Top.Mail.Ru
Политика
Свердловская область
0

Депутаты от А до Я. Выпуск 34. Виктор Тестов

Виктор Тестов
Виктор Тестов

«ФедералПресс» продолжает уникальный проект «Депутаты от А до Я». В рамках него каждую неделю мы рассказываем об одном из депутатов нового созыва гордумы Екатеринбурга. Мы «по косточкам» разбираем, кто есть кто, какие политические силы и кланы стоят за народными избранниками, чем они известны и что из себя представляют. Сегодня в материале «ФедералПресс» – все о Викторе Тестове.

«Тестов принадлежит к мини-группе «Таганский ряд»

Вице-спикер Виктор Тестов в городской думе уже в четвертый раз. Он был избран от «Единой России» по округу № 5 (Сортировка).

«Тестов принадлежит к собственной мини-группе «Таганский ряд», которая достаточно тесно и плодотворно сотрудничала с предыдущим составом мэрии Екатеринбурга и выступала на выборах при поддержке администрации», – заявил корреспонденту «ФедералПресс» политолог Александр Пирогов.

Уроженец Свердловска Виктор Тестов закончил горный институт и после защиты диплома остался в нем инженером. Впрочем, в вузе он проработал всего два года и получил от КГБ «предложение, от которого невозможно отказаться». «В стройотряде я был комиссаром, а это означало, что надо было участвовать везде и во всем. Это спорт, это художественная самодеятельность, это всяческие фестивали. Меня заметили, пригласили на беседу: а не готов ли ты послужить Родине? Мне это показалось интересным, я был молодой, полный энергии, здоровья, и, пройдя соответствующую подготовку, был распределен в управление по Свердловской области», – рассказал он корреспонденту «ФедералПресс».

В КГБ Тестов прослужил пять лет. После распада Советского Союза он подался в бизнес, в чем немалую роль сыграли наработанные в спецслужбах связи. В частности, как вспоминает Тестов, его сослуживцем был нынешний вице-губернатор Свердловской области Сергей Зырянов. Именно он в 1995 порекомендовал отставного офицера на должность директора вновь созданной компании «Таганский ряд», в которой тот продержался почти два десятка лет.

В 2005 году Тестов впервые выдвинулся в гордуму, став самым успешным участником той кампании: будучи самовыдвиженцем, он набрал 64,32 % голосов, оставив соперникам роль статистов. В думе он принадлежал к сторонникам городской администрации: поддерживал введение единого налога на вмененный доход и подписал письмо с критикой областного правительства из-за отсутствия дотаций на льготный проезд.

На следующих выборах Тестов был выдвинут уже «Единой Россией» и вновь не оставил соперникам ни малейших шансов. На сей раз он возглавил комиссию по муниципальной собственности, хотя к медийным депутатам его причислить было нельзя. В одном из немногочисленных публичных выступлений Тестов защищал от атаки силовиков и федеральных СМИ мэра Аркадия Чернецкого: он заверял, что «ни один городской объект без ведома депутатского корпуса реализован не был».

В 2011 году Тестов баллотировался в областное заксобрание по списку «Единой России», получив второе место в Железнодорожной территориальной группе. Мандат никому из членов группы тогда не достался.

На выборах 2013 года основным соперником Тестова стал директор Висимского заповедника Александр Грановский, выдвинутый «Справедливой Россией», но и его опытный депутат одолел с двукратным перевесом. После выборов он оставил «Таганский ряд» и стал вице-спикером городской думы. Тем не менее, он сохранил долю в компании «Телси», являющейся одним из учредителей «Таганского ряда».

На новом витке «войны города и области» Тестов оказался одним из лидеров команды, ориентированной на «серый дом». Он участвовал в создании межпартийной депутатской группы, что привело к конфликту с областным руководством «Единой России». Тестов активно боролся с изъятием у Екатеринбурга градостроительных полномочий и попытками разделить город на самостоятельные районы в рамках реформы местного самоуправления. Более того, он даже предлагал придать уральской столице статус города федерального значения. В самой думе он использовал регламент для противодействия депутатам из «областного» лагеря: Тестов помешал созданию рабочей группы по отставке сити-менеджера Александра Якоба и добился введения наказаний за срыв кворума на заседаниях комиссий.

