Top.Mail.Ru
Общество
Челябинская область
0

Нелегкая доля челябинских дольщиков: тысячи людей встретят Новый год не в своем доме

В конце этого и начале следующего года в Челябинской области планируется исключить из реестра регионального министерства строительства 14 домов-долгостроев. Предполагается, что свои квартиры получат 1755 пострадавших дольщиков. Те из них, кому новое жилье пока не обещают, в декабре активизировали свою деятельность и провели целый ряд встреч с представителями властей всех уровней.

За помощью к президенту

Дольщики компании «Речелстрой» решили не мелочиться и обратились сразу в приемную президента России. Они выбрали для встречи День Конституции РФ, 12 декабря. Пошли на этот шаг, потому что одна из участниц долевого строительства уже задавала свой вопрос Владимиру Путину во время его визита в Челябинск, и после этого ситуация сдвинулась с мертвой точки: на «Чурилово Lake city» обратили внимание. Компания «Западный луч» взялась достраивать микрорайон. Были сданы и заселены три дома, в одном проводятся отделочные работы.

Сейчас в «Речелстрое» введена процедура конкурса, ею руководит управляющий Антон Свистунов. В разной степени готовности находятся шесть домов. Люди должны были получить квартиры в них еще в 2016 году. «Мой дом № 3,25 должны были сдать в августе 2016 года. Третий год живу в невыносимых условиях, продолжаю платить по ипотеке и снимаю жилье, – рассказала «ФедералПресс» дольщица Надежда Иванищева. – Я обратилась в приемную президента Владимира Путина. Меня там приняли, на встрече присутствовали представители министерства строительства Челябинской области и прокуратуры. Они ответили на мои вопросы. Я рассказала об обстановке на нашем доме. Как раз накануне моего визита в приемную бывший руководитель «Речелстроя» Андрей Пязок попытался увезти кран со стройплощадки. Его разобрали и приступили к демонтажу рельсов, по которым ездит кран. После встречи в приемной президента вывоз крана остановили. Правда, при этом Пязок продолжает брать за его аренду деньги. Конкурсный управляющий сделать ничего не может: кран оформлен на стороннюю фирму, хотя по факту принадлежит все тому же Пязоку. То, что кран оставили, меня радует, а вот другой момент очень огорчает: на цокольных плитах были обнаружены трещины. Теперь будет проведена экспертиза, выдержит ли цоколь нагрузку. Возможно, его будут усиливать. Мне непонятно, сколько времени займет этот процесс».

В приемную президента обратилось более 50 дольщиков «Чурилово Lake city». Всего же пострадали около тысячи человек. Больше других повезло дольщикам дома № 5,7 – там уже начались работы. Планируется, что жилое здание сдадут госкомиссии в апреле 2019 года. Напомним, что в отношении Андрея Пязока было возбуждено уголовное дело. Сейчас оно находится в суде Тракторозаводского района. Дата заседания пока не назначена. Руководителя «Речелстроя» обвиняют в присвоении средств дольщиков. Его заключали под стражу в следственный изолятор, но сейчас выпустили под подписку о невыезде. Суд посчитал, что так он поможет ускорить процедуру конкурсного управления.

Наполеоновские планы Серебрянского

Обманутые дольщики другой строительной организации, группы компаний «Серебряный ключ», на днях встретились с вице-губернатором Сергеем Шалем, который курирует вопросы строительства. Эта фирма, используя несколько подрядных организаций, взялась за возведение большого количества домов, 15 из которых в Челябинске и Копейске так и не были достроены. Планы руководителя «Серебряного ключа» Александра Серебрянского оказались слишком раздутыми. В результате фирма не потянула стройку, сам Серебрянский был обвинен в мошенничестве на 86 миллионов рублей. Находясь под домашним арестом, Серебрянский жаловался на то, что не может продолжать строительство. В результате предпринимателю разрешили неограниченно передвигаться по городу. Он представил новые графики сдачи жилья вице-губернатору Сергею Шалю и представителям дольщиков каждого из 15 домов. Квартиры в них должны были получить около 1700 семей. Встреча получилась крайне эмоциональной.

«Кто разрешил этому человеку строить столько домов! Он что, волшебник? Если бы мы раньше знали, что он возьмется за столько сразу, не поверили бы, не стали покупать квартиру. Теперь что нам делать, кто за все это ответит?» – возмущалась обманутая дольщица Раиса Биглова.

Причину таких необоснованных планов объяснил вице-губернатор Сергей Шаль. Раньше закон предполагал для застройщиков лишь покупку земельного участка и формальное разрешение городской администрации. Поэтому за строительство жилья брались все, кому не лень. Сегодня закон изменился, и областная власть уже следит за состоятельностью строительных компаний.

