Top.Mail.Ru
Политика
Свердловская область
0

«Областная власть не дежурная медсестра!» Новый политический сезон на Среднем Урале добавит проблем Сергею Бидонько

Ближайшее заседание городской думы Асбеста запланировано на 12 сентября
Ближайшее заседание городской думы Асбеста запланировано на 12 сентября

Спикер городской думы Асбеста, депутат от КПРФ Андрей Самарин обжалует решение суда первой инстанции о лишении его мандата. Этот вердикт был принят по иску прокуратуры, где говорится, что Самарин неверно заполнил декларацию о доходах, а точнее – не указал информацию о недостроенном коттедже. Коммунисты назвали это решение срывом договоренностей с областными властями. Сейчас мятежная дума находится на каникулах и причин для паники нет, но уже в сентябре могут возникнуть вопросы о выборе нового спикера, переходе власти от «красных» к «синим» или вовсе о роспуске думы Асбеста. О том, сможет ли коммунист отстоять свой мандат, ждет ли думу Асбеста новый кризис и кто может занять кресло Самарина, – в материале «ФедералПресс».

«Проблемная» дума

Пока депутаты Асбестовской городской думы находятся на каникулах, местный суд лишил мандата спикера Андрея Самарина, к которому до этого у народных избранников были вопросы. И если сейчас конфликт не достиг своего апогея, то в сентябре может повториться ситуация с бунтом и игнорированием повестки заседаний и собраний. Подобное уже было в начале этого года, после чего вице-губернатор Свердловской области Сергей Бидонько пытался урегулировать ситуацию – в одно время даже хотел распустить проблемную думу.

Эксперты предполагают, что сейчас у народных избранников есть три пути. Первый: Самарин остается спикером, но часть депутатов с этим не согласится и не будет ходить на заседания – работа опять встанет. Второй: выберут нового главу думы, но коммунисты с этим не согласятся – возникнет борьба кланов. Третий: роспуск думы, но это самый невыгодный вариант для области.

6a79c5b130b9928972546631852a681b.jpg

Парламентский кризис разразился из-за того, что часть депутатов была недовольна работой коммуниста Самарина и требовала прекратить его полномочия. Плюс ко всему мандата пытались лишить и местного депутата от КПРФ Наталью Крылову. После этого депутаты начали игнорировать заседания – до кворума не хватало нескольких человек. Кто-то находился в командировке, кто-то болел, а кто-то был в отпуске. Таким образом народные избранники сорвали порядка пяти заседаний. Тогда с бунтующими народными избранниками встретился «политический» вице-губернатор Сергей Бидонько и провел «хороший конструктивный диалог». В тот момент Бидонько и пригрозил «красной» думе роспуском. Но и это не помогло – на следующий день заседание было сорвано в очередной раз: большая часть депутатов заболела.

Спустя три встречи дума Асбеста все-таки собралась, правда, не без помощи Сергея Бидонько и заместителя руководителя администрации губернатора Вадима Дубичева. Тогда депутаты рассмотрели и приняли бюджет города на 2019, 2020 и 2021 годы. Региональная власть тогда же пообещала выделить муниципалитету дополнительно 320 млн рублей на ремонт городского центра народного творчества, газификацию двух микрорайонов и ремонт дорог, и, казалось бы, проблема была решена.

Однако буквально месяц назад история повторилась и дума опять сорвала заседание. Коалиция депутатов попыталась сменить председателя думы, но Самарин не включил их вопрос в повестку, потому что обращение якобы противоречило федеральному законодательству. А уже 7 августа он лишился своего мандата из-за неверно заполненной декларации о доходах. По мнению коммуниста, аналогичные нарушения есть сразу у нескольких депутатов, но их так жестоко не наказывают и не лишают мандата.

39cd220783f421f4c9e9d717975d9567.jpg

«Для меня эта ситуация стала неожиданной. Мои коллеги считают, что это политическое действие, а по инсайдерской информации, решение пришло от областной прокуратуры. Однако Сергей Бидонько заявлял ранее, что состав думы никто не будет менять. Договоренность нарушается. Видимо, не хотят видеть спикера-коммуниста. При этом работа в думе наладилась. На протяжении долгого времени коалиция депутатов переманила к себе двух коммунистов, которые сейчас голосуют против той же Крыловой, которая и привела их в думу. Что же касается декларации, то речь идет о недостроенном доме, до того как я стал депутатом. Будем бороться в суде», – рассказал «ФедералПресс» Андрей Самарин.

