Top.Mail.Ru
Экономика
Санкт-Петербург
0

«Россия умеет дружить». В рамках ПМЭФ прошли мероприятия Россотрудничества

Одна из целей Россотрудничества на форуме – расширение общественной дипломатии
Одна из целей Россотрудничества на форуме – расширение общественной дипломатии

Федеральное агентство по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству (Россотрудничество) впервые выступило в качестве организатора ряда мероприятий в ходе Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ-2019). Несколько месяцев назад Россотрудничество и главный организатор ПМЭФ – Росконгресс – договорились об углублении работы. Что получилось – в материале «ФедералПресс».

Петербургский международный экономический форум проходит в 2019 году с 6 по 8 июня. Мероприятия форума объединены девизом «Формируя повестку устойчивого развития». На фоне огромного числа именно экономических мероприятий, важных соглашений и программных заявлений не потерялись мероприятия Россотрудничества. Задача организации на форуме – вовлечь как можно большее количество зарубежных делегатов в сферу влияния гуманитарных интересов России, привлечь молодых людей всех стран в общественную дипломатию. В ситуации, когда в отношении России ведется нечестная информационная и политическая игра, эта работа представляется особенно важной.

«Целям расширения общественной дипломатии служит, например, программа «Новое поколение» – она работает уже восемь лет, и ее главная задача – развитие и углубление общественных, деловых и научных связей между нашей страной и другими странами, содействие объективному восприятию в мире происходящих в российском обществе общественно-политических, социально-экономических, научно-образовательных и культурных преобразований, а также расширение круга конструктивно настроенных по отношению к Российской Федерации активных молодых граждан иностранных государств», – рассказала «ФедералПресс» глава Россотрудничества Элеонора Митрофанова.

Одной из таких целей – привлечь на сторону России как можно большее число лояльных бизнесменов – служила и встреча с делегатами программы, которую Элеонора Митрофанова провела 7 июня. На форуме от «Нового поколения» представлено 42 участника из 29 стран, среди которых Афганистан, Великобритания, Германия, Китай, Мексика, Пакистан.

d94b8869a145d9f8ad6028b9153b121a.jpeg

Элеонора Митрофанова ответила на целый ряд острых вопросов молодых предпринимателей из США, Индии, Китая. Все они – участники ПМЭФ-2019, на форуме они представляют крупные компании, предлагают русским партнерам современные технологии, учатся и перенимают опыт у лидеров российского бизнеса. Дружелюбная обстановка располагала к откровенным ответам на самые острые вопросы. Руководитель агентства ответила на многочисленные вопросы делегатов, которые касались отношений России с другими странами, развития экономического и научного потенциала, участия в работе международных организаций, таких как БРИКС, ЮНЕСКО, роли женщин в современном обществе.

«На руку России играет все – даже прекрасная погода, которая стоит в Питере в эти дни, белые ночи, общее деловое и культурное настроение форума. Ребята, которые побывали сегодня на нашей встрече, я уверена, смогут рассказать о России важное и нужное и своим друзьям, и родным, увеличивая число друзей России, – это наши делегаты за рубежом», – говорит Митрофанова. Отметим, что на встрече побывало примерно сто человек.

47482d0ec9162363cbc2485cda441be4.jpg

Митрофанова подчеркнула важность работы с молодым поколением иностранцев. «Россия умеет дружить. Это обусловлено и ее менталитетом, и ее географическим положением: ведь имея десятки тысяч километров границы, единственный способ ее сохранить – это жить в мире и дружбе с соседями», – подчеркнула она.

Россотрудничество расширяет гуманитарное влияние нашей страны не только на страны СНГ – оно помогает лучше узнать о российской культуре и в странах, которые сейчас переживают сложные страницы истории. Так, например, сейчас активизируется работа агентства в Венесуэле и Сирии. «Сейчас в Сирии на повестке дня – открытие полноценного российского культурного центра со своим представителем и персоналом», – говорит она. Агентство также сейчас пополняет библиотечные фонды сирийских школ и университетов, которые сильно пострадали и в значительной мере утрачены.

В рамках ПМЭФ федеральное агентство проведет также пленарную сессию «Инновационное сотрудничество в странах СНГ». На этой сессии международного форума представители инновационного бизнеса, институтов развития и руководители органов государственной власти из России и иностранных государств, Исполнительного комитета СНГ и Евразийской экономической комиссии обсудят вопросы становления инновационного пространства и перспективы многостороннего сотрудничества на территории Содружества по различным аспектам взаимодействия в научно-технической, образовательной и промышленной сфере.
Действующая межгосударственная программа по инновационному сотрудничеству государств – участников СНГ будет работать до 2020 года, и уже сейчас стоит задача по разработке программы на новую десятилетку.

647e1f50b9d714eb1ee8b4501cd1d27c.jpeg

«Эту программу мы будем проектировать вместе с фондом «Сколково», национальными заказчиками в лице министерств и ведомств в странах СНГ, а также заинтересованными промышленниками и представителями инновационного бизнеса», – отметила Митрофанова.

Как заявлено в программе форума, во время встречи будут обсуждаться вопросы обучения специалистов профессиям будущего, внедрения новых образовательных и исследовательских технологий, формирования межгосударственной сети центров коллективного пользования высокоточным оборудованием и межгосударственной сети центров коммерциализации, а также возможности межстрановой кооперации в рамках цифровой повестки в современных условиях. Также участники дискуссии поднимут вопросы промышленной субконтрактации и трансфера технологий в рамках СНГ.

Фото: ФедералПресс / Юлия Литвиненко

Сюжет по этой теме
4 июня 2019, 16:09

ПМЭФ-2019

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.