По словам Александра Серебрянского, некоторые дома находятся в высокой степени готовности и будут сданы в 2019 году. Остальные планируется доделать в 2020 и 2021 годах. На несколько домов войдут новые подрядчики. По заверениям Серебрянского, инвесторы уже найдены: «Например, на дом № 33 по улице Коммунистической в Копейске мы нашли инвестора. Им стало предприятие «Челябинский машиностроительный завод автомобильных прицепов». Оно приступит к работе в январе 2019 года. Подобные договоренности есть еще по нескольким домам».

Сергей Шаль после доклада застройщика, выпущенного на свободу три недели назад, увидел два варианта решения вопроса: «Я не очень верю в обещания Александра Станиславовича, на каждую нашу встречу он приносит новый график сдачи домов. Поэтому более прозрачной выглядит схема банкротства. Тогда люди получат назад либо свои деньги, либо квартиры, но где-то в 2021 году. Срок долгий, поэтому, может быть, стоит дать возможность привлечь инвесторов на дома с высокой степенью готовности».

Некоторые из дольщиков готовы подождать завершения строительства, другие выступают за банкротство компании. Они уже взяли квартиры у других застройщиков по ипотечным программам. Объяснили, что не могли больше ждать. Теперь для них важнее получить деньги, чтобы выплачивать кредит. А вот Нине Пушкаревой нужна квартира, женщина переехала в Челябинск из Казахстана и теперь снимает жилье.

«Буду ждать, придется, – рассказывает она. – У меня просто выбора нет. Снимаем с семьей квартиру. Средств на покупку другой нет, отдали все на приобретение жилья в «Серебряном ключе», ипотеку оформить не получается. Отдаем за съем жилья почти 15 тысяч рублей. Ждем не дождемся, когда построят наш дом. Обещают сдать в 2020 году, это долго, но особого выбора нет. Надеемся, что вмешательство правительства области ускорит процесс».

Людям квартиры, руководителям камеры

Подобных портретов недобросовестных застройщиков в Челябинской области можно увидеть множество. Самые известные из них – это компания «Гринфлайт» с ее почти пятью тысячами обманутых дольщиков, «Град», где жители не дождались доделки дома и создали собственное товарищество собственников жилья, «Яркая жизнь», которую не поставили в реестр пострадавших дольщиков, но которая недостроила четыре дома. А в дорожную карту эти дома не вошли чисто по формальности. Не отвечали всем требованиям закона, на них номинально продолжались работы. Например, работодатели платили охране, завозили или увозили стройматериалы, на стройке горели лампочки, но она в целом стояла. Такие компании занимают примерно половину рынка недостроенного жилья. Ситуация по ним отслеживается, проводятся встречи с дольщиками и застройщиками, но в официальный реестр дольщики не вошли, пояснили нам в пресс-службе министерства строительства Челябинской области.

Парадоксально, но бывают случаи, когда сами дольщики тормозят процесс стройки или высказывают протест после ее завершения. Люди в таких случаях предъявляют претензии: им не нравится цвет обоев или кафеля, смущают кривые стены или не так расположенная труба. Устранение этих недоделок не так важно, дольщики требуют деньги. Запросы доходят до 400–500 тысяч рублей. А вот суд, как правило, выносит вердикт «привести в прежнее состояние». Конфликт на этом заканчивается, или строительная компания производит конструктивные изменения, которые обходятся в десятки раз меньшие суммы, чем изначально запрашивают граждане. Но время на сдачу дома при этом уходит.

Всего в Челябинской области в реестре долгостроев сейчас находится больше 30 проблемных домов, по ним зарегистрировано около трех тысяч договоров долевого участия. Среди пострадавших граждан официально числится почти полторы тысячи человек. Неофициально эта цифра в разы больше, пояснили в пресс-службе министерства строительства Челябинской области.

В конце этого года и начале следующего «Гринфлайт» должен раздать квартиры участникам долевого строительства в восьми домах. Еще четыре дома готовятся к сдаче в эксплуатацию. Если это произойдет, реестр долгостроев должен сократиться на 14 домов, 12 из которых строит «Гринфлайт». Еще два дома числятся за компаниями «ПромИнвест» и «ПКО ЧелСИ». Планируется, что их тоже сдадут в эксплуатацию до конца года. Тогда будут удовлетворены требования 1755 участников долевого строительства.

По большинству недобросовестных компаний, которые связаны с обманутыми дольщиками, возбуждены уголовные дела, руководители «Речелстроя», «Яркой жизни» и «Серебряного ключа» заключались под стражу, а бывшему гендиректору «Гринфлайта» Сергею Мануйлову даже был вынесен приговор – два с половиной года лишения свободы в колонии общего режима.

Фото: Инициативная группа Чурилово Лейк Сити

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.