Top.Mail.Ru
Экономика
Курганская область
0

Чистый регион. Тарифы на мусор в Зауралье будут самыми низкими на Урале

Мусор
Бороться с мусором в Курганской области будет компания «Чистый город»

Власти Курганской области подвели итоги конкурсного отбора оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами. Победителем стала местная компания «Чистый город», оказавшаяся единственным претендентом. По мнению экспертов, новый оператор позволит региону включиться в «мусорную реформу» с наиболее выгодной позиции, предоставив населению взвешенные тарифы. Кроме того, деньги, выделенные на борьбу с мусором, останутся в регионе, так как новый оператор имеет местную прописку. Подробнее об этом – в материале «ФедералПресс».

Региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами в Курганской области стала компания «Чистый город». Как следует из протокола, опубликованного конкурсной комиссией на сайте госторгов, общество стало единственным претендентом, оставившим заявку. По условиям конкурса до 13 сентября с новым оператором должен быть заключен договор на ближайшие десть лет.

Как подчеркнул первый заместитель губернатора Андрей Саносян, в регионе будет развернута масштабная информационная кампания, целью которой станет информирование компаний и жителей региона о новых правилах обращения с мусором. «Наша задача – сделать вхождение жителей Курганской области в новую коммунальную реформу максимально комфортным», – резюмировал Андрей Саносян.

Долгий старт

Переход к новой схеме обращения с отходами в Курганской области был отложен на год. Реформа, которая в России стартовала 1 января 2019 года, в Зауралье заработает с 2020 года. Такое решение в конце прошлого года принял глава области Вадим Шумков в связи с тем, что компании, которые хотели утилизировать мусор в регионе, предлагали задействовать только один полигон, что существенно увеличивало тариф для населения. Речь шла о пяти и даже десятикратном росте стоимости услуги.

По предлагаемой схеме, отходы со всей области должны были свозить на Шуховский полигон в пригороде Кургана. Транспортные затраты закладывались в тариф, который по планам коммунальщиков мог бы составить 156,04 с учетом НДС на человека в месяц или 823 рубля за кубометр мусора.

Такое предложение властей не устроило. «Мы стремимся к тому, чтобы тарифы изменились незначительно, а лучше, чтобы вообще не изменились. В октябре месяце, когда я начал свою работу в Курганской области, я посмотрел документы. Ну, честно говоря, меня они не обрадовали. Потому что без единого рубля капитальных вложений, рост тарифов в пять с половиной раз – на мой взгляд, это не то что неподъемные, это запредельные цифры. Мы провели серию очень жестких переговоров и пришли к общему соглашению, что в Курганской области в реформу входить не будем. В 2019 году область будет работать по той же системе, что и была раньше. Параллельно будем прорабатывать максимально комфортный вариант входа в новую коммунальную реформу», – рассказывал Вадим Шумков в «Большом интервью» КГТРК в декабре 2018 года.

Как и обещал глава региона, в 2019 году территориальная схема была доработана и утверждена департаментом природных ресурсов и охраны окружающей среды Курганской области. Весной этого года областной департамент природных ресурсов и охраны окружающей среды объявил конкурный отбор регионального оператора по обращению с ТКО. Он был признан несостоявшимся ввиду отсутствия заявок. В середине июля власти Зауралья объявили новый конкурс, на который поступила единственная заявка от ООО «Чистый город».

Один в поле воин

Приступить к работе новый региональный оператор должен с 1 января 2020 года. При этом в зону его деятельности войдет вся область, что с одной стороны накладывает на компанию большую ответственность, а с другой – позволяет нивелировать возможные несогласованности в действиях разных операторов. Для сравнения, Челябинская область поделена на пять зон ответственности, где работают три оператора.

Свои услуги компания оценила в 7,938 млрд рублей. Сумма кажется большой, но это плата за все десять лет, на которые выбирается оператор. А если участь, что компании придется избавлять регион от миллионов кубометров отходов ежегодно, то плата выглядит вполне приемлемой. Для справки, по данным правительства Зауралья, общий годовой объем образования ТКО в области составляет 269,5 тысячи тонн или чуть больше 1,7 млн кубометров.

В пользу нового оператора говорит и опыт компании. «Чистый город» на рынке ЖКХ Курганской области не новичок. С 2010 года компания осуществляет деятельность по транспортированию отходов в столице области и Кетовском районе. При этом, ее доля в вывозе отходов из Кургана составляет порядка 70%, «Чистый город» установил там 180 контейнеров для накопления полимерных отходов от населения.

Пока жители области платят за вывоз мусора по старым тарифам. Новые цены в правительстве региона пока не готовы озвучить. «Региональный оператор должен разработать производственную программу и представить ее в уполномоченный орган – департамент государственного регулирования цен и тарифов, который утвердит тариф на вывоз мусора. До вынесения уполномоченным органом решения о тарифе, любые цифры – это спекуляция», – поясняет Андрей Саносян.

Радужные перспективы

Эксперты уверены, что заключение контракта с компанией «Чистый город» принесет региону не просто решение проблемы с мусором, но и возможность оставить инвестиции в Курганской области, ведь оператор имеет местную прописку.

Кроме того, по предварительным расчетам нового оператора, тариф на вывоз мусора для курганцев может побить рекорд всего УрФО, составив всего 90 рублей с человека. В некоторых районах, таких, например, как Частоозерского, плата за вывоз мусора может быть снижена с 148 рублей до 88 рублей. Для сравнения, в ЯНАО платят 150 рублей, а жители многоквартирных домов в соседней Тюменской области – 136,1 рубля.

При этом для переработки и захоронения отходов, вырабатываемых в регионе, предлагается использовать не один, а сразу 11 полигонов. Основным местом утилизации ТКО станет полигон в Кетовском районе, мощность которого составляет 150 тыс. тонн отходов в год. Здесь же победитель торгов обязан организовать автоматизированный мусорообрабатывающий комплекс, производительностью 200 тыс. тонн ТКО в год.

Условия контракта также подразумевают создание еще нескольких мусороперегрузочных станций: в Далматовском, Лебяжьевском, Катайском, Каргапольском, Щучанском, Куртамышском, Петуховском районах. Производительность каждого из них должна составить десять тысяч тонн отходов в год. Еще одна станция мощностью 15 тысяч тонн должна появиться в Юргамышском районе.

Фото:pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.