Top.Mail.Ru
Политика
Волгоградская область
0

Комедия положений. Волгоградские единороссы пытались сохранить минимальную интригу, но за кулисами

ФедералПресс/Ярослав Малых

Партконференция «Единой России» постановила своим депутатам выдвинуть на пост председателя гордумы Андрея Косолапова, что не стало ни для кого сюрпризом. А вот нюансы, которые обсуждались в кулуарах до последнего, партийцы посчитали правильным разрешить без широкой огласки. Почему спикером станет депутат с самым низким электоральным результатом, чего боятся волгоградские единороссы, какие проблески протеста появились сегодня внутри организации, а также какие ключевые комитеты в городской думе «Единая Россия» согласилась отдать другим фракциям – в материале «ФедералПресс».

Кто на новенького?

Сегодня региональная партконференция «Единой России» 189 голосами из220 собравшихся рекомендовала напост председателя городской думы Андрея Косолапова, который и занимал этот пост (в статусе главы Волгограда) последние четыре года. Альтернативой ему представили 34-летнегодепутата Геннадия Кузнецова (был избран на довыборах в 2015 году), одномандатника из Красноармейского района. Причем, по данным «ФедералПресс», предложение, что именно Кузнецов будет выдвинут формальным оппонентом председателю прошлого созыва, было сформировано только накануне. Интересно, что на конференции зарегистрировано 225 делегатов (из 313, имевших такое право), но получили бюллетени для голосования в перерыве только 220. Проголосовали 217, один бюллетень был испорчен, а два просто пропали. Секретарь реготделения партии Сергей Горняков даже спросил: «а кто два бюллетеня забрал», но проигнорировал пропажу пяти делегатов.

При этом в средних рядах зала волгоградского музыкального театра тихонько пошутили: «вот и своя оппозиция появилась». Голосование было тайным, а на почти серьезный вопрос будут ли наблюдатели, Горняков отреагировал молниеносно: «мы своим однопартийцам доверяем».

«Единая Россия» по уставу определяет своих выдвиженцев на руководящие посты в представительных органах на партийных собраниях. Напомним, поитогам голосования партия одержала победу в 17 из 18 одномандатных округах и добавила к ним 13 мест по единому избирательному округу (по партспискам). Таким образом, у «партии власти» 30 мандатов против 33 в прошлом созыве. Но свое лидерство единороссы не сократили, а увеличили, поскольку с нового созыва в думе всего 36 депутатов, а не 48, как прежде.

Еще по двамандата достались КПРФ и ЛДПР (14,65 и 13,12 % голосов соответственно), один депутат у «Справедливой России» (7,77%), а также повторно депутатом стал самовыдвиженец от уже упомянутого Красноармейского района Дмитрий Крылов. Кстати, он теперь единственный не единоросс, представляющий самый южный, самый крупный – как по населению, так и по экономике – городской район. В прежнем созыве от этого район были представители трех партий (в их числе три единоросса) и Крылов.

Помимо Геннадия Кузнецова от «партии власти это Алексей Федотов, Алексей Мастеров (одномандатник) и совсем молодой Саро Багдасарян. Напомним, он является заместителем директора ООО «Универсал». Эта компания, которая принадлежит его отцу, бывшему председателю думы Светлоярского района области, за последние годы получила 40 муниципальных и государственных контрактов на общую сумму 221,3 млн рублей. ООО «Универсал» ремонтирует дороги в Светлоярском и Котельниковском районах области, а также в Красноармейском районе Волгограда.

Лавируя вместе с губернатором

Представляя себя однопартийцам, Андрей Косолапов о своем додумском опыте рассказал совсем кратко, а вот на деятельности собрания пятого созыва остановился подробно. Он возглавил ее, напомним, после того как Ирина Гусева, избранная главой Волгограда в сентябре 2013 года, ушла в Госдуму. Работу ушедшего парламента, Косолапов назвал «титаническим трудом», отметив, что под его руководством расходы на представительный орган были снижены втрое – с 300 до 100 млн рублей. Аппарат городского собрания сократили со 177 до 74 человек, в самой думе вместо 9 постов заместителей оставили лишь два. «При этом эффективность работы улучшилась», – заверил Косолапов, не уточнив, по каким именно параметрам.

После этого он довольно резко сменил тему: «как человек я не мог быть в стороне, когда унижают и оскорбляют мою Родину, моего президента, поэтому я выполнял полномочия на федеральном и международном уровне по продвижению имиджа города Волгограда и защиты исторической правды». Он напомнил, что он выступал перед президентом и Волгоград стал «столицей народной дипломатии».

«Самое тяжелое было выступление в Бундестаге, задавали вопросы, все вопросы ниже пояса, но мы вышли с высоко поднятой головой, – вспоминает Косолапов – Сейчас от Колумбии до Японии когда говорят «город-герой Волгоград», люди встают».

О защите Родины от иноземных угроз говорили и другие партийцы, комментируя ход конференции. Так, член регионального партийного президиума, председатель комитета экономической политики областной думы Руслан Шарифов, комментируя итоги выборов, заявил журналистам, что регион развивается в тяжелых макроэкономических условиях и «непопулярные решения, которые принимает Государственная дума, рикошетом бьют по репутации партии в стране».

«Когда враги недружелюбно смотрят в отношении страны, надо постоянно подтверждать свой авторитет, находить правильные слова, правильные решении, где-то даже лавировать, чтобы находить оптимальные, с учетом появляющихся сложностей», – отметил Шарифов.