После отставки с поста мэра Екатеринбурга и спикера гордумы Евгения Ройзмана Тестов оказался временным главой города и членом комиссии по отбору кандидатов в мэры. Кроме того, он выставил свою кандидатуру на новый срок и на праймериз занял первое место в округе, уверенно обойдя телеведущего Иннокентия Шеремета и будущего депутата Тимофея Жукова. Последний намекал на использование во время праймериз административного ресурса, но результат Тестова оспорен не был.

На самих выборах округ оказался нетипичным: у единоросса оказались сразу два соперника, ассоциировавшихся с противниками «старой команды». Сын депутата Госдумы Андрея Альшевских Александр баллотировался в качестве самовыдвиженца, а «Справедливую Россию» представлял общественник Константин Мочалов. Как говорит сам Тестов, не называя конкретных оппонентов, оппозиция применяла «грязные технологии».

«Кампания была очень непростая. Мои конкуренты с автомобилей торговали гречкой, сахаром по заниженным ценам, раздавали какие-то майки, футболки. Была попытка купить избирателя, но избиратели у нас в округе достаточно грамотные, их уже не обманешь. Мы шутили: конечно, берите, но голосуйте не желудком, а головой или сердцем», – вспоминает он.

В итоге Тестов, получивший более миллиона рублей от структур «Таганского ряда» и не стеснявшийся критиковать пенсионную реформу, набрал почти 32 %, Альшевских – всего 21 %. Мочалов занял лишь четвертое место, пропустив вперед даже безработного кандидата от КПРФ Антона Ипатова.

«Городской административный ресурс – это довольно много, в той ситуации это играло решающую роль. В целом у него была проверенная организация, система работала как часы. Победить его было крайне сложно» – объяснил корреспонденту «ФедералПресс» эксперт ФоРГО Анатолий Гагарин.

«Хотел бы позиционироваться как независимый игрок»

В думе Тестов сохранил пост вице-спикера. На втором заседании он поддержал предложение «старой команды» отменить предельную численность депутатов в одной комиссии, которая ранее была введена при его же участии.

По мнению Анатолия Гагарина, Тестов, сохраняя связи с «Таганским рядом» и «старой городской командой», наращивает собственный политический вес. «Тестов хотел бы позиционироваться как самостоятельный, независимый игрок и много делает именно для того, чтобы зарекомендовать себя именно как такая фигура. Является ли он таковым и может ли быть таковым, время покажет», – поделился мнением эксперт.

Тестов продолжает настаивать на возвращении Екатеринбургу утраченных полномочий. «Губернатору, вероятно, виднее, но как можно строить стратегический план и реализовывать его, не имея полномочий, не имея рычагов? Есть неразграниченные земли в пределах Екатеринбурга. Эта земля не наша. Парадокс: это в границах муниципального образования? – Да. Можем ли мы пользоваться этой землей, строить на ней, распоряжаться ей каким-то образом? – Нет, мы должны спросить правительство. А сами тогда для чего?» – говорит он. По его мнению, урезание полномочий муниципалитета приводит к тому, что участие в местном самоуправлении становится «неинтересным».

Вице-спикер остается сторонником возвращения прямых выборов главы города. «Прямые выборы – это настоящее доверие к главе. Все лучшие достижения города увязывают с эпохой [Аркадия] Чернецкого, а ведь он был настоящим избранным мэром, у него были все полномочия и был своего рода иммунитет от вышестоящих органов власти. Он полноценно мог распоряжаться всеми муниципальными ресурсами, в том числе и бюджетными средствами», – объясняет он. Тестов также предлагает вернуться к мажоритарной системе выборов в гордуму. «По спискам можно завести кого угодно», – сетует он.

Он также настаивает и на увеличении финансовой независимости города путем увеличения доли налогов, которые бы оставались в муниципалитете.

