Top.Mail.Ru
Происшествия
Свердловская область
0

«Им нужно было взять еду и теплую одежду». Все, что известно о трагедии в уральских горах, и как ее можно было избежать

Девушек искали трое суток

В конце прошлой недели на севере Свердловской области, на горе Казанский камень, потерялись две туристки из Екатеринбурга. Через несколько дней одна из них была найдена мертвой, а ее подругу доставили в больницу в тяжелом состоянии. Подробнее о трагедии в уральских горах и как ее можно было избежать, – в материале «ФедералПресс».

«Все! Интернет пропадает, связь пропадает... Мы на Сухогорский. Илья, Александр, ждем вас на незабываемый рассвет с видом на Конжак. Сбор завтра в 08:00 у базы Серебрянки. Костер, нодья, палатки, глинтвейн из котелка. Лепотаааа», – написала на своей странице во «Вконтакте» Елена Подкоторытова вечером 18 января. Следующим утром, в 07:43, она в последний раз была онлайн, а через несколько суток ее и Елену Осипову нашли под елью на одной из гор Сухогорского хребта на севере Среднего Урала.

Отстали от группы и потерялись

Вечером 19 января свердловское управление МЧС сообщило о пропаже двух девушек в горах на севере Свердловской области. В составе туристической группы (кроме них, в ней была еще одна девушка и двое мужчин) они отправились на Казанский камень – самую высокую гору Сухогорского хребта. В момент, когда они понимались на вершину, начался сильный снегопад, и группа решила вернуться на турбазу «Серебрянский камень». Во время спуска Елена Осипова и Елена Подкорытова отвлеклись на разговор с туристом из встретившейся им компании, а их товарищи продолжили движение. Через некоторое время они обнаружили отсутствие девушек, и еще пару часов пытались найти их самостоятельно, после чего дошли до базы и позвонили спасателям.

Днем 20 января девушек искали несколько десятков сотрудников МЧС, пожарные, полиция и волонтеры. Ситуация усложнялась тем, что из-за сильного снегопада видимость в районе проведения спасательной операции была практически нулевой. Это не позволяло использовать самолет МЧС. Однако утром 21 января, когда самолет со спасателями на борту все-таки вылетел из «Кольцово», девушки вышли на связь в районе Кытлыма – поселка, расположенного в 55 километрах от Карпинска. К этому месту были выдвинуты шесть поисково-спасательных команд со спецтехникой.

По словам Евгения, одного из двух мужчин в туристической группе, из-за того, что туристы не планировали длительное восхождение, девушки оставили в палатке еду, горячий чай и спички. «Мы уже в 15:30 поняли, что до вершины не дойдем. Подниматься было еще с километр, это очень долго. Видимость была уже нулевая, пошли обратно. Я шел первый, они за мной. Но на пути назад нам встретился знакомый, который совершал подъем. Он их отвлек вопросами: привет, как дела, как на вершине? Мы, к сожалению, не заметили, что парень повстречал их, потому что он заходил сбоку, а не был у нас на пути. В итоге обе Елены пошли какой-то другой дорогой. Потом мы вернулись, но их на месте уже не было», – рассказал он порталу E1.

К вечеру 21 января спасатели обследовали 127 кв. км. территории, включая 90 кв. км. с воздуха. На следующий день девушек нашли под елками в легких курточках. «Сегодня днем спасатели обнаружили двух туристок в районе горы Сухогорский камень. К сожалению, одна их них погибла. Другую пострадавшую туристку с обморожением бортом МЧС России доставили в лечебное учреждение», – сообщили в МЧС.

Спасатели помогли поднять в вертолет Елену Осипову, а сами остались на месте с телом Елены Подкорытовой. Выжившую девушку срочно погрузили на борт МЧС и увезли в больницу Краснотурьинска с обморожением рук и ног. С телом погибшей Елены Подкорытовой на носилках из веток спасатели шли до базы «Серебрянский камень» около суток, останавлияваясь по дороге, чтобы просушить на костре одежду.

Врачи борются за жизнь

Накануне вечером Елену Осипову доставили из Краснотурьинска в Екатеринбург. Хирург 40-й горбольницы Раяс Каримов сразу предупредил: чтобы сохранить девушке жизнь, придется ампутировать ей нижние конечности. «Стопы поражены так, что они уже мертвы, мертвые ткани вызывают интоксикацию, от которой может развиться острая почечная недостаточность. За пальцы будем бороться, их состояние угрозы для жизни не представляет», – рассказал он. Тем же вечером Елена Осипова была прооперирована врачами ожогового отделения, ее состояние до сих пор остается тяжелым.

