Top.Mail.Ru
Общество
Республика Крым
3

«Я просто гуляю с орлом». В Крыму не могут справиться с «фотоживодерами»

обезьяна
В Крыму процветает жесткий бизнес на животных

В курортном Судаке группа фотографов избила туристов, отказавшихся платить за фото с орлом. Инцидент дошел до главы Крыма Сергея Аксенова, который пообещал увольнять чиновников, прикрывающих бизнес таких нелегалов. Почему на крымском побережье до сих пор работают «фотоживодеры» и что планируют делать власти, разбирался «ФедералПресс».

«Обступают группой по 10–15 человек и вытягивают деньги»

Инцидент с избиением туристов произошел на прошлой неделе у стен Судакской крепости. По словам свидетелей, группа фотографов избила двоих туристов после того, как те отказались платить за фото с орлом. Видеозапись в интернет выложил крымский блогер Александр Кирьяков. Он рассказал, что «фотоживодеры» посадили орла на плечо к парню без разрешения, а после начали требовать заплатить. За отказ начали избивать, в том числе ногами, после того, как один из парней упал на землю. Сами фотографы с животными чуть позже заявили на камеру журналистам, что били не туристов, а своих коллег, которые заняли их территорию.

На случай нападения уже отреагировали представители полиции и прокуратуры, проходит проверка МВД, в ходе которой устанавливаются все причастные к нападению лица. Об этом сообщает пресс-служба администрации Судака. Глава города Андрей Некрасов назвал произошедшее «вопиющим случаем».

«В данном случае речь идет уже об уголовной ответственности. И виновные лица должны понести заслуженное и справедливое наказание», – передает слова Некрасова пресс-служба.

Такие ситуации с вымогательством денег, по словам Кирьякова, происходят в Судаке постоянно. По официальным данным, с начала сезона в полицию Судака поступило более сорока жалоб на бизнесменов, предоставляющих фотоуслуги с птицами и животными. Сам блогер год назад попал в аналогичную ситуацию практически на том же месте, но рядом была компания друзей и конфликт удалось решить.

«Весь ужас ситуации в том, что это именно вымогательство денег. Множество людей, особенно в Сети, жалуются, что «фотоживодеры» обступают группой по 10–15 человек и вытягивают буквально из кошелька тысячу рублей, две, три, пять – сколько есть денег, вытягивают. Это подтвержденные факты, но люди боятся об этом говорить», – говорит Александр Кирьяков.

«Животное дышит морским воздухом»

В других курортных городах Крыма ситуация похожая – вездесущие фотографы с ручными животными, умирающими от жары под палящим солнцем, работают в Бахчисарае у Ханского дворца, в Гаспре, Феодосии, Ялте, Алуште, Коктебеле. Но вот громких инцидентов с избиениями туристов на полуострове до недавнего времени не было. Юрист и общественник Александр Талипов рассказывает, что в Феодосии на набережной стоят голубятники, а в Коктебеле предлагают фото с краснокнижным орлом и обезьянами.

Общественник и журналист Сергей Сарыдко занимается проблемой фотографов с животными, навязывающих свои услуги в местах большого скопления туристов, еще с 2012 года. По его мнению, ситуация в Ялте за прошедшие 7 лет не изменилась. Не помогло даже личное обращение к Сергею Аксенову в 2018 году. При Сардыко глава Крыма отчитал по телефону мэра Ялты Алексея Челпанова и поручил разобраться с проблемой, однако фотографы исчезли только с площадки возле Ласточкиного гнезда.

«Надо, чтобы в Судаке избили курортников и они подняли шум, только тогда пошли какие-то меры. Возле водопада Учан-Су, на Набережной Ялты ходят фотографы с орлами и крашеными во все цвета радуги голубями – такие необычные цветные птицы, видимо, больше внимания привлекают. Я общался с одним из таких фотографов – Евгением Куровским. Он говорит: «Я просто гуляю по набережной с орлом, шиншиллой, обезьяной. Животное дышит морским воздухом. А то, что люди кинули обезьянке 100 рублей, – это что, преступление?» – рассказывает общественник.

Упомянутый Куровский, зарегистрированный как индивидуальный предприниматель, оказывающий фотоуслуги, в течение последних трех лет неоднократно фигурировал в протоколах об административных правонарушениях. Его привлекали не менее 15 раз. Имя Куровского назвал и сам глава республики во время последнего заседания Совета министров.

«Это ялтинский персонаж, который приехал из Киева в 2010 году. Всем известный. Который не скрывает, что это – организованная преступная группа. Хорошо организованная, потому что они получают приличный доход. Мы с коллегами, с и. о. министра внутренних дел по Республике Крым, будем в заложниках сидеть у этого руководителя ОПГ? Он нас и дальше будет всех терроризировать и периодически избивать сотрудников экологической инспекции?» – заявил Сергей Аксенов, имея в виду случаи оказания сопротивления сотрудникам полиции при попытке конфисковать животных.

