Top.Mail.Ru
Экономика
Самарская область
0

Модернизация, безопасность и охрана окружающей среды. Новокуйбышевский НПЗ рассказал о главных достижениях прошлого года

На Новокуйбышевском НПЗ идет очередной этап модернизации

Новокуйбышевский нефтеперерабатывающий завод, крупнейшее предприятие «Роснефти» в Самарской области, представил результаты работы за прошлый год. О развитии производства, экологических проектах и социальной политике завода рассказывали представители предприятия на круглом столе, посвященном итогам и планам работы дочерних компаний «Роснефти» в регионе. Подробности – в материале «ФедералПресс».

Флагман областной экономики

В прошлом году Новокуйбышевский НПЗ переработал 6,95 млн тонн сырья – с 2015 года предприятие производит автобензины и дизельное топливо только высшего экологического стандарта «Евро-5». Отбор светлых в 2018 году вырос с 55,06 % до 57,36 %, а глубина переработки – с 73,94 % до 75,24 %. Дизельного топлива «Евро-5» выпущено на 10 % больше, чем в 2016-м. Качество продукции подтверждено званиями лауреата конкурсов «100 лучших товаров России» и «ГЕММА».

На НК НПЗ полным ходом идет очередной этап масштабной модернизации, призванной улучшить качество продукции, глубину переработки и повысить эффективность и экологичность производства. Ключевой проект инвестиционной программы – строительство комплекса гидрокрекинга. Строительная готовность объекта превышает 65 %. Планируется, что после введения в эксплуатацию этого объекта глубина переработки достигнет лучших мировых показателей – 93,7 %.

В перспективе на предприятии планируется провести также реконструкцию установки замедленного коксования и построить установку «АВТ-2». После завершения этого цикла модернизации Новокуйбышевский НПЗ выйдет на уровень высших стандартов производства нефтепродуктов.

Развитие производства на НК НПЗ, как и на всех предприятиях «Роснефти», благотворно сказывается на экономическом и социальном развитии региона присутствия в целом.

Культура безопасности

На предприятиях «Роснефти» практикуется ответственное отношение к вопросам безопасности. На Новокуйбышевском НПЗ охрана труда также возведена в культуру, причем предприятие постоянно ищет подходы к повышению надежности работы оборудования и безопасности сотрудников. Об этом красноречивее всего свидетельствует одна цифра: 238 % – именно на столько в прошлом году выросли затраты предприятия на промышленную безопасность и охрану труда.

Отметим, что НК НПЗ в 2018 году успешно провел ресертификационный аудит в области экологии и безопасности работников по современным международным стандартам.

Согласно корпоративным требованиям «Роснефти», в прошлом году весь персонал завода был обеспечен новыми комплектами спецодежды в огнестойком исполнении. По соображениям безопасной работы сотрудников был завершен монтаж аварийных душевых кабин на всех промышленных объектах НПЗ.

К соблюдению техники безопасности на производстве работников лично мотивирует руководство завода. В течение года состоялись 23 встречи генерального директора с сотрудниками завода, на которых рассматривались актуальные вопросы охраны труда. Из 160 внутренних проверок, проведенных на предприятии, 28 проходили под руководством гендиректора.

Биореактор обеспечивает глубокую очистку

Для Новокуйбышевского НПЗ не пустым звуком является и забота о сохранении окружающей среды. На предприятии действует программа повышения экологической эффективности, которая включает три основных направления – снижение выбросов в атмосферу, улучшение работы водоочистных сооружений и борьбу с загрязнением почвы.

Крупнейшим завершенным проектом предприятия в области экологии стало завершение строительства блока доочистки промышленных стоков мощностью 80 тысяч кубометров в сутки. Новый участок очистных сооружений работает по технологии мембранного биореактора, который не только обеспечивает глубокую очистку, но и позволяет возвращать очищенные стоки в систему оборотного водоснабжения и снизить потребление речной воды.

Предприятие проводит и другие природоохранные мероприятия: были дополнительно оснащены понтонами резервуары, модернизированы нефтеловушки. В этом году объемы природоохранных мероприятий будут увеличены. Проведены проектно-изыскательские работы по строительству площадки биодеструкции нефтесодержащих отходов, на этот год запланировано строительство этого объекта. Продолжится модернизация очистных сооружений для минимизации влияния стоков на природу. В целом в работе НК НПЗ находятся 20 экологических проектов.