Не исключено, что Сергей Бидонько опять вмешается в ситуацию, но уже после судебных разбирательств. В разговоре он подтвердил, что дума все-таки проблемная, но хозяйственные вопросы, связанные с Асбестом, решены.

«На самом деле в суд подала прокуратура, а не городские депутаты. Ведомство имеет на это право – это их работа. Мы считаем, что это решение не очень хорошее в данной ситуации, но раз это дело лежит в судебной плоскости, то пусть суд принимает окончательное решение. Как будет решение, тогда и будем принимать какие-то меры, например, выбирать нового спикера. Сейчас важно дождаться решения суда. На самом деле на сегодняшний день все хозяйственные вопросы дума приняла – нет ни одного вопроса, который бы не решили в Асбесте. Мы в течение нескольких месяцев с их первого заседания провели работу. Сказать, что парламентарий не работал, нельзя. Дума, конечно, проблемная. Мы находим решения проблем, а коллеги нас слушают», – пояснил «ФедералПресс» вице-губернатор Сергей Бидонько.

Коммунистка, справедливоросс или единоросс

Если же суд не встанет на сторону Самарина, то на его место начнут искать нового кандидата, которым может стать любой из депутатов. Инсайдеры говорят пока о трех – это коммунистка Наталья Крылова, справедливоросс Сергей Ларионов и единоросс Дмитрий Александрин. По мнению директора Центра европейско-азиатских исследований Андрея Русакова, областной власти гораздо проще работать с партией «Единой России», нежели с коммунистами.

«Начнем с того, что у нас ежегодно у сотни депутатов выявляют различные нарушения. Ситуация на тему неверного заполнения деклараций банальна, ничего нового нет. Самарину не повезло в том моменте, что с июля вступило новое федеральное законодательство. Если прокуратура, судебный орган и дума считают эти нарушения незначительными, то мандата никто не лишает. Второй момент – будет апелляция, и слегка рано говорить о смене спикера думы Асбеста. Мне сложно сказать, кто будет руководить депутатами. Понятно, что любой политической партии хочется иметь своего спикера. Это может быть любой из них. Областная власть не может превратиться в дежурную медсестру, которая сидит бесконечно в Асбесте», – считает эксперт.

a2947d153d5715e5ac558eb4b7aa9de4.jpg

А чтобы наладить работу в думе, по мнению Русакова, необходимо начать переговоры с региональными отделениями тех партий, к каким принадлежат депутаты. Чтобы народных избранников призывали к дисциплине.

До решения суда о смене спикера говорить рано, но место Самарина давно хочет занять депутат от «Справедливой России» Сергей Ларионов. На заседаниях думы Асбеста он поднимает вопросы о лишении мандата что Крыловой, что Самарина. До этого справедливоросс подавал заявление в городскую полицию на спикера. Причиной стал отказ Самарина прекращать полномочия депутата от КПРФ Натальи Крыловой. По данным коммуниста Самарина, Ларионов давно метит в это кресло и открытым текстом говорил, что хочет занять место председателя.

«В принципе решение суда поддерживаю. Что же касается моего выдвижения, то это дума должна решать, кто будет спикером. Пока преждевременно об этом говорить. Во-первых, закон не вступил в силу. Во-вторых, если придется, то соберем кворум и обсудим», – прокомментировал «ФедералПресс» Сергей Ларионов.

253d3c11531940b300a48f4dc2c05f81.jpg

Он также выступает за создание в Асбесте территории опережающего развития. Ларионов заявлял, что готов «применять к неразумным коллегам меры публичного давления».

Еще одной кандидатурой, которая может занять место спикера Асбестовской думы, считается коммунистка Наталья Крылова. Однако сам Самарин уверен, что местная и региональная власть не допустит ее до этого поста.

