Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Владимир Путин анонсировал модернизацию российской ядерной триады: главное за сутки

Владимир Путин
Ключевое вооружение России будет модернизировано, заявил президент

МОСКВА, 27 декабря, ФедералПресс. Президент РФ Владимир Путин анонсировал модернизацию российской ядерной триады, МИД заявил о реальном приближении к разрешению украинского конфликта, а второй пакет мер по борьбе с мошенничеством внесен в Госдуму. Главные события за минувшие сутки – в обзоре «ФедералПресс».

Путин анонсировал модернизацию российской ядерной триады

До конца 2036 года ключевое вооружение России будет модернизировано, объявил президент Владимир Путин. На совещании в Кремле глава государства уточнил, что речь идет о ядерной триаде. Это станет частью новой государственной программы вооружений, рассчитанной на десятилетие, с 2027-го по 2036 год.

«Отдельное внимание уделяется наращиванию возможностей сухопутных войск, поддержанию и модернизации ядерной триады, формированию универсальной системы противовоздушной обороны и повышению экспортного потенциала российского вооружения и техники», – отметил Путин.

«Последний рывок»: МИД России заявил о реальном приближении к разрешению украинского конфликта

Россия выразила полную готовность к разрешению кризиса на Украине. Заместитель министра иностранных дел Сергей Рябков сделал это заявление в ходе телеэфира программы «60 минут» на телеканале «Россия 1».

Рябков подчеркнул, что 25 декабря 2025 года навсегда останется в памяти как важная дата, когда стороны ощутимо продвинулись к урегулированию. Дипломат также отметил бесперспективность установления искусственных временных рамок для достижения договоренностей, утверждая, что подобные дедлайны, будь то девять или девяносто дней, не приносят практической пользы.

Второй пакет мер по борьбе с мошенничеством внесен в Госдуму

Российское правительство передало на рассмотрение в Государственную думу второй набор законодательных мер, призванных повысить уровень защиты населения от телефонного мошенничества и киберпреступлений. Данный пакет документов предусматривает всестороннее обновление стратегий борьбы с преступлениями, совершаемыми с использованием информационных технологий и средств коммуникации.

Вице-премьер Дмитрий Григоренко сообщил, что в новый комплекс мер входит около двух десятков предложений. Среди наиболее значимых – введение обязательной маркировки входящих международных звонков операторами связи, а также расширение сотрудничества между операторами мобильной связи, финансовыми учреждениями и государственными органами через государственную информационную систему «Антифрод».

Напоминаем, ранее американский лидер дал понять, что ключевые решения по Украине остаются за ним.

Фото: пресс-служба Администрации президента РФ / kremlin.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в МАХ, Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.