Top.Mail.Ru
Политика
Забайкальский край
0

Конец «безвластия». Почему назначение врио губернатора Забайкалья затянулось

Александр Осипов (справа)
Александр Осипов (справа)

Александр Осипов, бывший замминистра по развитию Дальнего Востока, утром в четверг, 25 октября, официально был назначен на должность врио главы Забайкальского края. Без руководителя регион прожил ровно две недели, однако, по мнению экспертов, выжидание Кремля имело конкретные причины. Подробности – в материале «ФедералПресс».

Сбой в системе

Две недели Забайкальский край жил без главы региона. Утром 11 октября уже бывший губернатор Наталья Жданова записала видеообращение к забайкальцам, в котором упомянула про «обстоятельства внутреннего характера», вынудившие ее уйти в отставку. Заявление Ждановой совпало с ее отпуском, однако в Кремле не поторопились принять заявление и назначить врио. Пауза длилась ровно две недели, де-факто главой региона был первый заместитель Александр Кулаков. Главным же претендентом в кулуарах назывался министр экономического развития региона Сергей Новиченко, причем шли разговоры, будто бы Жданова вместе с бывшим подчиненным даже летала в столицу, чтобы провести ряд встреч на высоком уровне.

25 октября разговоры про Новиченко остались на уровне слухов – на сайте Кремля была опубликована информация о встрече президента РФ Владимира Путина с заместителем министра по развитию Дальнего Востока Александром Осиповым. Президент предложил Осипову возглавить Забайкальский край в качестве временно исполняющего обязанности губернатора.

В списках не значился

По мнению заведующего кафедрой политологии Забайкальского государственного университета Дмитрия Крылова, пауза была вызвана согласованием кандидатуры. «Думаю, президенту было представлено на рассмотрение несколько кандидатур, в том числе назывались местные фигуры. Но все они так или иначе не устроили главу государства», – рассказал политолог.

В свете этого правдоподобной выглядит версия о визите Ждановой и Новиченко в Москву. Причина, почему все же выбор остановился на главе регионального министерства экономического развития, возможно, скрывается в отсутствии фигуры главы ведомства в «кремлевском реестре». Об этом, в частности, в разговоре с корреспондентом «ФедералПресс» рассказал глава фракции ЛДПР в заксобрании Забайкальского края Дмитрий Тюрюханов.

«По всей видимости, Путин не выбрал кандидата из числа забайкальских чиновников, потому что в крае не нашлось достойных кандидатур. Насколько мне известно, в Москве все же был какой-то реестр, наверняка с людьми из него состоялись беседы, но по каким-то причинам, по критериям, которые актуальны в данное время, эти чиновники не подошли», – поделился сомнениями Тюрюханов.

В том, что в Кремле местные кандидаты не рассматривались всерьез, уверен и депутат краевого заксобрания от КПРФ Николай Мерзликин.

«У президента нет взглядов на наших людей такого характера. Да, есть специальная процедура, согласно которой аппарат президента вносит ему на рассмотрение столько-то кандидатур и он принимает решение. Это его решение. При этом мы же с вами убедились и знаем теперь, что и отставка – только его решение. Этот порядок имеет под собой целью формировать такую крайне неэффективную вертикаль», – отметил парламентарий.

«Вызовов будет много»

Официальное представление Александра Осипова в должности врио губернатора Забайкальского края было намечено на 27 октября. Депутат Госдумы Николай Говорин, который участвовал в торжественной церемонии, рассказал «ФедералПресс», почему выбор мог пасть именно на Осипова и какие вызовы ждут нового врио. По его мнению, основным вопросом, требующим решения, станет интеграция региона в экономические программы Дальнего Востока.

«Позиция нового главы Забайкальского края по поводу вовлечения региона в программы, реализуемые на Дальнем Востоке, мне близка. Вместе с тем следует подчеркнуть, что этот процесс не должен быть номинальным. Включение края в комплекс мер по развитию Дальнего Востока будет эффективным только при условии должного финансового обеспечения. В этом направлении, на мой взгляд, всем нам и следует работать», – заключил депутат Госдумы.

Политики краевого ранга предложили оценивать работу Осипова не по глобальным стратегическим задачам, а исходя из местной проблематики. Коммунист Мерзликин заметил, что у врио губернатора нет времени на раскачку, – действовать придется буквально на следующий день после субботы.

«Событий у нас много: бюджет, растущие цены на бензин, проблема с утилизацией твердых бытовых отходов, когда даже на селе начнут квитанции получать, это что такое-то? Еще палец о палец никто не ударил, управляющая компания ничего не сделала, а деньги уже начнут с людей брать. Так что много будет всего, пока очевидно одно – мы валимся. Вызовов будет много», – перечислял парламентарий.

А политолог Крылов в свете обозначенных Мерзликиным проблем выдвинул теорию, что две недели были потрачены на поиск команды для Осипова. «Это несомненный плюс, что вместе с врио в Читу приехало 10 человек. С другой стороны, даже такой бригады недостаточно, чтобы закрыть управленческое направление, которое у нас хромает. Но есть подозрение, что до следующей осени Осипов все же доработает», – дал прогноз эксперт.

Фото: РИА «Новости» / Евгений Епанчинцев.

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.