«Сама операция прошла успешно, практически без кровопотери. Выполнена ампутация стоп на уровне нижней трети голеней. Пациентка находится на искусственной вентиляции легких. Прогнозы делать пока рано. Ее состояние сейчас обусловлено длительной гипотермией, поэтому мы наблюдаем клинику полиорганнной недостаточности: почечной, сосудистой, церебральной, дыхательной.. Но основную причину интоксикации организма мы ликвидировали», – рассказали «ФедералПресс» в ГКБ №40.

По словам врачей, главное сейчас – то, как справится организм с последствиями длительной гипотермии.

В данный момент сотрудники регионального управления Следственного комитета проводят проверку. «Опрашиваются туристы, которые вернулись из похода, устанавливаются с целью опроса знакомые двух пропавших туристок, также выясняются обстоятельства выхода на маршрут (кто был в составе группы, было ли фактически ухудшение погодных условий, проводился ли предпоходный инструктаж, какие у туристов имелись с собой средства для выживания, насколько туристы были подготовлены к походу и т.д.)»,заявили в ведомстве.

«Еще так много всего впереди!»

В октябре прошлого года Елене Подкорытовой исполнилось 35 лет. Судя по ее страницам в соцсетях, девушка вела активный образ жизни, много путешествовала, причем часто именно в горах.

«Вспоминаются ощущения, когда практически добравшись до привала проваливаешься по пояс в снег и как тяжело заставить себя выбраться и идти дальше. Хочется полежать, закрыть глаза и поспать под теплыми лучами обманчивого декабрьского солнца», – писала она в декабре, делясь с друзьями ожиданиями от новогоднего отдыха.

На странице 31-летней Елены Осиповой гораздо меньше записей о туристических вылазках. Их, судя по всему, было не так много, как у ее подруги. «Как всегда мега-трип получился: искупались в трех морях, полетали на воздушном шаре. Нескончаемое количество шуточек сделали эту поездку! Спасибо, любимые! Еще так много всего впереди!» – писала она в июне.

Известно также, что в 2009 году девушка закончила Челябинский госуниверситет.

«У них был единственный выход – попытаться согреть друг друга»

По словам мастера спорта по туризму Олега Лукьянова, главная ошибка туристов – разделение группы. «У нас в туризме это одна из самых серьезных ошибок. Если бы они держались вместе, трагедии не произошло. Второй момент: девушкам перед восхождением на гору нужно было заранее готовиться к аварийным и экстремальным ситуациям. Да, они раньше ходили в походы, но этого мало, нужно было готовиться именно к аварийным ситуациям. Кроме того, в таких случаях нужно брать с собой небольшой рюкзачок, буквально размером с косметичку, и положить туда две-три шоколадки, зажигалки, растопку, компас, GPS-навигатор или что-то наподобие. Это все занимает всего 300-400 граммов и спасает жизнь. Также очень хорошо помогает плащ-одеяло (его еще называют одеялом-спасателем, это такая золотистая шелестящая пленка), в него можно закутаться и ждать подмоги. С одеялом можно было вырыть в сугробе укрытие и жить там несколько дней», – рассказал эксперт.

Он отметил, что у девушек были бы шансы, если они прошли подготовку на специальных семинарах, взяли с собой хотя бы компас и карту. «Есть туристы, которые идут в горы с мыслью «сейчас я там всему научусь», но нужно учиться заранее», – резюмирует Олег Лукьянов.

Инструктор по горному туризму Эльдар Алиев, в свою очередь, отмечает, что в тех условиях, в которых оказались девушки, у них был единственный выход – попытаться согреть друг друга. «Еще в горах, если пропали, нужно попытаться найти речку и идти по ее руслу, оно обязательно приведет к населенному пункту. Если бы у них были мобильные средства связи, можно было подняться на возвышенность и попытаться поймать сигнал (что они в итоге и сделали, – прим. ред.). Но главное: им обязательно нужно было взять с собой воду, теплую одежду и термос», – резюмировал Алиев.

Фото: ФедералПресс / Дмитрий Барков; пресс-служба ГУ МЧС по Свердловской области; страница Елены Осиповой в соцсети«Вконтакте»; страница Елены Подкорытовой в соцсети «Вконтакте»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.