Top.Mail.Ru
Политика
Россия
0

Новые возможности российско-китайского сотрудничества. Их нашли участники энергетического форума в Пекине

Фото: fondvostok.ru

Уже сегодня Россия и Китай – стратегические партнеры. Однако из главных областей экономического сотрудничества – энергетика. Решению задачи, поставленной лидерами двух стран довести товарооборот до 200 млрд долл был посвящен первый Российско–китайский энергетический бизнес–форум. Его итоги носят стратегический результат для России. Подробности – в материале «ФедералПресс».

Связанные одной целью

Китай для России – не просто сосед, а стратегический партнер практически во всех сферах промышленности и политики. И не случайно в Пекине состоялся первый Российско–китайский энергетический бизнес–форум. Он был учрежден в июле 2018 года по поручению Президента России Владимира Путина и председателя КНР Си Цзиньпиня с целью развития диалога между двумя странами в области энергетики, повышения эффективности, расширения портфеля совместных проектов.

В форуме приняли участие представители около 90 компаний энергетического, финансового и IT–секторов, политические и общественные деятели, дипломаты и эксперты из России и Китая. Среди российских участников - ответственный секретарь Комиссии при Президенте РФ по вопросам развития ТЭК и экологической безопасности, главный исполнительный директор «Роснефти» Игорь Сечин, президент «Траснефти» Николай Токарев, генеральный директор «Русгидро» Николай Шульгинов, министр природных ресурсов и экологии России Дмитрий Кобылкин.

Китайскую сторону представляли первый вице–премьер Государственного совета КНР Хань Чжэн, руководитель Государственного энергетического управления Чжан Цзяньхуа, заместитель министра иностранных дел КНР Ли Юйчэн, председатель совета директоров CNPC Ван Илинь, президент China Gas Хуан Юн, вице–президент Alibaba Лю Сун и др.

Игорь Сечин зачитал собравшимся приветствие Владимира Путина: «Отношения стратегического партнёрства между Российской Федерацией и Китайской Народной Республикой находятся на подъёме. Важной составляющей этих отношений является энергетическое сотрудничество, получившее за последнее время значительное развитие. Область взаимных интересов российских и китайских энергетических компаний весьма широка».

Его слова подтверждены статистическими данными, приведенными Игорем Сечиным. В период с 2007 по 2010 годы поставки энергоресурсов из России в КНР выросли в три раза, тогда как за минувшие 10 лет китайские потребители получили из нашей страны свыше 300 млн тонн нефти, 55 млн тонн нефтепродуктов, 150 млн тонн угля и 20 млрд киловатт–часов электроэнергии.

Столь впечатляющие результаты в немалой степени связаны с самой «Роснефтью», реализующей вместе с КННК долгосрочный проект по транспортировке нефти в КНР.

«В прошлом году «Роснефть» поставила около 40 млн т нефти, тем самым обеспечив около 6,5% общей потребности КНР в сырье. Компания осознает свою ведущую роль и ответственность в обеспечении энергетической безопасности Китая», – подчеркнул Игорь Сечин.

Точные прогнозы и конкретные задачи

Потенциал для кооперации двух государств в энергетической сфере далеко не исчерпан. По имеющимся прогнозам, в ближайшие 20–25 лет спрос на нефть в Китае увеличиться на 125–150 млн тонн, на природный газ – на 350–550 млрд кубометров.

Новыми точками роста российско–китайского сотрудничества могут стать совместное освоение нефтегазовых ресурсов шельфа Арктики и Дальнего Востока России и развитие судоходства по Северному морскому пути.

«Многообещающе выглядит проект создания на Дальнем Востоке России крупного электроэнергетического комплекса на базе возобновляемых источников энергии и угля и ориентированного на экспорт в Китай. Также возможно расширение сотрудничества по проектам в области нефтехимии и переработки газа. Я вижу значительную синергию в их совместной реализации», – отметил глава «Роснефти».

Деловая программа форума была крайне насыщенной и включала в себя панельные дискуссии по актуальным вопросам российско–китайского энергетического сотрудничества. Его участники обсудили расширение портфеля совместных проектов, привлечение инвестиций и развитие цифровых технологий. Было проведено свыше 50 двухсторонних встреч, подписано порядка 20 соглашений между крупнейшими энергетическими компаниями двух стран.

