Top.Mail.Ru
Экономика
Челябинская область
0

Женщины в политике, кулинария и бизнес. Что обсуждали участники форума ШОС в Челябинске

Сегодня в Челябинске проходит ознакомительный форум глав регионов ШОС. Участники пленарного заседания и двусторонних встреч не только подвели деловые итоги работы на Южном Урале, но и поделились своими впечатлениями о городе и местных жителях. Подробности – в материале «ФедералПресс».

«Давайте встречаться чаще»

Форум, целью которого было личное знакомство глав, министров и прочих руководителей регионов стран из состава Шанхайской организации сотрудничества, прошел в отеле «Березка» на берегу озера Смолино. Участники мероприятия договорились проводить подобные форумы ежегодно. Темы встреч должны касаться вопросов развития экономики и торговли, туризма и культуры, энергетики и транспорта, защиты экологии, здравоохранения, а также укрепления дружеских связей между регионами стран, входящих в состав Шанхайской организации сотрудничества. Кроме того, предлагается создать комитеты ШОС по отраслям, которые будут работать на постоянной основе.

Губернатор Челябинской области Борис Дубровский и вице-губернатор народного правительства города Чунцин Лю Гуйпин подписали соглашение о сотрудничестве. «Я бы положительно оценил переговоры с господином Дубровским. Мы подтвердили те сферы сотрудничества, которые возможны между нашим городом и Челябинской областью. Они распространяются на логистику, туризм, взаимодополнение в производстве и промышленности», – радушно пригласил журналистов представитель Китая Лю Гуйпин.

48a97a26326bc89bff51941c58d0e641.jpg

Борис Дубровский заявил, что при ШОС будет действовать постоянная площадка. Встречи и переговоры глав регионов должны проходить без бюрократических препон. Они состоятся до саммитов ШОС и БРИКС 2020 года.

«Мне бы хотелось, чтобы у нас была возможность отчитаться перед главами стран об этой работе, потому что традиционно, когда проходит саммит, на пленарной сессии есть два формальных отчета: деловой формат и межбанковский; у нас был бы третий формат – о работе глав регионов, – отметил Борис Дубровский. – Мы понимаем, что первая встреча будет именно в Челябинске, она будет первым форумом глав государств ШОС, и мы отчитаемся главам, что сделали за этот период. Мы хотим создавать такие условия, чтобы компании открывали совместные предприятия, чтобы все понимали, что политическая ситуация такова в регионе, что инвестиции защищены на уровне государств и регионов. Мне важно, чтобы, если возникает спорная ситуация, то я мог снять трубку и знать, с кем можно говорить в той территории и к кому можно обратиться. И я ожидаю, что и ко мне тоже будут обращаться по этому поводу».

eddd84ec8fa1f7b42b55cf6ceea6700d.jpg

Первый заместитель губернатора Иркутской области Владимир Дорофеев рассказал о том, что регион богат лесами и речными каскадами, которые обеспечивают возможность получения самой дешевой в России электроэнергии. Область, как и Челябинская, тоже имеет богатый опыт сотрудничества с китайской провинцией Хэйлунцзян и с индийскими регионами. Объектом притяжения туристов является озеро Байкал.

Кроме пленарного заседания, сегодня прошла серия двусторонних переговоров. На них иностранные политики говорили о конкретных вариантах взаимодействия. Результатами они делились неохотно, объясняя свою скрытность тем, что необходимо дождаться реализации проектов и первых результатов.

«Наш регион является очень сильным в сельском хозяйстве и переработке. С этой точки зрения я вижу очень большой потенциал взаимодействия с Челябинской областью, – рассказал генеральный секретарь правительства штата Харьяна Индии Депиндер Сингх Дхеси. – В настоящее время очень большое количество сельскохозяйственной продукции у нас портится, и мы не успеваем направить это потребителям, поэтому мы рассматриваем новые технологии, которые позволят сохранить продукцию дольше. А еще людям из нашей провинции было бы интересно к вам приехать, посетить это красивое место».

«На улице холодно, а на душе – тепло»

Встреча иностранных политиков, хоть и носила официальный статус и была строго регламентирована, но даже в такой обстановке участникам было нескучно. Сначала гостям форума поднял настроение заместитель губернатора Челябинской области Руслан Гаттаров, который обещал вставать из-за стола каждый раз, когда кто-то из выступающих будет превышать пятиминутный лимит выступления. Впрочем, этого ни разу не потребовалось. Затем своим выступлением оживила повестку представительница Республики Татарстан.

