Top.Mail.Ru
Общество
Иркутская область
0

Тариф двойной. В Иркутской области люди вынуждены платить за капремонт по несколько раз

Фасад «потерянного» дома по проспекту Красных Партизан, 57 в Усолье
Фасад «потерянного» дома по проспекту Красных Партизан, 57 в Усолье

Больше тысячи жителей Усолья-Сибирского в Приангарье оказались заложниками «потерянных» домов. По словам председателей ТСЖ, здания не числятся в жилфонде города или зарегистрированы под номером другого дома. В итоге возникли проблемы с ресурсоснабжающими организациями и Фондом капремонта: усольчане платят за ремонт дважды – в общую кассу ТСЖ и на общий счет фонда, чтобы не терять субсидии. Подробнее – в материале «ФедералПресс».

Массовый характер

Этой осенью «ФедералПресс» уже писал о «пропаже» многоквартирного жилого дома № 57 на проспекте Красных Партизан в городе Усолье-Сибирское в Приангарье. Тогда выяснилось, что дома, по словам председателя товарищества собственников недвижимости (ТСН) «Рассвет» Зои Тимофеевой, официально не существует. Без регистрации в единой системе учета объектов и работы (ГИС ЖКХ) почти у сотни жильцов дома возникли проблемы с ресурсоснабжающими предприятиями – им пришлось заключать договор через антимонопольный комитет, а до этого получать воду, свет и тепло неофициально, без договора. Кроме того, из-за отсутствия верной регистрации ТСЖ лишили права оформить отдельный счет для сбора денег на капремонт и принудили делать это на общий счет Фонда капремонта. Выяснилось, что схожая проблема не у одного дома в Усолье, а еще у трех десятков жилых зданий.

«Когда мы заявили в вашем СМИ о «пропаже» нашего дома, мне стали писать и звонить председатели других ТСЖ. Вскрылось, что эта проблема в городе носит массовый характер. Минимум все ТСЖ на базе кооперативов и даже муниципальных домов не имеют регистрации», – сообщила корреспонденту «ФедералПресс» Зоя Тимофеева.

Эту информацию подтверждают председатели еще двух ТСЖ. «У нас трехподъездный дом по проспекту Космонавтов, 2а, а квитанции на оплату нам приходят на совершенно другой дом на 6 подъездов. В мэрии нам говорят: «Так вы и продолжайте по ним платить!», – а как продолжать, если сейчас, к примеру, за уборку мусора начисляют исходя из общей площади дома. Благо предыдущий оператор пошел навстречу и посчитал нормально, ориентируясь на настоящую площадь, но это было все на устных договоренностях. А если с новым договориться не удастся? Платить за чужой дом, который вдвое больше? – восклицала председатель ТСЖ «Восход» Равия Токарева. – И вообще, это же неправильно. Но больше всего нас беспокоит тот факт, что нам приходится платить на общий счет в Фонд капремонта. Мы хотим собирать деньги и делать ремонт по мере их поступления сами, а не тогда, когда до нас очередь дойдет. А нам в этом законном праве, по сути, отказывают из-за неправильной регистрации».

«Приходится платить дважды»

Председатель ЖСК № 9 Лариса Кирильцева подтвердила, что многим жильцам таких домов приходится за капремонт платить дважды: «Первый раз – по общим платежкам Фонда капремонта. Кстати, согласно плану которого ремонт в нашем доме 70-х годов постройки должны провести только в 2036 году. К этому времени, по данным экспертов, наш дом будет признан аварийным. Ждать расселения мы, конечно, не собираемся, поэтому собираем отдельно, как и прежде, на ремонтные нужды. На общем собрании дома мы приняли решение, что именно требует ремонта, провели расчеты и озвучили жильцам сумму каждого. Так и получается второй платеж за капремонт, но только в этом случае люди платят за ремонт, который на самом деле провели. За последние два года за счет кассы ТСЖ мы полностью обновили всю систему водоснабжения, и горячего, и холодного, во всем доме. И это не считая более мелкого ремонта».

По расчетам Кирильцевой, в Фонде капремонта области на ее вопрос о желании оформить для ТСЖ спецсчет ответили, что товарищество может платить за будущий ремонт на общий счет фонда, а уже «остатки» собирать у себя в кассу. Председатель ТСЖ заявила, что никаких остатков нет, поскольку у товарищества на капремонт выходят куда более скромные суммы.

«У нас выходит, что в среднем на капремонт мы собираем по 12–13 рублей за квадратный метр жилья в месяц. А у фонда тариф начинается от 18 рублей, плюс еще 5 рублей за каждый квадрат общей площади дома, – привела цифры Кирильцева. – О каких остатках речь? Мы лишнего не собираем. Видимо, придется решать наш вопрос о списании «долга» за капремонт в фонде через суд. Пока же иск не подан, наши жильцы, получающие различные соцвыплаты, вынуждены платить за капремонт дважды. Иначе их документы на субсидии не примут. Нужны квитанции фонда, наши не годятся – хотя ТСЖ по всей форме принимает платежи, на каждый взнос выдаем квитанцию».

