Top.Mail.Ru
Политика
Нижегородская область
0

В спокойном режиме. Как прошли выборы губернатора Нижегородской области

Избирательная комиссия Нижегородской области озвучила первые предварительные итоги голосования на выборах губернатора. Абсолютным лидеров выборной гонки стал врио губернатора Глеб Никитин, набравший более 70 % голосов избирателей. Как прошел единый день голосования в Нижегородской области – в материале «ФедералПресс».

Завидное постоянство

По сравнению с выборами 2014 года, в 2018 году количество претендентов на кресло губернатора Нижегородской области сократилось. На предыдущих выборах за него с действующим на тот момент главой региона Валерием Шанцевым боролись председатель регионального исполкома «Гражданской платформы» Рустам Досаев, председатель ЦИК партии «Коммунисты России» Максим Сурайкин, депутат Госдумы РФ Александр Курдюмов (ЛДПР), Михаил Кузнецов («Патриоты России») Андрей Завьялов («Великое Отечество») и депутат городской думы Нижнего Новгорода Александр Бочкарев («Справедливая Россия»).

В 2018 году конкуренцию врио губератора Глебу Никитину составили всего 4 кандидата. За прошедшие четыре года желание участвовать в губернаторских выборах не потерял только депутат Госдумы РФ Александр Курдюмов. Александра Бочкарева, находящегося под арестом, в предвыборной борьбе сменила соратник по партии, депутат законодательного собрания, директор школы имени Ломоносова Галина Клочкова. Также участие в выборах принимали заместитель председателя законодательного собрания, первый секретарь обкома КПРФ Владислав Егоров (КПРФ) и пенсионер Александр Быков («Российская партия пенсионеров за социальную справедливость»). Последнему на выборах 2014 года было отказано в регистрации. Не принимали участие в предыдущих выборах и коммунисты – баллотировавшемуся от КПРФ депутату законодательного собрания Владимиру Буланову также было отказано в регистрации.

Все кандидаты на кресло губернатора Нижегородской области решили не тянуть и проголосовали до полудня. Параллельно с выборами губернатора 9 сентября в регионе проходили довыборы в Госдуму РФ по округу № 129, в законодательное собрание по округу № 6, в городскую думу Нижнего Новгорода по округу № 17, а также голосование за Стратегию развития региона до 2035 года.

Повышали как могли

Самым главным врагом явки на любых выборах является хорошая погода. Явка избирателей на прошедших 9 сентября выборах губернатора с самого начала была ниже, чем на выборах 2014 года. Уже по состоянию на 10 часов утра она составляла 5,2 % против 8,95 % в сентябре 2014 года. По данным на 18 часов она составила 33,83 %, в то время как четыре года назад 39,9 %. Утренний разрыв в 3,75 % к вечеру вырос до 6,07 %.

Традиционно высокой явка избирателей была в районах области. По состоянию на 18 часов явка перешагнула 70 % в Починковском (77,99 %), Дивеевском (76,94 %), Шарангском (73,79 %) и Тоншаевском (73,17 %) районах. Также традиционно низкой явка была в районах Нижнего Новгорода. По состоянию на 18 часов она не дотянула до 20 % в Автозаводском (19,98 %), Нижегородском (19,75 %), Советском (19,32 %) и Ленинском (18,54 %) районах Нижнего Новгорода, а также в Кстово (18,64 %) и Дзержинске (17,58 %).

В регионе работали 2 тыс. 171 постоянный и 3 временных избирательных участка.

Был сделан акцент на голосование студентов нижегородских ВУЗов. «Периодически можно слышать разговор, что с нашим мнением не считаются – это не так. Сегодня – тот день, когда власть не просто слышит наше мнение, а хочет, чтобы мы его высказали. Те, кто пришли проголосовать на свои избирательные участки, – люди, которые действительно хотят, чтобы их услышали, хотят, чтобы их мнение было учтено», – заявил ректор ННГУ имени Н.И.Лобачевского Евгений Чупрунов.

К свом последователям обратились и руководители нижегородских конфессий.

«Наше время так устроено, что, выбирая главу региона, важно не уклониться от этого дела. Что мы выбираем, то мы и получаем. Как на корабле есть кормчий, который ведет корабль по волнам, так и у нас есть кормчий, который ведет наш нижегородский корабль по бурному житейскому морю. Поэтому важно, чтобы мы соборными мыслями выбрали главу региона», – сказал митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий.

«Голосование – это святой долг, святая обязанность. Я пришел не только ради себя, исходя из того, что мне надо дожить век свой, и баста. Нет, я пришел ради своих детей, ради своих внуков, чтобы те люди, которые станут руководителями нашей области, всегда работали на завтрашний день и на будущее», – сказал лидер Нижегородской еврейской общины Эдуард Чапрак.

«Каждому необходимо голосовать, отдать свой голос, ибо это право гражданина, и надо им воспользоваться. Некоторые говорят, что без нас выберут. Никак нельзя допускать такого, нужно думать о своей родине, о том, как власть в дальнейшем будет работать. Нужно чувствовать свою гражданскую ответственность. Многие потом начинают критиковать: то плохо, это плохо. Но, в конце концов, мы сами выбираем власть и должны помогать своей власти», – заметил председатель Духовного управления мусульман Нижегородской области Умар-хазрат Идрисов.

