Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

«Лопнет, как мыльный пузырь». Россияне набрали кредитов на 16 триллионов рублей

«Лопнет, как мыльный пузырь». Россияне набрали кредитов на 16 триллионов рублей
«Лопнет, как мыльный пузырь». Россияне набрали кредитов на 16 триллионов рублей

Недавно министр экономического развития России Максим Орешкин предрек в самом ближайшем будущем экономический кризис. Мол, население закредитовано до такой степени, что эта ситуация может обрушить экономическую систему. Новости не самые приятные, учитывая высокую должность Орешкина и то, что мы еще не до конца пришли в себя после последнего кризиса. Рост объема заемных средств, судя по отчетам Банка России, и вправду ускорился в последние годы. Эксперты считают, что объем задолженности перед банками стремительно продолжит расти и дальше. «ФедералПресс» попытался разобраться, чем такая ситуация может обернуться и нужно ли уже сейчас принимать какие-то меры.

Долги продолжат расти

Ситуация с закредитованностью жителей России и вправду выглядит устрашающе. По данным Банка России на 1 июня 2019 года (это самые свежие показатели), объем кредитов, депозитов и прочих размещенных средств, предоставленных банками физическим лицам, составляет 16 триллионов 2 миллиарда рублей. Если поделить эту сумму поровну на всех россиян, включая детей, то на каждого придется долг почти в 111 тысяч рублей.

Важно отметить, что за год сумма выросла больше чем на 3 триллиона рублей. На 1 июня 2018 года объем заемных средств составлял чуть менее 12,9 триллиона. В процентном соотношении прирост на данный момент составляет 19 %.

Еще один любопытный вывод можно сделать по данным Банка России. За последние 10 лет кредитный интерес россиян вырос аж в 4,9 раза. На 1 июня 2009 года объем кредитов, депозитов и прочих размещенных средств, предоставленных банками физическим лицам, оценивался в 3,2 триллиона рублей.

Вместе с тем объем просроченной задолженности по банковским кредитам в номинальном выражении за 2018 года снизился более чем на 11 % и составил на 1 января 2019 года, по данным РИА «Рейтинг», 760 миллиардов рублей. Причем эксперты, подводившие итог, отмечают, что сокращение произошло не только из-за возросшей сознательности населения, но и по причине роста долгов населения перед банками.

Эксперты агентства прогнозируют, что высокие темпы роста рынка кредитования сохранятся до конца года, и обозначают планку в 17 триллионов как вполне достижимую.

Тем временем в Государственной думе ведутся разговоры о необходимости принятия закона об ограничении уровня долговой нагрузки населения. Его смысл в том, чтобы банки не могли выдавать кредиты лицам, если на погашение займа будет уходить больше половины семейного дохода. Против такой меры высказались кредиторы. И их интерес понятен. Предполагается, что закон будет принят до конца 2019 года.

Ждать ли новый кризис?

Ситуация с кредитованием физических лиц, по мнению кандидата экономических наук, доцента, ответственного редактора научного журнала «Маркетинг и логистика» Александра Арского, складывается ассиметричная. С одной стороны, добросовестные заемщики иногда не могут добиться пролонгации кредитной линии или реструктуризации долга. С другой, недобросовестные заемщики, особенно действующие через микрофинансовые организации, иногда вовсе не возвращают кредиты, скрываются.

Проблему усугубляет и действие некоторых коммерческих банков, которые выдают кредиты аффилированным лицам зачастую без залогового обеспечения. В итоге лишаются лицензии.

Чтобы добиться ответственного отношения к кредитованию со стороны физлиц и гармоничного государственного регулирования, банковскую систему просто необходимо реформировать, уверен Арский.

По его мнению, нужно более качественно и четко подходить к оценке залогов, поступающих в обеспечение кредитов физических лиц, а также к механизму реализации этих залогов в случае невыполнения заемщиками своих обязательств.

«Однако стоит помнить, что кредитование значительно стимулирует потребление на рынке товаров и услуг, собственно для этого и берется кредит в банке. Усложнение процедуры получения кредита негативно скажется на потребительском спросе. В любом случае участники рынка и правительство России должны искать золотую середину в интересах заемщиков», – отметил Александр Арский.

Наши эксперты разделяют опасения министра экономразвития Максима Орешкина о новом кризисе.

Старший преподаватель кафедры финансов, денежного обращения и кредита ТюмГУ Надежда Иванова сравнивает ситуацию с закредитованностью с мыльным пузырем. Он не может раздуваться до бесконечности, а потому обязательно лопнет. Другой вопрос – когда.

«В мировой экономике ситуация меняется стремительно. Существуют и другие важные негативные факторы, влияющие на банковскую систему России. Например, отсутствие длинных денег. Таким образом, любая ситуация в экономике, тем более в банковском секторе, может перерасти в кризис, если не предпринимать своевременных мер для коррекции этой ситуации в интересах государства и общества», – уверен Александр Арский.

Фото: Денис Кочкин, Екатерина Лазарева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.