Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Король либеральной башни Кремля. Почему Кудрину позволено то, что другим нельзя

Петербургский международный экономический форум (ПМЭФ) в эти дни – основной поставщик новостей в политической и экономической повестке России. Чуть ли не главной «звездой» ПМЭФ уже стал глава Счетной палаты Алексей Кудрин. Он открыто критикует решения правительства, судов, вступает в публичные споры с министрами и даже говорит о невозможности выполнения майских указов президента по отдельным направлениям. В общем, ведет себя как лидер какой-нибудь оппозиционной фракции в Госдуме, будучи одним из старейших представителей путинской элиты. Никаких потерь при этом Кудрин не несет. Почему только он может позволить себе такое позиционирование, и какие амбиции стоят за столь смелыми заявлениями? Подробности – в материале «ФедералПресс».

Критик при дворе

В то время пока все главные российские финансовые чиновники в лице Эльвиры Набиуллиной, Максима Орешкина или Антона Силуанова пытаются на пальцах доказать всему миру и своим гражданам, что российская экономика выстрелит к 2024 году, глава Счетной палаты Алексей Кудрин говорит обратное. На ПМЭФ он позволил себе несколько громких заявлений, которые никак не стыкуются с оптимизмом российского правительства. Так, например, он выразил мнение, что российская экономика не будет в ближайшие годы расти темпами выше мировых, тем самым подвергнул сомнению выполнение майского указа президента и прогноз Минэкономразвития.

«Я считаю, что мы не достигнем планки 3% и более, чтобы выйти выше среднемирового роста», – заявил Кудрин на ПМЭФ.

Кудрин предложил радикальные меры в виде реформы судебной системы, введения KPI для силовиков, пересмотра отношений между федеральным центром и регионами.

Глава Центробанка РФ Эльвира Набиуллина в срочном порядке попыталась опровергнуть доводы Кудрина, выразив уверенность в том, что наша страна добьется необходимого роста экономики.

Однако Кудрин не останавливается. Он открыто критикует арест основателя инвестфонда Baring Vostok Майкла Калви и заявляет, что из-за этого отток капитала из России удвоился, достигнув отметки в 40 млрд долларов.

Еще одной болевой точкой правящей элиты России в последнее время являются цифры. Достаточно вспомнить ставший пресловутым Росстат, данные которого регулярно становятся предметом критики экспертов и журналистов. И здесь Кудрин предложил резать по живому, а именно вывести Росстат из подчинения Минэкономразвития, так как нынешнее положение порождает риски конфликта интересов.

«Росстат должен быть независимым от органов, которые планируют экономическую политику. Здесь есть конфликт интересов. Мы всегда думали, что это не так уж важно. Я в данном случае абсолютно доверяю Орешкину, но все-таки доверие [к ведомству] снижается и возникает подозрение. Это очень плохо», – заявил Кудрин.

«Чужой среди своих»

Все это – лишь вершина айсберга критики Кудрина в сторону системы государственной власти в России. Еще будучи главой Центра стратегических разработок он зарекомендовал себя как политик, который не чувствовал себя ограниченным в подборе слов. Но тогда его мнение воспринималось лишь как экспертное. А сегодня Кудрин – главный ревизор по стране.

«Он даже предлагает альтернативные варианты управления и модернизации. В свое время он сильно потерял в политическом весе, так как из статуса чиновника высшего эшелона перешел в статус эксперта, которых Владимир Путин в свое время назвал «безответственными болтунами». Но переход Счётную палату немного восстановил его статус, а значит, его критику теперь следует расценивать не просто как поток недовольства, но и как возможный сценарий развития событий, ведь в любой момент президент может и поменять экономический курс внутри страны», – отмечает политолог Илья Гращенков.

Как говорит один из собеседников «ФедералПрес», близких к Кремлю, фигура Кудрина для кремлевских силовиков остается одной из самых токсичных и раздражающих. Эта история тянется еще с 2012 года, со времен «Болотной площади». Тогда Кудрин попытался взять на себя роль переговорщика с оппозицией, из-за чего впал в немилость к силовикам. Правоохранители рассматривают его как человека, который в кризисный момент может не поддержать власть. Таким образом, Кудрин стал «чужим среди своих».

Эксперты вспоминают, что он пошел против системы еще при президентстве Дмитрия Медведева.

«Безусловно, довольно близкие отношения с действующим президентом дают Кудрину иммунитет и в тоже время позволяют исполнять роль человека, который как бы говорит всю правду о системе, критикует её и предлагает альтернативные варианты. Собственно, система Дмитрия Медведева по-прежнему действует в России, так как, занимая пост премьер-министра, он продолжает реализовывать те сценарии, которые были заложены ещё в годы его нахождения на посту президента России. Логично, что опальный Кудрин сегодня критикует правительство Медведева, да и всю систему в целом», – комментирует Илья Гращенков.

Раскладушка Кудрина

Действительно единственной причиной, по которой Кудрину «все можно, и ничего за это не будет», представляются личные связи с президентом России Владимиром Путины. Политические конспирологи на этот счет вспоминают байку о том, что якобы Владимир Путин, перейдя на работу в администрацию президента Ельцина, ночевал в квартире у Кудрина на раскладушке. Именно этой легендой многие объясняют неприкасаемость Кудрина. Далекие от конспирологии эксперты тоже указывают на роль личных отношений Кудрина с президентом, но не отметают рациональную сторону дела. Путин выстраивает «коридор возможностей» между двумя силами, одну из которых олицетворяет Кудрин.

«Почему ему все это можно? Потому что у него хорошие отношения с президентом. Он обозначает позицию, которую президент считает допустимой и даже полезной, но при условии личной лояльности. То есть можно критиковать, можно ставить вопросы. Путин, думаю, сам все понимает, понимает, что мешает развитию экономики, но он ищет баланс между развитием и стабильностью, то есть между стабилизацией системы, лояльностью тех же силовиков и инструментами развития. Он выслушивает все точки зрения от референтных людей и вырабатывает дискурс. С моей точки зрения, есть Патрушев, а есть Кудрин, обозначающие коридор возможностей. Кудрин воспринимается всерьез, но считают его идеалистом и романтиком», – считает политолог Константин Калачев.

Премьерские амбиции

Однако вряд ли сам Кудрин воспринимает себя как романтик-идеалист. Его линия выстраивания критики лежит в том числе в плоскости борьбы за власть. Если вдруг президент в один момент посчитает действующий социально-экономический курс неоправданным, то Кудрин имеет все шансы выйти на авансцену.

«Таким образом, сегодня критик системы при портфеле главы Счетной палаты – это уже вполне «ответственный болтун», который в ситуации падения экономики может открыто и прямо критиковать большую часть управленческих решений, и ему приходится аргументированно оппонировать. Поэтому, безусловно, к числу амбиций Алексея Кудрина относится кресло премьер-министра. В сложившейся ситуации, когда работой правительства недовольны практически все – от элит до рядового населения, конкуренция за этот пост будет обостряться, и Кудрин остаётся в числе вероятных претендентов из так называемого либерального крыла», – отмечает политолог Гращенков.

Фото: Виктор Вытольский

Сюжет по этой теме
4 июня 2019, 16:09

ПМЭФ-2019

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.