Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Глубокая переработка и гибкий сбыт. Как Роснефть покоряет Евразию

Выбор Германии в качестве основного целевого рынка был вполне осознанным и произошел в 2011 году с приобретением доли в СП ROG.
Сейчас «Роснефть» – третий по величине игрок на немецком рынке нефтепереработки.

Роснефть сделала ставку на развитие рынков за рубежом. Компания сосредоточилась на индийском рынке – это позволяет укрепить позиции в Азиатско-Тихоокеанском регионе и последовательно развивается в Германии для активной работы в Европе. О том, как работает зарубежом крупнейшая российская государственная нефтяная компания – в материале «ФедералПресс».

Что получила Роснефть в обмен на инвестиции в Индию

Nayara Energy Limited, владельцем 49,13% которой является НК «Роснефть», разрабатывает поэтапную программу развития своего НПЗ в городе Вадинар. Об этом говорится в сообщении компании. Роснефть заявила о том, что на первом этапе на НПЗ Вадинар будут построены новые установки, которые позволят производить до 450 тыс. тонн полипропилена в год. Проект планируется завершить в 2022 году. Предварительный общий объем инвестиций на первом этапе составит 850 млн долларов. Финансирование планируется обеспечить за счет собственных средств индийской компании, а также с привлечением банковского финансирования.

Компания закрыла сделку по приобретению Nayara Energy в 2017 году. За актив боролся ряд крупнейших международных корпораций, в том числе и региональных, однако «Роснефть» одержала победу в этой конкурентной борьбе. По мнению экспертов, активы такого масштаба и качества редко доступны на рынке, это делает сделку уникальной.

6a312c6b164d4f4dcfab53d845039c13.jpg


«Роснефть» планирует создать глобальный торговый хаб на базе существующих производственных мощностей в индийском Вадинаре. Этот НПЗ не только один из самых сложных в АТР, но и имеет значительные перспективы по расширению и развитию нефтехимического производства. Уже сейчас завод способен перерабатывать широкий спектр сырой нефти из собственных и торговых активов «Роснефти», включая самые тяжелые сорта. Nayara Energy располагает глубоководным экспортно-импортным портом, который позволяет принимать сверхкрупные танкеры класса VLCC вместимостью до 350 тысяч тонн, напрямую поставлять необходимое сырье, а также экспортировать нефтепродукты.

Еще одно выгодное преимущество завода - его географическое расположение: рядом находятся ключевые мировые центры нефтедобычи Ближний Восток и Африка, что позволяет выгодно диверсифицировать источники поставок нефти.

В результате такой удачной покупки «Роснефть» вышла на быстрорастущий рынок Индии. Темпы роста ВВП на среднесрочную перспективу, как ожидается, будут превышать 8 % в год. Таким образом, «Роснефть» сделала выверенную ставку на индийский рынок нефтепродуктов, отличающийся высокими темпами роста, которые, по прогнозам аналитиков, сохранятся еще долгое время.

Но главное, что участие в капитале крупного нефтеперерабатывающего комплекса в Индии открывает «Роснефти» не только доступ на локальный перспективный рынок, но и позволяет компании укрепить позиции в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

Как Роснефть покоряет Германию

При этом «Роснефть» не ограничивается азиатским направлением. Компания активно ведет работу на рынке Германии, где владеет долями в трех крупных НПЗ. Удобное географическое положение этих европейских активов также открывает доя «Роснефти» выход на рынки соседних стран.


Нефтеперерабатывающий бизнес в Германии является стратегическим направлением развития компании. За последние семь лет «Роснефть» обеспечила около четверти импорта нефти страны, поставив в Германию 132 млн тонн нефти на сумму более 75 млрд евро.

«В течение пяти лет «Роснефть» направит совокупно 600 млн евро на модернизацию своих немецких НПЗ, из них 300 млн евро уже выделены»,

— говорил глава «Роснефти» Игорь Сечин в ходе своего визита в Германию.

«Роснефть» также активно сотрудничает с немецкими предприятиями в различных сферах, в том числе в закупках оборудования, автомобилей, катализаторов, компонентов и присадок для производства бензина и дизтоплива, в оказании нефтесервисных услуг.

Сейчас «Роснефть» – третий по величине игрок на немецком рынке нефтепереработки. Компания является акционером трех НПЗ на территории страны с общим объемом мощностей в долях владения 12,5 млн тонн в год, что составляет более чем 12% всех мощностей нефтепереработки Германии. Средняя глубина переработки – 93%. Операционная деятельность осуществляется дочерним предприятием Rosneft Deutschland GmbH. Компания управляет поставками сырья в адрес НПЗ и продажами нефтепродуктов. В общей сложности компания производит около 60 наименований нефтепродуктов. С момента основания в 2017 г. в Rosneft Deutschland GmbH создана международная команда из 150 специалистов в области нефтепереработки, маркетинга и продаж.

В январе 2018 года Rosneft Deutschland приступила к прямым продажам нефтепродуктов. Компания осуществляет реализацию всех нефтепродуктов, которые производятся на трех немецких НПЗ с долей участия НК «Роснефть», включая бензин, дизель, печное топливо, авиатопливо, СУГ, битум, мазут и продукты нефтехимического производства.

Компания поставляет нефтепродукты напрямую с НПЗ, а также с более чем 30 отгрузочных терминалов на территории Германии, используя автомобильный, железнодорожный и речной транспорт. Клиентская база компании насчитывает более 500 предприятий в Германии, Польше, Чехии, Швейцарии, Австрии и Франции.

Выбор Германии в качестве основного целевого рынка был вполне осознанным и произошел в 2011 году с приобретением доли в СП ROG. Годы спустя можно с уверенностью сказать, что ставка на Германию себя оправдала. Экономика страны развивается. Немецкий рынок стабилен, растет потребление по основным нефтепродуктам, таким как дизельное топливо, авиационное топливо. Основной перерабатывающий актив — НПЗ «Шведт» позволяет снабжать столичный регион Берлин - Бранденбург, который, по оценкам экспертов, будет развиваться.

Опираясь на два крупных центра нефтепереработки в Европе и в Азии «Роснефть» стала заметным игроком на рынке нефтепродуктов всего Евразийского континента. Возможность эффективно вести деятельность на перспективных растущих рынках позволяет российской компании достичь максимальной маржинальности при реализации нефтепродуктов собственного производства.

Фото: Роснефть,pixabay.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.