Top.Mail.Ru
Экономика
Ямало-Ненецкий автономный округ
0

«Кто виноват». Ликвидация предприятия в ЯНАО обернется забоем пяти тысяч оленей

Жителей села Сеяха потрясло сообщение о закрытии муниципального оленеводческого предприятия «Ямальское». В нем работали представители коренных малочисленных народов Севера (КМНС), ведущие кочевой образ жизни, и местная молодежь. Теперь им некуда трудоустроиться. В случившемся коллапсе местные жители винят советника главы Ямальского района Андрея Кугаевского – Тимофея Лаптандера. Именно он возглавлял МОП до развала и ухода в чиновники. О том, кто виноват и что делать, – в материале «ФедералПресс».

Виновата эволюция?

Руководитель оленеводческого предприятия «Ямальское» Татьяна Высокос подтвердила «ФедералПресс» информацию о его закрытии. По ее словам, решение принято администрацией Ямальского района, которая является учредителем МОП. Более того, Татьяна Высокос заявила, что более пяти тысяч животных отправят на убой.

Как говорится в постановлении, ликвидация должна быть завершена до конца января 2019 года. Причина решения – неудовлетворительное состояние предприятия в 2017–2018 годах и массовый падеж оленей.

Весной в Сеяхе действительно началась паника. Татьяна Высокос сообщила о массовой гибели животных. В организации думали, что падеж прекратится с окончанием морозов, но этого не произошло. Тогда потери предприятия за три недели составили около 400 животных. Среди причин называли плохое состояние пастбищ – олени просто не могли добыть себе еду. Выправить ситуацию, судя по всему, так и не удалось. Спустя полгода МОП «Ямальское» решено было закрыть.

Ветеринарный врач, специалист по оленеводству Андрей Подлужнов заявил «ФедералПресс», что в этой ситуации нет ничего удивительного – оленеводческие предприятия будут и дальше закрываться из-за изменений климата. Дело в том, что оленям сейчас просто не хватает ягеля, а добывать его становится все сложнее.

«Это эволюция в действии. Бороться с ветряными мельницами бесполезно. Это общие процессы, под которые приходится подстраиваться. Если предприятия смогут перестроиться и найти новые технологии по кормлению животных, тогда да, у них есть шансприспособиться к окружающему миру. Если будут работать по завету предков, к сожалению, оленеводческих предприятий будет все меньше. Обидно, конечно. Мне жаль этих людей, которые потеряли работу, но деваться некуда», – заявил Андрей Подлужнов.

Новые безработные

Для жителей поселка Сеяха закрытие «Ямальского» стало ударом. В небольших населенных пунктах Ямала тундровикам и местным жителям и так сложно устроиться на работу, так как количество мест ограничено. В Сеяхе этот вопрос во многом решался за счет МОПа, где работала местная молодежь. Только в штате числилось 65 человек.

«В МОПе работали бригады людей, ведущих кочевой образ жизни. Также был штат в самой Сеяхе, где работала наша местная молодежь, – это бухгалтера и зоотехники. Сейчас все развалилось – люди просто не знают, куда идти. Все без работы останутся. Людей сейчас отправят на последний просчет оленей. И все», – на условиях анонимности пожаловалась одна из жительниц Сеяхи.

Наличие проблемы подтвердила и депутат законодательного собрания Ямала Елена Кукушкина. По ее словам, в Ямальском районе в принципе рабочих мест не так много, а пастбищ становится все меньше.

«После закрытия предприятия многие останутся без работы. Я вообще не представляю, как им теперь выживать. Там ничего другого нет. Очень тяжело. Вопрос необходимо решать. В декабре у нас будет выездное заседание в Ямальском районе. Там и проговорим все эти вопросы», – заявила Елена Кукушкина.

Другой депутат ямальского заксобрания Иван Вершинин подчеркнул, что в любом случае «безболезненно» для людей закрытие МОПа не пройдет. Но, по его словам, нужно стараться максимально помочь этим людям, которые потеряли работу.

«Надо принимать меры, чтобы люди не пострадали. Нужно понимать, что будет с людьми, где они будут работать. Этот вопрос нужно брать под контроль на всех уровнях власти. Нельзя оставлять без работы и дохода. Это важно, особенно в отдаленных районах, где работу не так просто найти», – уверен Иван Вершинин.

Что делать?

Однако работники МОПа винят в сложившейся ситуации не столько изменения климата и нехватку еды для оленей, сколько бывшего директора предприятия «Ямальское», а ныне – советника главы района Тимофея Лаптандера. Собеседник «ФедералПресс», знакомый с ситуацией, заявил, что именно этот человек несколько лет говорил о необходимости закрывать организацию.

«Как стал советником, наверно, добился своего. При этом планируют оставить от всего предприятия только одну бригаду, где работают родственники Тимофея Лаптандера», – заявил источник агентства.

Однако в администрации Ямальского района опровергли эту информацию.

«Тимофей Лаптандер, конечно, не может быть в этом виноват, – заявил пресс-секретарь администрации Равиль Сафарбеков. – Не он такие решения принимает. Было заседание комиссии, где рассматривалась деятельность предприятия «Ямальское». По итогам года пришло понимание, что его работа неудовлетворительна. Решение о ликвидации – это вынужденная мера».

При этом, по его словам, бывших работников МОПа не оставят в беде. По его словам, планируется трудоустраивать людей в организации и предприятия Ямальского района.

«Сейчас возможность принять на работу рассматривается отделением МФЦ, ООО «ВАЛАМА», центром ветеринарии, школой, аэропортом, «Ямалкоммунэнерго». Часть сотрудников – 17 человек – уже трудоустроена. Они готовятся к переходу на новые должности. Например, в школу-интернат помощником воспитателя, на факторию к частному предпринимателю, в Центр ветеринарии участка с. Мыс Каменный, а также в пекарню потребобщества «Сеяхинское», – пояснил Равиль Сафарбеков.

По словам пресс-секретаря, не оставят без помощи и тех, кто ведет кочевой образ жизни. Он подчеркнул, что их тяжело будет устроить в поселении, но для них сейчас рассматриваются различные меры поддержки.

«Например, при создании ИП им будет помогать департамент АПК. Кроме того, сейчас оленевод пятого разряда готов возглавить хозяйство и объединить вокруг себя частников с личным поголовьем. Ситуация будет держаться на контроле. Руководство района постарается, чтобы без помощи не остался ни один человек», – заключил представитель администрации.

Там подчеркнули, что намеченная на февраль 2019 года ликвидация МОП «Ямальское» пройдет в рамках трудового законодательства РФ. Всем 65-ти сотрудникам, которые попадут под сокращение, окажут помощь, каждому работнику найдут работу. Например, их резюме сейчас рассматривают государственные и частные предприятия Ямальского района.

Фото: pixabay.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.