«Не наша компетенция»

В администрации Усолья-Сибирского путаницу с регистрацией «пропавших» домов не стали отрицать и даже нашли виновного – это «сбой в программе», однако решения со своей стороны не предложили. «Нам говорят, что надо написать заявление. Так мы и пишем. Только толку-то нет», – уточнили председатели опрошенных ТСЖ.

В пресс-службе города корреспонденту «ФедералПресс» заявили о том, что чиновники не имеют никакого отношения к регистрации жилых зданий Усолья в единой системе учета объектов ЖКХ, поэтому не в состоянии исправить эту ошибку. Предложения жителям города «писать заявления» в мэрии никак не прокомментировали.

Примечательно, что сотрудники Фонда капремонта Иркутской области также сняли с себя любую ответственность за неверную регистрацию в системе, ответив на официальный запрос от «ФедералПресс» о том, что организация «не загружает информацию о технических характеристиках многоквартирных домов в единую систему учета». «Данный вопрос относится к компетенции иных участников процесса», – заявил и. о. гендиректора Фонда капремонта многоквартирных домов Иркутской области Константин Рассолов, не уточнив, каких именно. При этом Рассолов отметил, что в случае получения платежных документов с неверными данными собственнику стоит обратиться в фонд, его сотрудники их исправят.

«Знаете, а я трижды звонила – два раза в прошлом году и один раз в этом. Просила перестать присылать квитанции жильцам, которые уже несколько лет как продали квартиры в нашем доме и съехали и, вероятно, не знают, что на счету фонда у них копятся долги и начисляются пени. Звонила по общему телефону фонда – девушка переключила меня «на руководителя», который не очень вежливо сообщил мне, что это новые жильцы должны написать официальное заявление в фонд о том, что прежние там больше не проживают. Решить вопрос самостоятельно он отказался. На мой вопрос, а зачем новым жильцам нужно брать на себя такую ответственность и кому все-таки зарплату платят за корректировку данных, не ответил, зато пригрозил судом уже не живущим в доме бывшим собственникам – мол, накопят долги, дело направят в суд», – рассказала Токарева.

Оспорить пеню

Поменять способ формирования Фонда капремонта и оформить для этого спецсчет собственники квартир, по словам Рассолова, могут в любой момент. Для этого необходимо представить в региональный фонд протокол общего собрания собственников помещений, в котором отражено решение, поддержанное минимум 50 % от числа всех владельцев квартир в доме. «Форма протокола есть на сайте нашего фонда в разделе «Собственникам». В протоколе общего собрания собственников также должны быть указаны кредитная организация, в которой будет открыт спецсчет, его владелец и уполномоченная организация, которая будет заниматься начислением и учетом взносов. После проверки протокола принимается решение изменить способ формирования фонда, и через шесть месяцев с момента обращения в фонд оно вступает в силу. После этого все средства, поступившие в фонд от собственников квартир этого дома, будут перечислены на его спецсчет», – объясняет Рассолов.

Двое из трех опрошенных председателей проблемных ТСЖ Усолья сообщили «ФедералПресс», что протокол обязательно составят и в фонд направят. «По этому поводу я в фонд обращалась в 2015 году – тогда руководитель регионального фонда мне заявил, что мы опоздали и принудительно переведены на общий счет. Сейчас попробую воспользоваться изменениями в законе. Буду держать вас в курсе, насколько гладко все пройдет», – сообщила Равия Токарева.

Что касается уже сформировавшейся задолженности, Рассолов уверил, что «опротестовать накопленные долги не представляется возможным», даже при условии, что собственники квартир предоставят в суде подтверждение того, что от Фонда капремонта им приходили платежные квитанции с неверными данными и за это время они самостоятельно оплачивали и проводили ремонтные работы. Однако при этом в официальном ответе редакции глава фонда признал, что «каждый гражданин имеет право обратиться в суд» и «иных способов списания задолженности законодательством не предусмотрено».

Глава иркутской юридической компании «Веритас» Алексей Ткач уверен, что оспорить пени, начисленные за неплатежи при неправильно оформленных квитанциях, можно в 100 % случаях. «Если собственнику приходят квитанции с неправильными фамилиями, адресами и т. п., он имеет право не платить. Другое дело, что иск – повод пересмотреть начисленные платежи, их заплатить в итоге придется, но не пени», – сообщил корреспонденту «ФедералПресс» Ткач.

Не платить регоператору в принципе, по словам юриста, можно только в трех случаях – квартира находится не в многоквартирном жилом доме, она не приватизирована или дом, в котором она расположена, признан аварийным.

«Владельцы таунхаусов, коттеджей не платят за капремонт, а за жильцов неприватизированных квартир по договору соцнайма за ремонт платит государство. Причем это работает и в обратную сторону – то есть договор приватизации можно признать недействительным, например, если право собственности зарегистрировали не на всех прописанных в квартире, и т. п. Плюс есть случаи, когда в суде оспаривают необходимость погашать взносы за капремонт, если их начислили на аварийный дом. Бывает и такое, поскольку списками аварийных домов и начислением и сбором взносов занимаются разные структуры», – резюмировал Ткач.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.