«Возлагаю на суд и здравый смысл. Почему-то наша асбестовская прокуратура пошла против Самарина; наверное, в преддверии выборов в 2021 году. Сейчас хотят убирать Самарина, поставить на его место Ларионова, а потом по предписанию прокуратуры избрано будут рассматривать других депутатов, и дело дойдет до меня. Я предполагаю, это делает депутат заксобрания Владимир Власов. Коммунистов лишают мандатов, а другие депутаты остаются в стороне. Я со своими коллегами не разговаривала, но мы готовы на крайние меры, чтобы не допустить Ларионова, который лоббирует интересы сурьмяной компании. Что касается думы, то она будет работать даже при смене председателя, но конфликт обострится. Мы будем рассказывать, кто и что из себя представляет и как распределяют деньги между родственниками под контракты», – с уверенностью заявила «ФедералПресс» коммунистка.

Есть еще один кандидат – единоросс Дмитрий Александрин, который поддерживает идеи Ларионова. У прокуратуры Асбеста к нему тоже были вопросы из-за нарушений в декларации. Тогда ведомство просило принять «исчерпывающие меры, в том числе путем досрочного прекращения полномочий». В документе единоросс не указал квартиру. Но в итоге мандата он не лишился. Александрин также запомнился громкими высказываниями. Например, во время заседания думы «послал в пешее эротическое путешествие» коммунистку Крылову при всех присутствующих.

0e320eb0d85dc7b101e64d28f38783f5.jpg

«Нового спикера сможет выбрать только новая дума. Я думаю, что если суд решит не в пользу Самарина, то думы просто не будет. Ее проще распустить, потому что так работать невозможно. Сейчас главное – дождаться решения суда. Что касается Александрина и Ларионова, то они – жулики», – считает местный депутат Александр Полушиин.

«Придем к роспуску думы»

При этом гарантии того, что кто-то из этих трех кандидатов наладит работу в думе, нет. Пока одна из партий не получит полный контроль над думой, никто не успокоится.

Эксперт ФоРГО Анатолий Гагарин уверен, что дума неконструктивная и в ближайшем будущем ее распустят. «Если все будет продолжаться в таком ключе, а оно будет, потому что мы видим группу людей, которая не настроена на конструктивные решения, а затягивает ситуацию и разжигает противостояние, я не исключаю, что в относительно ближайшем будущем мы придем к роспуску думы. Это будет, конечно, сильнодействующее средство, которое ранее уже применяли в одном из муниципалитетов. Надеюсь, что переговоры и уступки приведут к результату. Можно рассуждать, что сценарий развития будет идти к ползучей эскалации конфликта. Позиция региональной власти также важна. Основные участники процесса должны приложить максимум усилий, чтобы дума работала. Должен быть механизм более пролонгированного воздействия. Что это будет за технология – надо посмотреть. Не работа думы наносит вред Асбесту, но убедить народных избранников вести более продуманную работу, направленную на жизнь горожан, – пока сложно. Дума неконструктивная», – поделился мнением эксперт.

883969abb037f923fdc465e9db821247.jpg

Подобного мнения придерживается и политолог Александр Пирогов. По его мнению, Асбест не единственный город, на который региональная власть должна обращать внимание.«Выход тут очень простой – уже сейчас начинать готовиться к новым выборам, поскольку эта дума, насколько мне видится, будет до конца находиться в таком состоянии. Пытаться исправить неисправляемое, склеить разбитую фразу – не очень хорошая идея. Поскольку в думе присутствует две силы, то пытаться каким-то образом выступить модератором – обречь себя на вечное проживание в Асбесте и фактически управлять городом в ручном режиме. Уверен, что у региональной власти есть и другие вопросы. Исправить ситуацию может только какой-то значительный перевес. На текущий момент думу распустить нельзя, потому что никто не может гарантировать, что жители не выберут полностью коммунистическую думу. Единственный вариант – начинать подготовку к выборам уже сейчас, чтобы потом избавить себя от головной боли», – уверен Пирогов.

Сейчас остается только дождаться решения суда, а ближайшее заседание городской думы Асбеста запланировано на 12 сентября.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.