Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

«Опираться на крест, чтобы не упасть в ад». Православные активисты просят убрать работу Покраса Лампаса

Православные активисты заявили, что бросать крест под ноги для попирания – кощунство
Православные активисты заявили, что бросать крест под ноги для попирания – кощунство

В Екатеринбурге арт-объект известного художника Покраса Лампаса могут изменить. Этого требуют православные активисты, которые оскорблены изображением супрематического креста на площади Первой Пятилетки. До этого у людей были претензии только к форме, но сегодня заявили о бандеровских цветах и Третьем рейхе. Глава Орджоникидзевского района Роман Кравченко, спикер гордумы Игорь Володин, организаторы фестиваля «Стенограффия»Анна Клец, Андрей Колоколов и православные пытались прийти к компромиссу, но пока этого не вышло. Известно только одно – формы креста не будет. Забавно, что с утра была пресс-конференция на тему восстановления рисунка, где должна была принять участие заместитель главы Екатеринбурга Екатерина Куземка, но этого не произошло. В совещании в администрации района представители мэрии также не приняли участие. О том, какой компромисс был найден, что хочет православное сообщество и какое решение примут организаторы фестиваля, – в материале «ФедералПресс».

Работа художника Покраса Лампаса появилась в Екатеринбурге в начале июля 2019 года в рамках международного фестиваля «Стенограффия». Работа была согласована с местными властями. Через какой-то время на арт-объект начали класть асфальт – Покрас заявил, что вернется в столицу Урала и все восстановит. Тогда и начался общественный бум. Православные активисты заявили, что бросать крест под ноги для попирания – кощунство. Сейчас они настаивают на том, чтобы его убрали. Плюс их не устраивают «бандеровские» цвета.

экспертное мнение
Платон Маматов
26.08.2019, 11:46

«Действия таких православных активистов создают прекрасную почву для поехавших фанатиков»

Сегодня все стороны собрались в администрации Орджоникидзевского района, чтобы найти общий язык: с одной стороны, кажется, что все решено, но с другой – нет. Спикер гордумы Игорь Володин, например, заявил, что тут только два выбора – «договориться здесь и сейчас» или же «решить вопрос в суде». А глава Орджоникидзевского района Роман Кравченко даже признал вину чиновников и СМИ.

6ae69c7163c30e9835e82552a0f29dd5.jpeg

«Мы разбудили этого зверя. До работы коммунальных служб было все тихо и люди не понимали, что там изображено. После этого журналисты распространили информацию и появились согласные и несогласные», – заявил он.

В ходе встречи высказалась православная активистка Оксана Иванова, которая заявила, что крест – важнейший символ христианства и за него погибали наши предки.

«Значение креста не пришлось бы объяснять, если бы не 100 лет атеизма и 80 лет борьбы с церковью. Если говорить языком Конституции, то сейчас происходит нарушение целого ряда законодательств. Также вокруг площади находятся объекты культурного наследия», – начала она.

Далее она показала работу Лампаса и заявила, что «Покрас давно негативно интерпретирует крест».

d83016b898725d611396a1b12ada439b.jpeg

«Если мы оставим эту ситуацию без внимания – это означает отказ от веры, правил вселенской свободы, от сути христианства, отказ от себя», – сказала Иванова, упомянув, что готова встать на колени, чтобы этого рисунка не было на Уралмаше.

Организаторы фестиваля объяснили, что не собираются биться за этот крест, их интересует качество объекта. Андрей Колоколов предложил слегка изменить форму рисунка, чтобы он перестал быть крестом и не тревожил верующих.

d050a64c375c21363ad97d3751d5ff21.jpeg

«Мы столкнулись с серьезной ситуацией. Через суды мы идти не хотим, ведь задача фестиваля – создавать искусство и объединять людей. Мы хотим найти пути решения. Повторюсь, крест не является сакральным», – добавила Анна Клец.

589d8f9f457e329cde8d59487c02958f.jpeg

Но и это не устроило активистов. Они требуют полностью изменить работу. Так, например, представитель движения «Гражданский социализм» заявил, что на площади изображены «бандеровские цвета», а ведь «именно с площади Первой Пятилетки деды уходили на Вторую мировую войну». Также он попросил проверить, на какие деньги проводились работы и не было ли в бюджете зафиксировано хищений. Добавим, что фестиваль спонсирует администрация Екатеринбурга.

015aaaafa0d20330ce0f23fe7384b49d.jpeg

«Нас хотят превратить в нью-йоркское гетто с граффити? Противников очень много! Весь Уралмаш кипит – уберите крест», – прокричал он, но получил встречный вопрос от Колоколова: – «Это ультиматум?». «Время покажет», – ответил активист.

ac0e717d7e3c99bb78a22025e481c019.jpeg

Но не все православные активисты выступают против работы. Например, Шамиль Зарипов выдвинул свою идею.

«На эту работу можно посмотреть с другой стороны – мы не попираем крест, а опираемся на него, чтобы не упасть в ад. Можно слегка изменить цветовое решение и добавить, например, цветы и зеленые оттенки», – сказал он.

e27772373cb724b71071a804e75abd6c.jpeg

Также общественники не понимают, зачем разрисовывать площадь, если она нуждается в реконструкции.

На протяжении всего разговора глава Орджоникидзевского района не высказал ни одного решения этой проблемы, зато предложил организаторам фестиваля подготовить варианты исправления ситуации и донести их до общественности.

Сам Покрас Лампас сегодня утром сообщил, что планирует приехать в Екатеринбург и доделать работу. Само решение должно быть корректно для города.

589d8f9f457e329cde8d59487c02958f.jpeg

cd3613205fb6070528cc303d811fb9c5.jpeg

«Мои работы говорят о культуре, о русском авангарде в данном случае. Мы хотим говорить об искусстве и никого не провоцировать», – резюмировал он.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.