Депутат категорически против передачи в частные руки «Водоканала», на который, как считается, претендуют «уралмашевский альянс» и другие игроки. «Нет никакой уверенности, что однажды они не окажутся в руках иностранной компании. Вода и водоотведение – вопросы стратегического порядка. Кто-то пытается сделать на этом бизнес, я не вижу в этом заботы о качестве воды, заботы о населении, просто кто-то пытается эти активы прибрать», – говорит он. В то же время Тестов допускает продажу «Спецавтобазы» и концессии на наземный транспорт и даже метро.

Бывший директор «Таганского ряда» настроен резко против уличной торговли. Также Тестов голосовал против первой версии поправок в бюджет, предложенных городской администрацией. По его словам, власти не учитывали мнение депутатов при распределении дополнительных доходов бюджета. По мнению Тестова, массовый демарш депутатов, произошедший в думе, стал отражением противоречий между администрацией и думой: «Депутатов не устроило, что, когда речь идет о проблемных вопросах, будь то сквер или какие-то проблемы в округе, им говорят: идите разговаривайте с избирателями, тушите пожар, а мы будем сидеть в кабинете и красиво вещать о глобальных проектах».

Вместе с тем Тестов защищает администрацию от депутатов, которые «лезут в чужую работу». «Депутат пришел, ему кажется, что он царь, может тут ходить и говорить: а ну, заместителей сюда, пусть они тут отчитываются. Вы полномочия свои почитайте. Пообщаться, задать вопросы – безусловно, да, но они профессионалы, а вы кто?» – говорит он.

Александр Пирогов называет отношение Тестова к руководству города «нейтрально-критичным». «С утратой предыдущим руководством администрации влияния на принятие решений группа «таганцев» заняла несколько отстраненно-самостоятельную позицию. С одной стороны, она не упускает возможности критиковать администрацию, с другой, Тестов является вице-спикером и так или иначе обеспечивает работоспособность думы и не может не иметь достаточно тесного контакта с администрацией», – прокомментировал ситуацию эксперт.

«Он был настоящей душой думы»

В целом отношения с мэрией Тестов называет нормальными. «Бывают, конечно, и достаточно жесткие споры, но я всегда говорю: я не свои интересы отстаиваю, я отстаиваю интересы избирателей. Замечательно, когда красивая набережная, вся в граните, но жителей Северки волнует совсем другое: отсутствие дорог, отсутствие детского сада, школа», – говорит он.

«Человек он авторитетный, чье слово звучит достаточно весомо, в этом смысле он может рассматриваться как серьезный игрок в депутатском раскладе. Его позиция отличается взвешенностью, он не склонен к резким заявлениям и большей частью занимает позицию наблюдателя, хотя иногда включается в дискуссии и принимает сторону той или иной группы», – поделился мнением Анатолий Гагарин, работавший вице-мэром.

С коллегами Тестов находится в «процессе притирки», отмечая, что некоторые проявляют соревновательность и желание заявить о себе. «Были случаи, что депутаты у нас с рулеткой ширину дорожного полотна меряют, а не украли ли асфальт. Но у нас должны быть не эти функции, мы должны разрабатывать общую стратегию, муниципальные программы, бюджет и контролировать их исполнение», – говорит он.

Спикер Игорь Володин заверил корреспондента «ФедералПресс», что сотрудничество с Тестовым вызывает у него «только положительные эмоции». «Спокойный, энергичный, грамотный, уверенный в себе человек», –характеризует он своего заместителя.

Источник в думе называет Тестова умным и хитрым политиком, отмечая, что в прошлом созыве Евгений Ройзман фактически перекладывал на него всю работу с документами. «Он был настоящей душой думы: устраивал корпоративы, творческие вечера, выбивал премии для аппарата», – вспоминает инсайдер.

В «Единой России» Тестов, несмотря на былые трения, остается членом регионального политсовета.

Журналист, освещающий работу думы, называет Тестова активным и открытым депутатом. «Ведет диалог со всеми журналистами города и региона», – говорит он.

Вице-спикер женат и воспитал двоих детей. По его словам, супруга находится на пенсии, сын работает архитектором, дочь – тренером по фигурному катанию. У депутата уже четыре внука. Он увлекается охотой, рыбалкой, дайвингом и фотографией.

Фото: ФедералПресс / ЕвгенийПоторочин

Сюжет по этой теме
21 ноября 2018, 09:17

«Депутаты от А до Я»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.