Top.Mail.Ru
Общество
Новосибирская область
0

Новосибирская область войдет в пятерку регионов – лидеров по образованию

Новосибирская область войдет в пятерку лучших по образованию

НОВОСИБИРСК, 23 августа, ФедералПресс. Новосибирская область должна войти в пятерку лучших российских регионов в сфере образования, обозначил губернатор Андрей Травников. Для этого в субъекте построят около сотни школ и детсадов, будут развивать цифровое обучение, откроют детский технопарк и разработают систему непрерывного повышения квалификации педагогов.

Масштабные изменения ждут образовательную систему Новосибирской области. Глава субъекта Андрей Травников во время выступления на XIXсъезде работников образования области обозначил, что регион должен войти в пятерку лучших территорий по этому показателю. Для этого в Новосибирской области создадут больше трех сотен центров цифрового и гуманитарного образования, пять IT-клубов для ребят разных возрастов, детский технопарк и организацию по поддержке талантливых детей, построят около полусотни детсадов и столько же школ. Помимо этого, в регионе создают непрерывную систему повышения квалификации преподавателей и модернизируют обучение по специальностям среднего профобразования.

По данным губернатора, по проекту «Информационная инфраструктура» область получила почти 1,5 млрд рублей. Эти деньги потратят на улучшение качества интернет-связи. Через пять лет скорость соединения во всех школах городов должна составлять 100 Мб/с, в сельских школах – 50 Мб/с. В 101 школе будут внедрять цифровую образовательную среду, через три года таких учреждений станет не менее 500.

Губернатор отметил в своем выступлении и нерешенные проблемы образовательной системы. Они характерны для многих субъектов страны. Некоторые предложения Новосибирской области Правительство РФ поддержало, например, корректировку критериев и методики оценки уровня образования. Федеральные чиновники выступили и за включение в нацпроекты капитального ремонта школа, чья материально-техническая база сильно изношена.

Андрей Травников поручил разработать мероприятия для повышения уровня профессиональной подготовки педагогов и выпускников школ по математике и иностранному языку, уделить внимание патриотической работе с детьми, в особенности знанию истории России.

Фото: пресс-служба правительства Новосибирской области

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.