Помимо людей, у которых фотографы выманивают деньги, страдают и сами животные. Эксперты рассказывают, что животным нередко вырывают когти и зубы, а также накачивают их психотропными средствами, чтобы они не представляли опасности для клиентов. Такую информацию приводит московский Центр защиты прав животных «ВИТА». Но волонтеры, как и журналисты и общественники, разводят руками – повлиять на ситуацию они, увы, никак не могут.

экспертное мнение
Анатолий Цуркин
30.07.2019, 13:14

«Из-за нелегальных перевозчиков Украина и Россия теряют миллионные прибыли, а пассажиры рискуют жизнью»

«Бизнес этот незаконный и жестокий. Никто не имеет право зарабатывать деньги таким образом на живых существах. Этот вопрос должны решать власти. Волонтер, сочувствующий животным, не в состоянии сделать ничего», – говорит руководитель общественной организации «Верный друг» Людмила Богданова.

Штрафы не пугают

В пресс-службе министерства экологии и природных ресурсов Крыма «ФедералПресс» поясняли, что вопрос находится в ведении правоохранительных органов. «Минэкологии принимает участие в совместных рейдах с МВД и Госкомветеринарии, так как это случаи жестокого обращения с животными. Мы самостоятельно не имеем права проверять», – отметили в ведомстве.

В ходе таких рейдов только в одном Судаке с начала курортного сезона было изъято 7 занесенных в национальные и республиканские красные книги хищных птиц. В их числе – курганник, могильник и орлан-белохвост. Сейчас краснокнижные находятся в одном из крымских зоопарков. Их бывшие хозяева привлечены к административной ответственности. Всего за 3 года у фотографов-нелегалов в Республике Крым забрали более 40 животных, в основном птиц.

«Сейчас краснокнижные животные в Судаке пропали, их передали зоопаркам. Но остались обезьяны, на которых якобы документы есть. Фотографы зарегистрировали ИП в Судаке и ссылаются на то, что на основании этого имеют право оказывать фотоуслуги. На самом деле это незаконно. Закон Республики Крым об административных правонарушениях говорит о том, что место оказания любых услуг должно быть согласовано с администрацией города. При этом согласования нет никакого», – говорит юрист Александр Талипов.

Привлечь к административной ответственности фотографов с животными правоохранители могут по двум причинам – если такие предприниматели работают без разрешительных документов и лицензий или если они оказывают услуги в местах, не установленных для этих целей органами местного самоуправления. В последнем случае материалы направляются на рассмотрение в городскую администрацию. Кроме того, есть еще статья 245 УК РФ (жестокое обращение с животными).

Однако, по словам судакского мэра Андрея Некрасова, практика административных протоколов, которые регулярно выписываются, не пугает «фотоживодеров». Власти поясняют это тем, что размер существующих в законодательстве штрафов не наносит доходу таких бизнесменов ощутимого вреда. Как уточнил Талипов, официально штраф за оказание услуг без разрешения администрации недавно уменьшили до 5 тысяч рублей. Аналогичную сумму будут платить и за уничтожение редких и находящихся под угрозой исчезновения видов животных или растений, занесенных в Красную книгу России или Крыма, а также за нарушение правил пользования объектами животного мира.

«Неясно, кто за это отвечает»

После инцидента в Судаке Сергей Аксенов признал на заседании межведомственной комиссии по предупреждению, выявлению и пресечению нарушений в сфере курортов и туризма, что проблемой фактически никто не занимается на местах.

«По неизвестным причинам вдруг оказывается, что неясно, кто отвечает за пресечение подобной деятельности. Более того, все надзорные службы, а также местные власти неожиданно слепнут и не могут ничего сделать. Если кто-то считает, что ситуация, подобная последнему происшествию в Судаке, когда эти «бизнесмены» напали на туристов, полностью нормальна, тот очень сильно заблуждается», – заявил Сергей Аксенов, пообещав увольнять чиновников, которые прикрывают нелегалов.

Теперь республиканские власти совместно с прокуратурой проработают новый формат действий. Во-первых, будет создан информационный портал, где туристы и местные жители смогут пожаловаться на «фотоживодеров». Во-вторых, создадут рабочую группу, которая оперативно будет выезжать на место для фото- и видеофиксации правонарушений. На основании этих данных и будут лишаться своих кресел местные власть имущие.

«Как только эти данные подтверждаются, лично вношу представление на увольнение должностного лица, отвечающего за территорию, на которой замечено нарушение. Оправдания в духе «заболел» или «не видел» не принимаются, равно как и другие попытки избежать ответственности», – отметил глава республики.

Будет ли такой механизм эффективен, покажет время. Александр Талипов считает, что, помимо данных мер, необходимо широко информировать людей о том, что фотоуслуги с животными незаконны. «Конечно, имеет место и коррупционная составляющая, когда полиция проходит мимо и не видит фотографов с животными», – говорит Талипов.

Его мнение разделяет и ялтинский общественник. «Нужно просто проявить политическую волю. Все же нашпиговано камерами, все видно. Значит, кто-то крышует, кому-то это выгодно», – считает Сергей Сардыко.

Фото:pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.