Для помощи маломобильным гражданам на избирательных участках облизбирком подготовил волонтеров из числа студентов, а также задействовал сурдопереводчиков. Кроме того, в Нижнем Новгороде и ряде районов области работало «Социальное такси», которым маломобильные граждане могли воспользоваться для того, чтобы попасть на избирательный участок.

Для граждан без определенного места жительства был организован специальный избирательный участок. Он работал в ГКУ «Областной центр социально-трудовой реабилитации граждан» в Канавинском районе. Так как центр реабилитации предоставляет ночлег, основной приток избирателей здесь ждали к вечеру, после 17 часов.

Согласно первым предварительным итогам голосования после закрытия избирательных участков, в выборах губернатора приняли участие 45,63 % избирателей. Абсолютным лидером выборной гонки стал врио губернатора Глеб Никитин – 71,04 % голосов избирателей. На втором месте Владислав Егоров (КПРФ) – 15,21 %, на третьем – Александр Курдюмов – 5,86 %. Четвертое место у Галины Клочковой – 3,8 %, пятое – у Александра Быкова – 2,88 % голосов избирателей.

Выборы в спокойном режиме

Выборы губернатора прошли на удивление чисто. О разного рода нарушениях не сообщали даже представители КПРФ и ЛДПР.

Политические партии и общественные организации использовали предоставленное им право направлять своих наблюдателей на избирательные участки. 1,2 тыс. наблюдателей были аккредитованы только при Общественной палате Нижегородской области. Кроме того, был создан Ситуационный центр.

«Делегирование права осуществлять наблюдение за выборами очень высоко подняло статус общественных организаций. Сегодня у людей уже возникает запрос на участие в общественном наблюдении», – прокомментировал председатель Кстовской Общественной палаты Владимир Павлов.

Ситуационный центр сообщил, что он не зафиксировал никаких нарушений, которые могли бы повлиять на ход выборов. Как рассказал руководитель центра Евгений Семенов, в общей сложности во время голосования было зафиксированных семь нарушений. Из них два – явных, два – незначительных, приравненных к погрешности, а три вообще не подтвердились. Операторами Ситуационного центра было свершено более 1,7 тыс. исходящих звонков наблюдателям и проведено 40 сеансов видеосвязи. Кроме того, было совершено 70 выездов мобильных групп в участковые и территориальные избирательные комиссии.

«В процессе видеомониторинга операторы Ситуационного центра заметили, что на одном из участков на избирательных кабинах для голосования отсутствуют шторы. Это квалифицируется как нарушение. После звонка в избирательную комиссию нарушение было немедленно устранено. Процесс устранения нарушения в Ситуационном центре наблюдали в прямом эфире», – рассказал Евгений Семенов. При этом он обратил внимание, что между избирательными комиссиями региона и Ситуационным центром сложились конструктивные отношения.

«Особое внимание обращаем на то, чтобы не было вбросов, фальсификаций. Если появятся случаи большой разницы в рейтинге того или иного кандидата, то будем писать заявления, будем разбираться», – рассказал руководитель фракции КПРФ в городской думе Дзержинска Александр Терентьев, наблюдавший за ходом выборов на избирательном участке № 942.

«Процесс голосования организован правильно, замечаний от общественных наблюдателей нет», – рассказала наблюдатель от ЛДПР Ольга Антоненко, работавшая на избирательном участке № 209 в Богородске.

«Анализ сообщений наблюдателей и информации, поступающей в Ситуационный центр, позволяет сделать выводы, что выборы в Нижегородской области прошли в спокойном режиме. Грубых нарушений избирательных прав не зафиксировано. Ситуация на избирательных участках характеризовалась как комфортная и полностью соответствующая требованиям закона», – говорится в разосланном Ситуационным центром пресс-релизе.

То, что выборы в Нижегородской области прошли без серьезных нарушений, «которые могли бы повлиять на волеизъявление нижегородцев и поставить честность выборов по сомнение», констатировала и председатель облизбиркома Оксана Кислицына. По словам Оксаны Кислицыной, всего в облизбирком поступили 11 заявлений о нарушениях. Часть из них касалась незаконной агитации на избирательных участках. Все они были направлены в правоохранительные органы.

По канонам и правилам

«Особенность этих выборов состояла в том, что они были более технологичны, и вся выборная кампания была построена на целом наборе выборных технологий, которые применяются в том случае, когда не ставится целью чрезмерная мобилизация избирателей и чрезмерная их политизация. В этом случае предвыборная кампания внешне проходит незаметно. Кажется, что ее почти нет. Но в конечном итоге цель таких технологий – обеспечить результат для своего кандидата. Команда, которая работала с Глебом Никитиным, провела именно этот формат предвыборной кампании по всем канонам и правилам. Они были уверены в результате и, в общем, этот результат они получили. Хотя еще официально не объявлены результаты, но они уже понятны – Никитин побеждает со значительным отрывом от своих конкурентов», – прокомментировал политолог Александр Прудник.

«Говорят, что эти выборы были очень скучными. Но это смотря для кого, – продолжает Александр Прудник. – Делать выборы веселыми и делать их частью карнавала – не задача ведущего кандидата. Кандидату, у которого очень сильные позиции, который является безусловным лидером, не надо устраивать подобные шоу. Делать выборы более привлекательными, будоража общественное сознание, вовлекать в выборный процесс максимальное количество избирателей стоит – задача более слабых соперников. Это их единственный ресурс».

«Есть и еще один нюанс. Поскольку не было задачи искусственно повышать уровень политизации в обществе, то и явка не высокая», – подытожил Александр Прудник.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин, пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.