Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

В России назвали инцидент с дронами в Германии провокацией немецкой разведки

Дроны
Дроны наблюдались в аэропорту Лейпцига

МОСКВА, 31 августа, ФедералПресс. Обнаружение беспилотников в аэропорту Лейпциг/Галле является спланированной операцией Федеральной разведывательной службы Германии (БНД), направленной на эскалацию конфронтации с Россией. Такое мнение высказал советник Российской академии ракетных и артиллерийских наук, подполковник запаса Олег Иванников.

Ранее канцлер ФРГ Фридрих Мерц заявил о завершении расследования инцидента и намерении согласовать ответные меры с НАТО и Евросоюзом. Немецкие СМИ сообщают, что Берлин готов возложить ответственность на Россию и объявить о масштабных санкциях. Однако отсутствие реального ущерба указывает на постановочный характер событий.

«Это провокация немецкой разведки, и направлена она прежде всего на ухудшение политических отношений с Российской Федерацией. Если бы кто-то из заинтересованных спецслужб хотел совершить акт агрессии в отношении транспортных авиасредств в Германии, то при наличии опыта специальной военной операции и технических возможностей результат был бы иной. Но так как ущерб не нанесен, это свидетельствует только о том, что операция была заранее спланирована», – пояснил Иванников в эксклюзивном комментарии aif.ru.

По мнению эксперта, инцидент может быть использован как предлог для закрытия российских коммерческих предприятий в Германии и создания списков нежелательных лиц. «Это нужно Мерцу для того, чтобы закрыть ряд коммерческих предприятий России в Германии, оказать давление на россиян. Нельзя исключать, что Мерц готовит создание списков нежелательных россиян, которые находятся в Германии», – резюмировал военный аналитик.

Ранее «ФедералПресс» писал, что Великобритания и другие страны НАТО активно поставляют Украине вооружения и технологии, что делает их прямыми участниками конфликта и законными целями для российских ответных мер.

Изображение сгенерировано с помощью ИИ / Маргарита Неклюдова

Подписывайтесь на ФедералПресс в МАХ, Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.