины» и «Партии пенсионеров» очень низок. Проблемы «СР» кроются в других плоскостях. Если даже Миронову удастся это сделать, то это увеличит численность партии, но никак не поменяет позиции на политической арене», – отмечает политтехнолог Дмитрий Фетисов.

Оживление «Справедливой России» в большей части зависит от желания Кремля сохранить одноименный с этой партией проект. Но какие задачи перед ним будут стоять в дальнейшем? Основная выполнена – «СР» стала первой партией-спойлером парламентского масштаба, сумев отобрать определенное количество мандатов у коммунистов не только на федеральном, но и на региональном уровне за 12 лет своего существования. Само по себе поглощение «Родины» и «Партии пенсионеров» ни к чему не приведет.

«Сложение трёх нолей само по себе мало что поменяет. Избиратель этого даже не заметит. Какой-то политический эффект от объединения будет только в том случае, если Кремль решит, что объединение ему выгодно и подключит свои медийные ресурсы», – отмечает политолог Аббас Галлямов.

Фото: РИА Новости/Владимир Федоренко

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.