Top.Mail.Ru
Общество
Крым
5

«У нас идет борьба за мусор». В Крыму не хотят видеть цивилизацию

мусорозавод
Мусоросортировочный комплекс уже готов к работе

Под Симферополем строят мусоросортировочный комплекс – его должны открыть уже в течение нескольких недель. Это первое на полуострове предприятие из семи запланированных в территориальной схеме обращения с ТКО. Но местные жители против комплекса по сортировке и переработке мусора у них под боком. В чем причина опасений симферопольцев и что будет в случае запуска предприятия с экологией города, разбирался «ФедералПресс».

Первый на полуострове

Ситуация с полигонами ТКО на полуострове плачевная. «ФедералПресс» писал об этом подробно в материале «Полуостров мусора. Как Крым превратился в свалку». Практически все полигоны переполнены; часть закрыта на рекультивацию, остальные не справляются с возросшей нагрузкой. Общественники говорят о том, что Гаспринский, Судакский и Алуштинский работают без необходимых инженерно-технических сооружений и защитных экранов, в результате чего жидкие отходы растекаются по территории и попадают в море. Все полигоны старого образца, мусор там не сортируют, а лишь складируют, что, кстати, противоречит закону РФ.

Согласно территориальной схеме обращения с твердыми коммунальными отходами, введенной после начала мусорной реформы, к 2025 году в Крыму предусмотрено создание пяти новых современных полигонов за чертой города и семи мусоросортировочных станций. Все объекты должны быть построены за счет частных инвестиций. Кроме того, на рекультивацию пяти полигонов в Крыму по ФЦП выделено 5,5 миллиарда рублей.

Мусоросортировочный комплекс закрытого типа в поселке Каменка под Симферополем строят на полигоне ТКО. Он первый на полуострове. Инвестиционное соглашение, которое согласовал Совет министров Крыма, администрация Симферополя подписала с ООО «ЭкоПромКрым» в ноябре 2017 года. Сумма соглашения не оглашается, но некоторые СМИ указывают, что речь идет примерно о 100 млн рублей. Изначально завершить строительно-монтажные работы планировали в июле 2018 года, затем срок перенесли на май 2019-го. Сегодня на территории комплекса завершаются пусконаладочные и монтажные работы.

Отсортированный и спрессованный в герметичные пресс-компакторы мусор будут вывозить на Тургеневский полигон в Белогорском районе. Параллельно будут отбирать полезные фракции пластика, цветного и черного металлов, картона и стекла. Кроме того, запуск комплекса обеспечит создание новых 225 рабочих мест. Все необходимые согласования у компании есть, а санитарно-защитная зона установлена, уверяют представители компании.

«Проектно-сметной документацией предусмотрена нулевая нагрузка на окружающую среду, предприятие имеет развитую систему очистных сооружений с вторичным использованием воды, систему звукоизоляции, полностью исключено воздействие ветра на мусор. Еженедельно специализированной организацией будет проводиться мониторинг воздуха, при этом пробы будут направляться непосредственно в Роспотребнадзор», – заверяет представитель «ЭкоПромКрыма» Максим Копейкин, который недавно провел экскурсию на производстве для общественников, журналистов и властей.

«Зоны для такого объекта в городе нет»

Но местные жители не верят. Они говорят, что заключение экологической экспертизы им не показывали, и боятся, что в реальности все будет не так красиво, как на словах, – опасные отходы будут смешивать с безопасными, а вредные примеси, которые содержатся в органическом мусоре, из компостных ям будут проникать в почву и воду. Тех, кто против мусоросортировочного комплекса в Каменке, уже более 600 человек. Они уверены, что предприятие ухудшит экологию района.

Как заявила «ФедералПресс» юрист Ангелина Махно, представляющая интересы жителей, которые выступают против строительства мусоросортировочного комплекса, объект строится незаконно. По ее словам, место под строительство завода не соответствует градостроительной документации города – по генплану зоны для такого объекта в городе нет, также он не предусмотрен схемой санитарной очистки Республики Крым. Кроме того, проект не получил положительное заключение всех ведомств, отмечает юрист. Для такого объекта санзона – 1 км, но близлежащие дома находятся на расстоянии 500 метров.

«На сегодня есть два иска прокуратуры: первый – о признании инвестсоглашения недействительным, второй – о признании незаконным изменения функциональной зоны в правилах застройки и землепользования на спецзону», – говорит Махно.

Однако пока судебное разбирательство по искам в арбитраже приостановлено, а на днях заседание общественного совета Симферополя после нескольких часов обсуждений с участием представителей всех сторон конфликта подвело итоги противостояния.

«Все необходимые заключения контролирующих органов и документация у инвестора есть. Мусоросортировочному заводу в Каменке быть», – заключил председатель общественного совета Олег Щербаков.