Он также выразил надежду, что, получая обратную связь от избирателей «Единая Россия», несколько «скорректирует свою платформу», а поддержка партии не только сохранится, но и вырастет. При этом Шарифов уверен в том, что у партии в Волгограде уже очень высокий уровень поддержки, благодаря курсу, избранному властями. По мнению областного депутата, его правильность подтверждает рост собираемости налогов в регионе.

Сергей Горняков тоже апеллировал к губернатору Андрею Бочарову, его инициативам и курсу, «которому следует область с 2014 года». «Именно тогда была определена долгосрочная стратегия развития региона, обозначенная губернатором», – пояснил Горняков.

Упомянутой им стратегии, напомним, в виде хотя бы рамочного документа до сих пор нет.

Зато есть результаты выборов, они единороссов порадовали не везде. Так, по мнению Горнякова, недоработало Волжское отделение партии, где из 30 мандатов единороссы получили лишь 17, еще более вопиющие ситуации в некоторых районах области – Старополтавском, Клетском, Нехаевском, Городищенском, Ольховском и Дубовском. Там на ряд небольших выборов «партия власти» просто не нашла кандидатов, а там где и нашла, много кампаний проиграла. Например, в Нехаевском районе из 9 кампаний по выборам поселений единороссы уступили в 5. На этих электорально неудачных территориях, уверен Сергей Горняков, нужна «организационная и содержательная перезагрузка, обновление».

«Следующий год будет важный и более глобальный», – напомнил Сергей Горняков, очевидно имея ввиду выборы областной думы и губернатора, к которым, как ранее писал «ФедералПресс», Андрей Бочаров уже фактически готовится.

Все сначала

В завершении сегодняшнего этапа партконференции Сергей Горняков попросил остаться только региональный политсовет, который в тишине быстро принял решение по восстановлению в партии бывшего лидера регионального отделения Олега Савченко, со скандалом вышедшего из «единой России» в 2016 перед выборами в Госдуму. Сейчас известный промышленник и депутат Госдумы трех прошлых созывов, которого многие в Волгограде до сих пор считают человеком с губернаторскими амбициями, заявляет,что на руководящие посты в партии не стремится.

Потом новоизбранные депутаты провели установочное совещание, а фактически первое заседание фракции. На нем, как удалось узнать «ФедералПресс», уже распределены все ключевые роли в новой городской думе.

Итак, пост первого заместителя председателя гордумы сохранит Владлен Колесников, который будет еще и руководителем фракции. Самый узнаваемый по данным социологов городской депутат Алексей Волоцков лишился поста руководителя партийной фракции, но возглавит один из ключевых комитетов – по транспорту и дорожному хозяйству. Эту сферу в городе в последние годы основательно лихорадит. Вторым вице-спикером будет еще один единоросс Андрей Гимбатов. Интересно, что на фракции единороссы договорились отдать руководство двумя важнейшими комитетами представителям других партий. Это комитет по экономике, промышленности, предпринимательству и торговле, который, по нашим сведениям, возглавит представитель КПРФ Андрей Анненков, а также комитет по ЖКХ, председателем которого, вероятно, станет справоросс Сергей Шилин.

Остальные комитеты, по нашей информации, возглавят единороссы. По бюджету и налогам – Дмитрий Дильман, по муниципальному имуществу, землепользованию и градостроительству – Геннадий Кузнецов, по социальной политике – Иосиф Ефремов. Комитет по экологии и благоустройству доверят Ирине Фоминой, по местному самоуправлению – Ивану Никитину, а по образованию, культуре, спорту и молодежной политике избранной впервые Ларисе Тропкиной (директор лицея №5, почетный работник общего образования России).

Завтра состоитсяустановочное заседание шестого созыва городской думы, на котором принятые сегодня решения будут утверждены. Кроме того, будут завершена процедура конкурсного отбора главы Волгограда. Ранее мы уже писали, что фактически безальтернативным претендентом на этот пост является действующий глава горадминистрации Виталий Лихачев.

«Дело в том, что у нас избирают депутатов на проспекте Ленина 9 (адрес администрации региона), вот там и решили, что коней на переправе не меняют, даже несмотря на низкий результат Косолапова на голосовании, – считает политолог, заместитель директора Института региональных исследований ЮФО Александр Сайгин. – Что называется, если соучастник движения вперед, то будь добр, иди до конца».

«Понятно, что спикер фигура публичная, а три четверти жителей Волгограда сознательности не проявили, на выборы не пришли, стало быть и кому быть председателями комитетов можно разрулить без их указки. Что касается не публичности восстановления Савченко, то это просто страховка, мало ли, вдруг у кого-то из однопартийцев могли взыграть чувства, а скандалы сейчас совсем не нужны «Единой России», причем не только в нашем регионе», - пояснил Сайгин.

К слову, музыкальный театр в Волгограде по привычке нередко называют по-старому – Музкомедия. Муниципальные и партийные структуры проводят свои крупные мероприятия в его стенах не впервые, но каждый раз это вызывает своеобразные ассоциации, которые нередко выдают и СМИ. Так отчеты бывшего сити-менеджера Александра Чунакова именовали «сольными концертами».

Сейчас спектакль задуман многоактный. Хотя бы потому, что конференция сегодня открылась, но когда будет открыта пока неизвестно. Ее приостановили, чтобы возобновить позже и провести плановую ротацию части политсовета. Но дата этого собрания еще не объявлена.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.