Top.Mail.Ru
Политика
Новосибирская область
0

«Отличное место и для бизнеса, и для культурного диалога». В Новосибирской области ищут партнеров в ближнем и дальнем зарубежье

Новосибирская область, как и любой другой регион в Российской Федерации, заинтересован в поиске новых рынков сбыта. Иногда этот процесс выводит на контрагентов в других странах. Таким образом, ширится ряд стран, с которыми у Новосибирской области заключены торгово-экономические соглашения. О направлениях международной политики Новосибирской области – в материале «ФедералПресс».

Главный партнер ближнего зарубежья – Республика Беларусь. В этом году делегация от Новосибирской области посетила Минск в январе и провела ряд встреч на самом высоком уровне. Глава делегации, губернатор Андрей Травников встретился с президентом Республики Беларусь Александром Лукашенко. Лидер союзного государства высоко оценил наши международные отношения и назвал Новосибирскую область «одним из наиболее перспективных экономических партнеров в Сибири».

В середине июля новосибирско-белорусское сотрудничество обновилось свежими соглашениями. На VI форуме регионов двух стран был составлен план мероприятий на 2019-2021 года. Будет приглашена белорусская делегация на международный форум технологического развития «Технопром-2019» и площадку по вопросам биотехнологий OpenBio.

Глава оргкомитета OpenBio Юлия Линюшина рассказала обозревателю «ФедералПресс», что с белорусами надеются на форуме «обсудить вопросы продолжение сотрудничества в теме функционального оздоровительного питания и сельского хозяйства». «Дополнительными темами станет взаимодействие наукограда Кольцово и белорусского города Горки, в котором находится научно-сельскохозяйственная станция. Мы подписали с Горками соглашение и надеемся на плодотворное сотрудничество», – отметила Линюшина.

Дополнительную помощь исполнительной власти в международных отношениях оказывает институт почетного консульства. Почетный консул Франции Григорий Милогулов, в своем комментарии, сделал акцент на том, что составлял «справки, дайджесты по экономической ситуации в регионе, о вопросах, которые стоят на повестке дня в обществе», подготавливая иностранную сторону для более плодотворных контактов с областными и городскими властями.

«Горжусь, что наш культурно-информационный центр Альянс Франсез Новосибирск, который участвовал во многих проектах на уровне области, долгое время был и остается лучшим по стране среди подобных организаций», – заявил Милогулов.

Главный партнер дальнего зарубежья – Федеративная Республика Германия. «На протяжении последних десяти лет Новосибирская область обеспечивает неизменный рост внешнеторгового оборота с ФРГ, который в 2018 году достиг показателя более, чем в 478 миллионов долларов США», – сообщалось в официальном ответе пресс-службы правительства Новосибирской области.

Держит пальму первенство ФРГ и в культурном сотрудничестве. Об этом свидетельствует работа новосибирского филиала Гете-Институт. «Наша деятельность направлена на популяризацию немецкого языка за рубежом и расширение международного сотрудничества в области культуры. В Новосибирске институт в этом году отметил свое 10-летие. В 2009 году было принято стратегическое решение – открыть третий российский Гете-Институт (после Москвы и Санкт-Петербурга) именно в Сибири. Сейчас мы отвечаем за всю территорию Сибири и Дальнего Востока, но большая часть наших проектов проводится, конечно, в Новосибирске, потому что офис находится здесь. Открывался институт с 3-4 сотрудниками, сейчас нас больше двадцати человек. Ежегодно мы организуем выставки современного искусства, кинофестивали, концерты, литературные чтения, образовательные воркшопы и мастер-классы – и все это с участием как немецких деятелей культуры и искусства, так и с привлечением местных партнеров. Для нас очень важно давать сибирским художникам (в широком смысле) возможности для культурного обмена», – отметили в новосибирском подразделении.

Елена Носова, пресс-секретарь филиала Гете-институт отметила: «В Новосибирске не так много представительств иностранных культурных центров, поэтому наши проекты традиционно получают много внимания как со стороны партнерских организаций и местных властей, так и от публики. Новосибирск однозначно интересуется тем, что происходит в ФРГ, не случайно существует так много партнерских связей – и в сфере политики, и в бизнесе, и в культуре. За нами закрепилась репутация экспериментаторов: мы удивляем новыми форматами и демонстрируем актуальные европейские тенденции в искусстве. В середине сентября вместе с ЦК19 (бывший Городской центр изобразительных искусств) будем проводить фестиваль современного искусства «48 часов Новосибирск» – это первый в Сибири фестиваль самоорганизаций, который объединит порядка 20 центральных площадок города и представит около сотни проектов немецких и сибирских деятелей искусства». Все эти начинания и проекты формируют новый имидж региона. «Мы получаем отзывы, что Новосибирская область – это отличное место и для бизнеса, и для культурного диалога», – прокомментировала Носова.

Фото: пресс-служба правительства Новосибирской области.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.