Top.Mail.Ru
Политика
Ямало-Ненецкий автономный округ
0

Рабочий класс – направо, коммунисты – налево. Почему ямальская КПРФ на Первомай проигнорировала трудящихся?

коммунисты
В КПРФ решили провести акцию отдельно от горожан

На Ямале Первомай отпраздновали с размахом: демонстрации, шествия трудящихся и митинги прошли во всех крупных городах и поселках. В мероприятиях, посвященных Дню весны и труда, отметились многие работники: учителя, врачи, работники предприятий ТЭК. Но без курьезов не обошлось – в этом году ямальские коммунисты решили выделиться. «У нас своя атмосфера», решил окружком ЯНАО – и заявил, что проведет свое, отдельное от трудящихся салехардцев шествие. Зачем и почему «левые» Ямала решили забыть о своем наследии – читайте в нашем материале.

Тысячи трудящихся отпраздновали День весны и труда на Ямале. Демонстрации и гуляния прошли во многих населенных пунктах округа. В ямальской столице общегородское шествие двигалось по маршруту от торгово-развлекательного центра «Полярис» до культурно-спортивного центра «Геолог». Затем на площади возле «Геолога» состоялся праздничный митинг.

Однако этот праздник жизни обошелся без своих создателей – коммунистов. В этом году ямальское отделение КПРФ решило, что пойдет своим путем – отдельным от всех горожан. «Левые» на Ямале заявили, что проведут демонстрацию только для «своих».

Правда, разница в масштабах получилась не в пользу «левых». По данным правоохранителей, на общегородские мероприятия пришли около 2 тыс. человек. У коммунистов набралось едва ли 30.

К сожалению, о самих героях праздника – трудящихся – у активистов речи не шло. «Нам не нужен Путин Вова, нам бы Ленина живого!», – скандировала глава регионального отделения Елена Кукушкина.

Задорные лозунги в духе «против всего плохого и за все хорошее» – это неплохо. Вот только в это же время на городской сцене чествовали тех, кому действительно посвящен праздник – простых трудящихся. К примеру, организаторы пригласили и отметили призеров конкурса «Славим человека труда!»: лучшего спасателя Валентину Тверетину, лучшего водителя автотранспорта Александра Терещенко, лучшего работника в сфере АПК Виктора Суханова.

Примечательно, что первоначально Первомай назывался именно так – День международной солидарности трудящихся. В Советском Союзе в этот день обязательно отмечали передовиков производства, рассказывали о достижениях в той или иной отрасли народного хозяйства, науки, культуры. Почему же на Ямале коммунисты открестились от трудящихся – и от своего наследия?

Эксперты полагают, что всему виной – политика. Сейчас окружком КПРФ в ЯНАО прежде всего волнуют грядущие выборы в региональное Заксобрание. Сейчас в числе парламентариев есть только один коммунист – Елена Кукушкина. Ее положению можно позавидовать – работа в округе непыльная (регион стабильный, экономика округа сильная).

А зарплата – самая высокая на Урале, и одна из самых высоких в России. За одну только словесную критику властей Елена Кукушкина получила в 2018 году из государственной казны зарплату в 10,3 млн рублей.

В такой ситуации логично желание сохранить такой доход и получить еще 50 млн рублей в ближайшие пять лет. Поэтому, чтобы привлечь внимание избирателей, коммунисты пускают в ход любые популистские меры и заявления.

Ямальские «левые» всеми силами пытаются выделиться. Но рвение в парламент сыграло злую шутку – получилось, что со своим отдельным шествием коммунисты в свой законный праздник предали свои же традиции и наследие. Трудящиеся отдельно, коммунисты – отдельно.

Ямальское КПРФ неоднократно отмечалось тем, что игнорировало свои же ценности солидарности с пролетариатом, отметил в беседе с «ФедералПресс» политолог, директор Центра общественных инициатив Андрей Ткаченко.

«В этот раз причина в том, что ямальскому отделению КПРФ в преддверии выборов в региональный парламент 2020 года необходимо любыми способами исправлять свои низкие рейтинги. Что они и делают с помощью масштабирования публичных акций и раскручивания из них медиаповодов», – пояснил Андрей Ткаченко.

Фото:kprf-yamal.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.