В вопросах экологии Новокуйбышевский НПЗ активно сотрудничает с региональными и местными властями. Вместе с администрацией Новокуйбышевска готовится установка трех стационарных наблюдательных постов на границе санитарно-защитной зоны. При содействии властей предприятие организует просветительские и экологические акции, крупнейшей из которых стал уже пятый по счету «Экофест», собравший 2 тысячи горожан.

Кадры решают все

Новокуйбышевский НПЗ зарекомендовал себя как компания высокой социальной ответственности. Прежде всего такая репутация складывается благодаря отношению предприятия к обеспечению современных социальных условий собственных сотрудников (а их на заводе работает 3,7 тысячи). Обновленный коллективный договор содержит 61 льготу для работников.

На заводе реализуется программа поддержки ветеранов, многодетных семей. Зарплаты ежегодно индексируются. Заводчане имеют возможность пользоваться преимуществами добровольного медицинского страхования, корпоративной жилищной и пенсионной программы.

2fd39cf2117212216956da4b00331712.jpg

Неудивительно, что НК НПЗ стал привлекательным местом для работы, особенно для молодежи. Предприятие, в свою очередь, делает все, чтобы повысить качество подготовки новоиспеченных специалистов. Как известно, своих будущих работников «Роснефть» взращивает со школьной скамьи. На предприятии действует институт наставничества, есть учебный центр и полигон, на базе которых проходят производственные тренинги.

Профессионализм сотрудников завода неоднократно подтверждался корпоративными и отраслевыми конкурсами. В прошлом году новокуйбышевские нефтепереработчики также побеждали в конкурсе «Профессионал года» и в корпоративном соревновании профмастерства «Лучший по профессии». Завод в третий раз стал площадкой проведения корпоративного чемпионата по стандартам WorldSkills.

Завод для горожан

Новокуйбышевский НПЗ – одно из немногих в регионе предприятий, которое сохранило за собой все социальные объекты: базу отдыха «Утес», два корпуса санатория-профилактория, детский оздоровительный лагерь. И не только сохранило, но и постоянно вкладывается в их поддержание и обновление. В прошлом году на развитие социальных объектов предприятие направило 170 млн рублей. Количество отдохнувших и поправивших здоровье в них превысило запланированные цифры. Двери заведений открыты не только для заводчан, но и для остальных горожан: их услугами ежегодно пользуются около 4 тысяч человек.

Традиционно Новокуйбышевский НПЗ участвует в благотворительных проектах. На помощь образовательным и социальным учреждениям города в 2018 году было направлено 9,5 млн рублей. Всего в рамках благотворительной программы более 30 заведений получили средства на обновление материально-технической базы.

Крупным событием для города стало открытие ледового дворца «Роснефть-Арена» пропускной способностью около 1 тысячи человек в день. Проект реализован при поддержке НК НПЗ и компании «Роснефть». Горожане могут приходить туда на массовые катания на коньках. Там работают секции фигурного катания, хоккея с шайбой и мячом.

Новые успехи впереди

Большое внимание на предприятии уделяют повышению эффективности производства. Экономический эффект программы повышения операционной эффективности, действующей с 2013 года, составил 11 млрд рублей. В прошлом году завод на 15 % превысил план реализации мероприятий. Например, они включают снижение собственных расходов НПЗ на топливо.

По результатам эффективности реализации мероприятий программы ПОЭ предприятие заняло третье место среди дочерних обществ «Роснефти». Это уже не первое подобное достижение. Успехи НК НПЗ в области энергоэффективности и снижения потерь позволяют ему стабильно оказываться в тройке лучших в составе компании. В прошлом году предприятие прошло ресертификационный аудит по международному стандарту в сфере энергоменеджмента.

Не отставало предприятие от других «дочек» «Роснефти» и в плане цифровизации. В этом году на речном терминале НК НПЗ были внедрены сверхточные системы измерения количества нефтепродуктов (СИКН) и автоматизированная система учета материального баланса. СИКН используется для определения массы и качества товарной продукции, отгружаемой по трубопроводам и из танкеров. Внедрение системы позволит повысить точность учета до 0,25 % и сократить до минимума потери нефтепродуктов.

В этом году Новокуйбышевский НПЗ рассчитывает продвинуться еще дальше по всем названным направлениям – по эффективности, экологичности и объемам производства, качеству продукции, выполнению своих социальных функций. Стоит перед предприятием также задача продолжить программу масштабной модернизации.

Фото: Новокуйбышевский НПЗ

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.