Руководитель Агентства инвестиционного развития Республики Татарстан Талия Минуллина подметила, что она единственная женщина за столом форума глав регионов ШОС в Челябинске. Она предложила, чтобы прекрасному полу было уделено особое внимание во время проведения саммитов ШОС и БРИКС в 2020 году. Бахтиер Хакимов напомнил, что уже создан Конгресс женщин и встречи деловых дам уже проходили по инициативе Валентины Матвиенко.

«Я вышла с предложением к оргкомитету, чтобы рассмотрели возможность организовать какое-то женское крыло работы, возможно, молодежное, – рассказала журналистам Талия Минуллина. – В конце мероприятия не сельское хозяйство, не туризм, не товарооборот начали обсуждать руководители регионов, а именно женщин. В последние годы все международные мероприятия, самые крупные, как Давосский, Петербургский форумы, проходят на волне вовлечения женщин в общественную, деловую работу, политическую жизнь. Это происходит благодаря технологическому прогрессу. Раньше мы в реке стирали, теперь делать ничего не нужно. Уже нет необходимости постоянно находиться дома, заниматься тем, чем женщины занимались раньше. Я тоже являюсь руководителем и могу сказать, что есть определенный тип работы, которую женщина точно делает лучше. Это аналитика, работа с документами и так далее. Ну и традиционно женщина чувствительнее к обстановке».

ab5d117fa6af6866d08dd25e642f18fe.jpg

К слову, обстановке и организации самого форума сегодня уделялось особое внимание. Мероприятие даже назвали своего рода репетицией будущих саммитов ШОС и БРИКС, которые Челябинску предстоит принять в 2020 году. Многие представители делегаций отметили, что их встретили тепло, а вот холодная погода для некоторых оказалась непривычна, так как не во всех странах бывают зимы, как в России.

«Конечно, климат очень сильно отличается от нашего региона, потому что самое холодное, что у нас может быть, – это 6 градусов. Ранее у меня была возможность посетить Москву дважды, и это было в декабре, поэтому я уже привык, – заметил Депиндер Сингх Дхеси из Индии. – У меня пока не было возможности посмотреть город, надеюсь сделать это позже».

Талия Минуллина призналась, что впервые оказалась в Челябинске, но уже успела оценить этот город и гостеприимство руководителей региона и местных жителей.

«Меня сюда направил президент Татарстана Рустам Минниханов. У меня были определенные ожидания от этого региона, и реальность их превзошла. Проживаем мы в пятизвездочном отеле, условия очень хорошие. Мы, татары, не капризные, но никаких проблем с сервисом мы не заметили. Прилетели в 4 часа утра, успели позавтракать – все очень вкусно. Хорошо организован сам форум. Нас встретили на высоком уровне. Губернатор уделил время всем регионам. Посмотрите, какая здесь инфраструктура создана! Мне кажется, в 2020 году это мероприятие наша страна в Челябинской области проведет более чем достойно», – поделилась Минуллина.

Положительно о Челябинске отозвался и министр нефти пакистанской провинции Белуджистан Джам Камаль-Хана: «Первое впечатление – холодно. Думаю, если бы я приехал сюда летом, было бы гораздо теплее и город был бы более красивым. Хотелось бы увидеть озеро (Смолино. – Прим. ред.). Город промышленный, большой, основательный, есть хорошая сеть дорог, хорошие производства. Вчера мы посетили агрокомплекс. Жителям Челябинска повезло, потому что вы едите натуральные овощи и фрукты. Люди показались мне очень приветливыми и теплыми. Что касается условий проживания, отель очень уютный, но территория очень большая, напоминает спа-курорт. Удивляет, что есть площадка для детей. Я сказал супруге, что если будет возможность, то мы приедем сюда и будем отдыхать здесь. Это чистый, уютный, комфортный отель. В последние 5–6 лет я очень много путешествую по Центральной Азии. Могу сказать, что еда здесь вкусная, простая, в отличие от нашей, которая очень сильно приправлена специями. И у вас такой чистый воздух, чистое небо. Мне нравится!» Гость из Пакистана также сообщил, что накануне посетил резиденцию губернатора Бориса Дубровского, где ознакомился с планами подготовки к саммитам ШОС и БРИКС. По его словам, город будет готов к проведению крупного мероприятия на высоком уровне.

7804a358e2d9ba9c28838fe7b100bfb0.jpg

Напомним, сегодня в Челябинске проходит первая ознакомительная встреча глав регионов и министров государств, которые входят в состав Шанхайской организации сотрудничества: России, Китая, Индии, Узбекистана, Казахстана, Таджикистана, Пакистана, Киргизии. После пленарного заседания начинаются двусторонние переговоры. В программе форума есть и экскурсии по заводам Челябинска. Вечером представителей международных делегаций ждет развлекательная программа. Для них будет выступать творческий коллектив «Урал».

Фото: ФедералПресс / Елена Мицих

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.