Стоит упомянуть заключенный «Роснефтью» меморандум с CNPC о взаимопонимании в области науки и техники, соглашения с Beijing Gas Group созданию совместного предприятия по строительству и эксплуатации в России сети автомобильных газонаполнительных компрессорных станций и с Hengli Group по перспективным проектам в области разведки, добычи и переработки нефти на территории России и Китая.

По итогам форума было принято совместное заявление, в котором говорилось: «Участники форума подчеркивают значимость совместных проектов в области энергетики для социально–экономического развития России и Китая. Долгосрочное стабильное сотрудничество позволяет создать благоприятную среду для взаимных инвестиций. Стороны призывают финансовые институты двух государств оказать активную поддержку совместным проектам, найти новые способы финансирования».

Следующий Российско–китайский энергетический форум состоится в 2019 году в России. И он будет ежегодным.

Итоги форума уже по-достоинству оценили эксперты:

Сергей Санакоев, руководитель Российско-Китайского аналитического центра: «Сотрудничество в сфере энергетики между Россией и Китаем носит системный характер. Но если раньше было так, что даже само направление поставок российских энергоресуров в Китай уже было положительным фактором, так как это можно было расценивать как диверсификацию экспорта не только на западном, но и на восточном направлении (что позволило нашему энергетическому комплексу занять более стабильные позиции на мировом рынке энергии), то сегодня мы ожидаем более глубокого сотрудничества. В частности, благодаря Российско-китайскому энергетическому бизнес-форуму мы ожидаем такого взаимодействия, когда создаются совместные предприятия как в России, так и в Китае и в области добычи, и в области переработки, и в области потребления ресурсов; ожидаем углубления сотрудничества между субъектами двух стран в этой отрасли. Важно, что во главу угла при этом ставятся совместные проекты в области развития науки и технологий. Это принципиально новый подход к сотрудничеству, новый, более глубокий уровень, т.к. технологическое лидерство – это ключевой фактор конкуренции на современном рынке».

В свою очередь политолог и директор Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов, отметил, что есть как минимум два момента, которые привлекают внимание к первому Российско-китайскому энергетическому бизнес-форуму. «Первый момент таков: все прогнозы говорят о том, что центр потребления углеводородов – это Юго-Восточная Азия. Все понимают, что именно там (и, прежде всего, в Китае) рост спроса на энергоносители наиболее значителен. Сегодня такие страны, как Китай и Индия, и разгоняют общемировой спрос на нефть и газ. К тому же Китай – наш сосед, и получается вполне логичная история: у нас есть углеводороды – в Китае есть растущий спрос на углеводороды. Нужно сложить эти «инь» и «янь», и мы получим гармонию. – заключает эксперт. А второй момент связан с американскими и европейскими санкциями против России. Можно сказать, политика нас сближает, и еще и по этой причине энергетическая кооперация между Россией и Китаем идет довольно быстро. В этой области есть очевидные успехи: на сегодня Россия – крупнейший поставщик нефти в Китай, а Китай – крупнейший страновой потребитель российской нефти. А в конце 2019 года мы начнем первые трубопроводные поставки газа в Китай. Сжиженный газ сегодня поступает в Китай с Сахалина и с «Ямал СПГ». Насколько я знаю, сегодня «Роснефть» заключила с китайской стороной новый контракт на поставку нефти. Вообще поставки нефти в Китай растут очень сильно, и вполне логично, что возникла мысль провести отдельный энергетический бизнес-форум между Россией и Китаем, чтобы еще больше сблизить наши позиции. Потому что в целом, надо признать, что Китай – специфический партнер, и диалог здесь развивается не так быстро, как мог бы. Потенциал тут огромный, но нельзя сказать, что все всегда шло как по маслу. То есть у нас есть недопонимание по некоторым вопросам. И задача этого форума – снять эти недопонимания. Тогда наша кооперация могла бы развиваться гораздо быстрее» - сказал Константин Симонов.

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.