Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

«Страна должна узнать своих героев». В Москве назвали победителей национальной премии «Немалый бизнес»

В Москве подвели итоги национальной премии «Немалый бизнес». Проекты были представлены в пяти номинациях. В лидерах оказались сеть языковых школ, предприятие, на котором производят квас, компания, занимающаяся зерносушилками, ловцы киберпреступников и другие. Подробности – в репортаже «ФедералПресс».

Государство заинтересовалось малым и средним бизнесом

В Цифровом деловом пространстве было людно с самого утра. Всюду молодежь в галстуках и нарядных платьях. Говорили об успешных кейсах, о номинантах, о том, что на церемонии появится министр экономического развития РФ Максим Орешкин и что победители поедут к Владимиру Путину.

Казалось, власть никогда не переставала интересоваться несырьевым сектором экономики, но на этот раз средний и малый бизнес оказался в фокусе внимания. По словам бизнес-омбудсмена Бориса Титова, государству необходимо узнать новое поколение предпринимателей, познакомиться с ним, понять и защитить. Такой диалог поможет экономике России сегодня развиваться на качественно новом уровне. В свою очередь, молодые бизнесмены готовы заявить о себе.

Конкурс проходил в шесть этапов. Все началось с подачи заявок – их поступило более 30 тысяч. После отборочного тура участники конкурса заполняли анкеты с описанием бизнес-проектов. В январе этого года прошла математическая оценка анкет, были подведены итоги онлайн-голосования. В результате на заседании, прошедшим в Абрау-Дюрсо, эксперты объявили 25 лучших предпринимателей.

Шорт-лист премии показал широкую географию молодого предпринимательства. Это не только бизнесмены из центральных регионов. Отбор прошли молодые люди из Калининграда, Красноярска, Ижевска, Воронежа, Екатеринбурга, Пензы, Тюмени и других городов России.

«Это действительно говорит о том, что в России создается новое поколение бизнеса, у которого нет родимых пятен прошлого, нет скелетов в шкафу, которое открыто новому, которое, к тому же, еще и лучше образовано. Они проходят огромное количество курсов, школ. Это их конкурентное преимущество перед нами – старыми, дряхлеющими предпринимателями. Страна должна узнать своих героев», – отметил Титов.

Отметим, что чуть больше года назад организаторы «Немалого бизнеса» еще конкурировали между собой, рассказал генеральный директор «Деловой среды» Андрей Ванин. Почти у всех организаций были образовательные проекты в сфере бизнеса. Помимо «Деловой среды», ими занимаются и «Синергия», и «Бизнес молодость», и «Like Центр».

«Сегодня мы не конкурируем, мы комплементарны друг другу. У нас нет главного – какого-то директора или владельца. У нас у всех разные роли, и эти роли определены. Каждый из нас для премии дает то, что его компания может делать лучше, чем другие. Кто-то отвечает за продакшн, кто-то за исследование, кто-то за организацию мероприятий», – отметил Ванин.

Шесть лучших и их привилегии

На сцене 25 кресел. Публика ждет выбора лучших из лучших. Организаторы конкурса уже готовы огласить итоги: они хранили секрет до самого финала, даже немного не приоткрыв завесу тайны. Звучит манифест предпринимателя, начинается официальная церемония.

Первым объявили победителя номинации «Ранний успех». Лауреатом оказалась Юлия Кузнецова. Юлии всего 24 года. Она из небольшого города Гагарина. Девушке удалось создать целую сеть языковых школ «Leo Language School». В них можно изучать семь языков. Компания организует образовательные и развлекательные поездки детей заграницу, готовит школьников к ЕГЭ по английскому.

«Я хотела сказать в первую очередь спасибо своим родителям. Они меня всегда поддерживали. Хотела бы выразить огромную благодарность всем организаторам премии за то, что даете возможность нам, предпринимателям из таких маленьких городов», – засмущавшись, сказала первая победительница впервые проводившейся национальной премии «Немалый бизнес».

В номинации «Стремительный рост» первенство досталось Андрею Духовскому из Мурома. Его компания «Домашние рецепты» производит непастеризованный и нефильтрованный квас с коротким сроком годности, а также морс из различных ягод. Реализует свою продукцию Андрей через федеральные сети и магазины здорового питания.

После «Стремительного роста» организаторы объявили итоги номинации «Реальный продукт». Лауреатом стал Артем Копылов и его компания «Агромиг». Она производит уникальные зерносушилки: их производительность от 6 до 120 тонн в час. При этом, как утверждает Артем, эти сушилки могут работать с любыми культурами. К тому же, они еще и экономически выгодны – не требуется капитальный фундамент и строительный проект, есть много дополнительных опций.

В номинации «Добрый бизнес» победил Артем Маланин из Красноярска. Его организация «Велолидер» производит реабилитационные тренажеры и другие товары для детей и взрослых с ограниченными возможностями. В такой продукции прежде всего нуждаются люди с болезнями опорно-двигательного аппарата и центральной нервной системы. Помимо этого, компания Артема занимается благотворительностью и работой с фондами.

Лидером номинации «Инновационный прорыв» стал Илья Сачков. Его детище «Group-IB» – это ведущая международная компания, которая производит высокотехнологичные продукты для выявления и предупреждения киберугроз, а также ее сотрудники расследуют киберпреступления по всему миру.

«Спасибо сотрудникам «Group-IB», которые не боятся у нас работать. Кроме технологий, мы помогаем преступникам оказаться в тюрьме. За эти годы сделали больше тысячи уголовных дел в разных странах, с разными серьезными приговорами. Кому-то очень грустно из-за нашей работы», – рассказал Сачков.

Гран-при конкурса вручал Максим Орешкин. Но прежде министр подвел черту и обрисовал общий итог премии.

«Такое событие говорит, во-первых, что предпринимательство в стране развивается. Малый бизнес становится немалым, растет и начинает менять экономику. Второе, что бизнес меняется, предпринимательство становится другим. В каждом проекте видно, что он заточен не исключительно на получение прибыли, а на изменение страны и мира вокруг себя», – заявил Орешкин.

Гран-при получил проект Николая Кузякова «Ванюшкины сладости». Предприятие производит нестандартные кондитерские изделия и продает их по всему миру. Каждый месяц – 90 тысяч тонн продукции. В группу компаний также входит агрохолдинг и птицефабрика.

Шесть победителей получат привилегии: на протяжении года они могут рассчитывать на наставническую поддержку организаторов премии, им помогут выйти на китайский рынок, поучаствовать в МЭФ, который пройдет в Санкт-Петербурге. И это далеко не все.

Как сложится судьба премии? Ответить на этот вопрос пока сложно. Однако организаторы намекают, что конкурс станет ежегодным, а это значит, что «Немалый бизнес» мы сможем увидеть вновь уже в 2020-м.

Фото: Бизнес-школа«Синергия»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.