Top.Mail.Ru
Экономика
Челябинская область
0

В южноуральском правительстве зреет раскол из-за экологических решений экс-губернатора

На Южном Урале зреет скандал с расторжением концессии по мусорным полигонам
На Южном Урале зреет скандал с расторжением концессии по мусорным полигонам

В руководстве одного из ключевых ведомств Челябинской области – минэкологии – назревает раскол. Министр Сергей Лихачев оказался против концессии по созданию межмуниципальной системы обращения с отходами, заключенной с АО «Управление отходами» до его назначения на пост. На другой стороне баррикад находятся первые замы министра – Яна Куприкова и Ирина Харина, с участием которых это соглашение продвигалось. Не исключается вариант с расторжением договора и отменой строительства полигона в Чишме, который ранее был призван разгрузить скандальный объект в Полетаево. Недавно ситуацией заинтересовался глава региона Алексей Текслер. Подробности – в материале «ФедералПресс».

В минэкологии назревает пока неявный конфликт между Сергеем Лихачевым и его замами Куприковой и Хариной. Как сообщил «ФедералПресс» близкий к ведомству источник, министр воспротивился работе с АО «Управление отходами», концессия с которым была заключена 20 мая прошлого года – ровно одним днем ранее его назначения на пост. Лихачева не устраивает, что концессия фактически связала руки правительству в сфере создания объектов по обращению с ТКО. В том числе она обозначила территорию возле деревни Чишма местом размещения мусоросортировочного комплекса и полигона. По словам источника, министр считает этот участок слишком удаленным от Челябинска и рассматривает расположенные ближе промышленные участки в Красноармейском районе области.

Напомним, срок действия концессии, подписанной Яной Куприковой, на тот момент исполняющей обязанности министра экологии, составляет 25 лет. Ориентировочный объем инвестиций АО «Управление отходами» – 3,5 млрд рублей. Недавно телеграм-канал «Незыгарь» написал, что Куприкова – человек президента АО «Управление отходами» Павла Бесшапова.

По неофициальным данным Яна Куприкова является человеком руководства АО Управление отходами

По условиям соглашения концессионер должен создать и в последующем эксплуатировать ряд объектов в различных муниципалитетах области. Причем на слуху у широкой общественности лишь один из них – мусоросортировочный комплекс с полигоном для захоронения неутилизируемых отходов в Чишме. Именно он анонсировался Куприковой как постоянная альтернатива якобы временному полигону ТБО в Полетаево, который сейчас является поводом перманентных экологических скандалов и разбирательств в суде.

Причем ранее в минэкологии заявляли, что объект в Чишме будет построен в 2019 году. Но концессионер ссылается на другой порядок и сроки. По информации АО «Управление отходами», объекты в Чишме – это вторая очередь строительства, которая должна завершиться в конце 2021 года. «Первая очередь соглашения включает в себя строительство в Челябинске двух мусороперегрузочных станций с подъездными путями в северной и южной частях города мощностью не менее 180 тыс. тонн каждая. Вторая очередь – мусоросортировочный комплекс в Чишме с объемом переработки не менее 500 тыс. тонн в год и полигон ТБО с подъездной дорогой на удалении не более 40 км от Челябинска. К этой же стадии работ относится строительство трех мусороперегрузочных станций мощностью не менее 40 тыс. тонн каждая под Еманжелинском, Южноуральском и Троицком», – уточнили в компании.

Сейчас, как сообщил корреспонденту «ФедералПресс» Сергей Лихачев, минэкологии ждет, когда концессионер представит проект с положительными заключениями всех необходимых экспертиз. Причем все разумные сроки по этой работе, со слов министра, «истекли вчера».

«По Чишме я не видел проекта. Там же не просто проектирование, они должны пройти все согласования, экспертизы. Вот экспертиз мы пока не видели. Если они экспертизы так и не получат, у нас будут все основания предпринимать действия в защиту территории Челябинской области. Пока ждем, направили им письма о том, что не надо срывать сроки, они их получили уже давным давно», – прокомментировал министр.

Сергей Лихачев был назначен на пост министра экологии 21 мая прошлого года - днем позже подписания концессии

Однако в АО «Управление отходами» «ФедералПресс» сообщили, что планируют получить экспертные заключения лишь через год и что это соответствует условиям соглашения. «По условиям конкурсной документации планируемый срок окончания работ по строительству объекта – декабрь 2021 года. Соответственно, разработку проекта планируем завершить к февралю 2020 года. Планируем получить экспертные заключения во втором квартале 2020 года, после этого мы готовы приступить непосредственно к строительству объекта», – заявили в компании.

Сейчас «Управление отходами» только проводит конкурс по выбору генпроектировщика в рамках этого концессионного соглашения. Однако, как уточнили в компании, по другой концессии, касающейся магнитогорского кластера, проект уже готов и главгосэкспертиза пройдена. «Еще немного – и мы приступим к строительству», – сообщили в организации.

Лихачев подтвердил, что в Магнитогорске полигон скоро начнут строить. На вопрос, устраивает ли его предусмотренное концессией местоположение полигона для челябинского кластера (Чишма), министр ответил отрицательно, добавив, что ждет решения Алексея Текслера, который на прошлой неделе запросил документы по концессии.

Пресс-секретарь врио губернатора Челябинской области Сергей Зюсь подтвердил, что в правительстве региона сейчас идет изучение концессионных соглашений. «По одной из площадок работа сделана, по другой – нет. Идет проработка этих вопросов. В ближайшее время руководство региона проведет встречу с представителями концессионера, после которой будет принято решение».

Как сообщил источник, близкий к правительству области, документация изучается именно на предмет возможности расторжения соглашений. Такое намерение имел и экс-губернатор Борис Дубровский.

В АО «Управление отходами» сообщили, что никаких официальных бумаг из областного правительства им не поступало. О планах расторгнуть концессию им ничего не известно. Какова финансовая ответственность региона в случае расторжения соглашения в одностороннем порядке, в АО сообщать отказались.

АО «Управление отходами» является ведущим концессионером в России в сфере создания и эксплуатации систем по обращению с ТКО. На сайте компании указано, что с ней заключено 10 соглашений в восьми регионах РФ, среди которых – Челябинская область.

На прошлой неделе в ряде регионов прошли обыски в офисах компании, проведенные ФСБ. В прошлом году в Чувашии СКР предъявил компании обвинение в загрязнении почвы на 40 млн рублей.

Напомним, 11 сентября 2018 года была официально закрыта челябинская городская свалка. Отходы челябинского кластера временно были перенаправлены на полигон ТБО в Полетаево до завершения строительства объектов в Чишме. Изначально планировалось, что полетаевская свалка проработает 11 месяцев. Сегодня в минэкологии заявляют, что ее мощностей хватит еще на три года.

Фото: ФедералПресс/Елена Мицих; министерство экологии Челябинской области

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.