Top.Mail.Ru
Общество
Курганская область
0

«Принимаем любую помощь». В Кургане начали собирать деньги на восстановление Чимеевского монастыря

Для восстановления храма учрежден благотворительный фонд
Для восстановления храма учрежден благотворительный фонд

После мощного пожара, уничтожившего дотла церковь Свято-Казанского Чимеевского мужского монастыря, прошло менее трех недель. За это время учрежден благотворительный фонд, который будет курировать реконструкцию ритуального сооружения, а также открыт специальный счет, на который могут вносить средства все желающие. Подробности – в материале «ФедералПресс».

Неделю назад врио губернатора Курганской области Вадим Шумков принял участие в первом заседании благотворительного фонда «Чимеевская святыня», созданного для того, чтобы восстановить сгоревший храм. За прошедшую неделю фонд обзавелся собственным сайтом и расчетным счетом для принятия пожертвований. Сам же Шумков и стал одним из первых, кто перечислил свои деньги фонду.

«В связи с высокой значимостью вопроса восстановления храма в Чимеево поддержал инициативу создания фонда «Чимеевская святыня». В настоящее время икона Божьей Матери готовится к отправке на восстановление. Подробная информация о собранных средствах и ходе работ по храму, включая отчеты о расходах, будет публиковаться на сайте. Сам также перечислил средства фонду», – написал Вадим Шумков в своем аккаунте в соцсети «ВКонтакте».

За несколько часов запись прочитали более 20 тысяч раз. С самого начала после пожара глава региона призывал восстановить храм «всем миром», потому что это общая святыня.

«Поддержка фонду может быть оказана в виде благотворительной помощи путем перечисления средств на счет фонда либо помощи строительными материалами, требующимися для возведения храма. Благодарим вас за неравнодушие и приглашаем на открытие храма после его восстановления. Отчеты фонда о полученной помощи будут регулярно предоставляться в установленном законом порядке, а также размещаться публично», – говорится и в обращении попечительского совета фонда на сайте.

Ранее сообщалось, что в попечительский совет вошли известнейший художник Герман Травников, продюсер Максим Фадеев, писатель Виктор Потанин. Судя по информации на сайте, помимо них в структуру вошли директор Центра Илизарова Александр Губин, журналист Елена Саенко, член Общественной палаты РФ Валерий Яхонтов и председатель Курганского регионального императорского православного палестинского общества Александр Брюханов. Исполнительным директором был избран помощник депутата Госдумы Александра Ильтякова Василий Горнушкин, который последние 20 лет занимается восстановлением и строительством храмов.

По словам Валерия Яхонтова, работу по восстановлению упрощает тот факт, что несколько месяцев назад была сделана подробная съемка церкви и было проведено детальное описание. Однако сроки и стоимость работ пока не определены.

«Восстановить это желательно очень быстро. Другое дело, что цена восстановления может варьироваться. Она будет зависеть от выбора стройматериала – это обсуждается и простыми людьми, и попечительским советом. Это должно быть сделано как можно быстрее, сделано качественно, и все траты должны быть прозрачны – это будет отражаться на сайте, где будет фиксироваться и поступление денег, и сметы на расходы», – рассказал «ФедералПресс» Валерий Яхонтов.

Впрочем, он уверен, что главное – не только восстановить сам храм, но и чудотворную икону, которая сильно обгорела. Именно вокруг нее и была построена церковь, да и монастырь. Считается, что она никогда не покидала стен храма, даже для различных торжественных мероприятий использовалась копия.

Сказать, сколько денег удастся собрать, сейчас сложно – счет только заработал. Тем не менее, по словам собеседника агентства, люди проявляют интерес и готовы помочь при восстановлении монастыря.

«Интерес проявляют. Было много звонков о том, что хотели бы поучаствовать своими скромными вложениями. Не идет речь о том, чтобы только православные могли это делать. Любой человек, которому небезразлична судьба святыни, известность которой перешагнула границы Зауралья. Не возбраняется и не только деньги переводить, а услуги. Помочь своей силой физической, материалами для строительства. Спектр для оказания помощи очень широк», – отметил Валерий Яхонтов.

Судя по информации на сайте, еще один механизм для создания максимальной прозрачности будет доступен для всех желающих – с началом работ по реставрации сооружения на месте начнут работать видеокамеры, транслирующие происходящее в прямом режиме. Все желающие смогут следить онлайн за тем, как продвигается работа по восстановлению историко-культурного памятника.

Свято-Казанский мужской монастырь в Чимеево Белозерского района Курганской области пострадал от пожара 3 июля в результате короткого замыкания. Деревянное здание сгорело полностью. В пожаре пострадала считающаяся православными чудотворной икона Казанской Божией Матери.

Чимеевский храм уже сгорал полностью в 1770 году. По преданию, в том пожаре не пострадала икона Божией Матери. Православная святыня стала местом паломничества и центром притяжения для многих верующих людей не только из России, но и ближнего зарубежья.

Фото: chimeevo45.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.