Миллиард рублей на мусор

Однако не все местные жители против завода. Часть из них уверена, что только он может спасти Каменку от завалов мусора. Крупнейший в регионе Каменский полигон ТБО работает с 1981 года. Местные жители неоднократно принимали попытки инициировать закрытие свалки из-за ее близости к жилым домам: они жалуются на вонь, постоянные возгорания, загрязненную воду, которую после экспертизы в лаборатории признали опасной для питья, и землю. Свалка горела стабильно 2–3 раза в год, и едкий дым доходил до близлежащих районов Симферополя. В 2016 году экологи забили тревогу: горы мусора достигли таких масштабов, что подошли вплотную к порогам домов. Экологи предлагали даже эвакуировать население, так как речь шла о прямой угрозе жизни и здоровью людей – на свалке обнаружили скопление газов, которые при определенных условиях могли взорваться.

В апреле 2017 года полигон все-таки закрыли на рекультивацию. Однако год спустя власти, посетившие Каменку, выяснили, что ввоз бытового мусора не прекращался. За это время закрытая свалка прилично выросла и в высоту, и в ширину.

Как отметил Игорь Лукашев, занимавший тогда пост мэра крымской столицы, отходы вывозили не легальные операторы, а некие чиновники, какие именно – не уточнил. «Это на совести частников, которые иногда ночью туда заезжают и вываливают мусор, строительный мусор, промышленный. Мы пытаемся с этим бороться», – разводил руками Лукашев. Но общественники говорят, что вывозят отходы на полигон все – от рядовых горожан до МУП «Экоград», которое официально занимается очисткой Симферополя.

Работы по рекультивации проводит ООО «СК Консоль-Строй ЛТД», которое СМИ связывают с кругом интересов спикера парламента Крыма Владимира Константинова. Напомним, Константинов ранее являлся генеральным директором и председателем правления компании. На рекультивацию полигона, вошедшего в ФЦП региона, Москва выделила более 1 млрд рублей.

В августе 2017 года работы стартовали, завершить их должны в августе этого года. На первом этапе планировалось откачать накопленный свалочный газ, из-за которого и происходят постоянные возгорания, а также построить очистные сооружения для жидких выделений, на втором – террасировать территорию, высадить деревья и траву. Полигон уже частично прикрыт землей, пробурены скважины для выкачивания и дальнейшего сжигания свалочного газа. Но возгорания на полигоне продолжаются – в начале мая пожары возникали в течение недели. По словам замглавы администрации Симферополя Сергея Титаренко, горят слежавшиеся многолетние слои, которые рабочие рыхлят и перевозят.

Но как недавно выяснилось, рекультивируют не весь полигон, а лишь его центральную часть. Забор, предусмотренный проектом, подрядчик установил по границе полигона, который обозначен на кадастровой карте. Проблема в том, что тело полигона де-факто значительно превышает в размерах тело полигона де-юре. В итоге за забором осталось по 200–300 метров мусора с каждой стороны. Представители Минэкологии говорят, что эта территория муниципальная и теперь нужно выделять деньги, чтобы ликвидировать ее как стихийную свалку. Местные власти утверждают, что на это у них денег нет.

Потеря дохода

В таких условиях мусоросортировочный комплекс – единственный шанс Каменки выбраться из-под завалов мусора, считает жительница поселка и председатель общественной организации «Жизнь в твоих руках» Екатерина Горелкина.

«Рекультивация – это просто укрытие полигона. Мусор будет гнить еще много лет и через подземные воды травить жителей города Симферополя. Не только на полигоне – на остановках в Каменке просто завалы мусора. Завод модульного типа по сортировке отходов позволит отбирать полезные фракции и вывозить на Тургеневский полигон. Сортировать мусор в Крыму жизненно необходимо, и ничего плохого в строительстве такого завода нет», – считает Горелкина, отмечая, что инвестор ничего не скрывает и готов провести экскурсию для всех, кто сомневается в безопасности предприятия. Но они почему-то ехать не хотят.

Эколог Мария Поддубная говорит, что предприятие жизненно необходимо для всего Симферополя и полностью безопасно для экологии. В данный момент компетентные органы решают вопрос о сокращении санитарной зоны с 1 км до 500 метров.

«Те опасения о загрязнении воды и почвы после запуска комплекса, которые высказывают некоторые горожане, верны с точностью до наоборот: это сейчас в воду и почву попадают вредные фильтраты, горит мусор, а мусоросортировочный комплекс позволит все это прекратить. Пластик будет вывозиться на переработку на материк, а органические отходы перерабатываться в компост, которым будет закрываться тело свалки, а сверху высаживаться цветы, трава и кусты», – говорит эколог.

По мнению Горелкиной, против строительства комплекса выступают либо те, кто не разбирается в современной технологии сортировки, либо те, кто до этого сам зарабатывал на мусоре, а теперь потеряет доход.

«Такое ощущение, что у нас идет борьба за симферопольский мусор. У нас всегда мусор сортировали нелегально: бомжи отбирали пластик, все ценное, и тут же у них кто-то это принимал. Теперь это будет делать официально зарегистрированное предприятие, которое будет платить налоги. И в случае возникновения экологических проблем его можно будет призвать к ответственности», – отмечает общественница.

Фото:simadm.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.