Top.Mail.Ru
Экономика
Новосибирская область
0

«Академгородок 2.0» и инвестклимат Приднестровья. Чего ожидать от «Технопрома-2018»

В новосибирском Экспоцентре с 27 по 30 августа в шестой раз пройдет международный форум технологического развития «Технопром». В этом году официальная тема мероприятия – «Наука как индустрия. Повестка 2024». По словам врио губернатора Новосибирской области Андрея Травникова, «в центре внимания дискуссий, семинаров и круглых столов будут проекты и инициативы, направленные на проектирование системы трансфера технологий «из науки в промышленность». Корреспондент «ФедералПресс» выяснял другие особенности грядущего форума.

Помимо заявленной темы «Наука как индустрия», в рамках «Технопрома-2018» будет проходить обсуждение концепции развития Новосибирского научного центра, более известного как «Академгородок 2.0». Неслучайно на 28 августа запланирован приезд президента РФ Владимира Путина в новосибирский Экспоцентр – вполне возможно, что глава государства будет присутствовать на первом публичном слушании проекта, дедлайн которого намечен на 30 сентября. О том, что собой будет представлять «Академгородок 2.0», немного рассказал врио губернатора Новосибирской области Андрей Травников на пресс-конференции в ТАСС в Москве 15 августа.

«Концепция проекта – это концепция так называемого Треугольника Лаврентьева, где три базиса: наука, образование и промышленность. Мы хотим повторить этот успех и укрепить каждую из сторон этого треугольника уже в современных условиях. Надеемся, что эта модель станет востребована и в других научных центрах и проект будет способствовать усилению кооперационных связей между регионами», – объяснял врио главы региона.

Вполне возможно, что на «Технопроме-2018» заговорят о дополнительных кластерах в проекте Новосибирского научного центра. Корреспонденту «ФедералПресс» показались неслучайными слова замминистра образования области Олеси Орловой на брифинге по поводу приемной кампании в вузы в новосибирском пресс-центре ТАСС, которая сообщила о проекте межвузовского студенческого кампуса на территории Новосибирского научного центра. Можно предположить, что такой проект будет представлен на форуме и, скорее всего, найдет источник финансирования для последующей реализации.

Помимо первого публичного обсуждения проекта Новосибирского научного центра, в дни «Технопрома-2018» будет подписан ряд договоров. Например, намечено заключение соглашения о сотрудничестве в развитии международной научно-технологической кооперации между АНО «Инновационный центр Кольцово» и китайско-российским центром трансфера технологий города Дунгуань. Договорится и новосибирский госуниверситет с Институтом ядерной физики о сотрудничестве с АО «Швабе» о строительстве кластера ядерной медицины, куда войдут центр бор-нейтронозахватной терапии, центр ядерной медицины и центр протонной терапии. Также упоминается о намерении министерства образования Новосибирской области заключить соглашение с ООО «КФ Венчурс» по развитию венчурного инвестирования на территории региона.

По сравнению с прошлым годом, количество соглашений, которые считаются важными, должно увеличиться на три – 15 против 12. По словам вице-губернатора Новосибирской области Андрея Жукова, нынешний «Технопром» привлечет больше гостей, чем прошлогодний, – более 7 тысяч человек против 6,5 тысячи. «Интерес к мероприятию проявило посольство Ирана, заинтересованное в технологическом сотрудничестве, также подтвердили участие представители Российско-германской внешнеторговой палаты, Франко-российской торговой палаты и глава представительства Совета по развитию внешней торговли Тайваня», – говорил Жуков на одной из пресс-конференций, посвященных организации «Технопрома». Однако про еще одну делегацию вице-губернатор не упомянул. Если обратиться к программе форума, то можно заметить, что на 10:00 27 августа запланирована презентация «Инвестиционная привлекательность Приднестровья: гарантия стабильности и преференции для инвесторов». Год назад делегация непризнанной Приднестровской Молдавской республики по приглашению тогдашнего куратора форума и вице-премьера РФ Дмитрия Рогозина впервые посетила «Технопром». Целью визита было «четкое желание завязать торгово-экономические отношения с Новосибирской областью» – объясняли корреспонденту «ФедералПресс» представители делегации. Теперь очевидно, что «желание торгово-экономических отношений» обрело конкретную форму.

Но не только гости с Приднестровья будут озабочены проблемами привлечения инвестиций в свои проекты. Аналогичные думы коснутся и участников «Сибирской венчурной ярмарки 2018», которая будет проходить параллельно с «Технопромом» в новосибирском Экспоцентре. Согласно официально буклету, список участников ярмарки обновился почти на две трети. Среди компаний есть как представители АПК, например, Green Kitchen со всепогодным модулем по выращиванию ягод и iFarm, имеющее комплексное решение для автоматизированной теплицы, так и социально ориентированный пласт – разработчики автоматизированной детской коляски и даже ОПК с технологией микрочипа управления временем для взрыва снаряда.

Традиционно не все участники венчурной ярмарки получат гранты от организаторов, хотя в этом и скрывается основной смысл – найти инвесторов в дни работы форума. Прошлогодний победитель «Сибирской венчурной ярмарки» – компания «Микопро», занимающаяся выпуском биопрепаратов для уничтожения гельминтов у крупного рогатого скота, смогла привлечь до двух миллионов рублей, в то время как призовой грант составил 1 миллион рублей. Однако повторное участие «Микопро» в «Сибирской венчурной ярмарке» свидетельствует о пользе данного мероприятия как для производителей, так и для потенциальных инвесторов.

Фото: Александр Кряжев/РИА «Новости».

Сюжет по этой теме
10 августа 2018, 10:48

«Технопром-2018»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Сюжет по теме:
Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.