Top.Mail.Ru
Экономика
Самарская область
0

Долгожданное расставание. СИБУР продаст тольяттинскую нефтехимию «Татнефти»

Нефтехимическое производство
СИБУР объявил о планах расстаться со своими нефтехимическими предприятиями в Тольятти

Компания «СИБУР» объявила о планах расстаться со своими нефтехимическими предприятиями в Тольятти – «СИБУР Тольятти» и «Тольяттисинтезом». Как сообщается в соглашении о намерениях, покупателем производственных активов выступила «Татнефть». Активы включают в себя производство высокооктанового компонента топлива метил-трет-бутиловый эфир (МТБЭ), изопрена и других промежуточных продуктов. Но главное, что на имеющихся мощностях выпускается синтетический каучук, который традиционно применяется в производстве высококачественных шин. Аналитики считают, что продажа бизнеса, которым СИБУР владел чуть менее 20 лет, вписывается в нынешнюю бизнес-стратегию компании, поскольку она решила сосредоточиться на развитии крупнотоннажных производств в Западной Сибири. «Татнефть», напротив, заинтересована в приобретении готового производства полупродуктов для своего шинного направления. Подробности – в материале «ФедералПресс».

С прицелом на укрупнение бизнеса

«Тольяттисинтез» представляет собой развитый индустриальный парк, якорным арендатором которого является «СИБУР Тольятти». На это предприятие приходится почти четверть всех выпускаемых в России бутилкаучуков (около 75 тысяч тонн), которые являются премиальными продуктами для производителей автомобильных шин. Более двух третей продукции тольяттинского кластера идет на экспорт, где находит стабильных покупателей среди производителей шин. Среди которых Bridgestone, Pirelli и Nokian. Кроме того, бутилкаучуки применяются для ряда других автомобильных деталей, а также кабельной изоляции.

После продажи каучукового производства в Самарской области СИБУР снизит производство каучуков на треть, но останутся аналогичные производства в Воронеже и Красноярске. Но сам холдинг намерен сконцентрироваться на производстве продуктов базовых полимеров. Речь идет о предприятии «Запсибнефтехима», который после завершения строительства в текущем году намерен выйти на производство полной продуктовой линейки. Кроме того, не исключено строительство Амурского газохимического комбината в технологической связке с Амурским ГПЗ «Газпрома». В прошлом году председатель правления СИБУРа Дмитрий Конов рассказывал «Ведомостям» о последовательном выходе компании из активов, не приносивших значимого роста. По его словам, направления останутся, однако новые инвестиции будут направлены в «кратно более крупные производства».

«СИБУР никогда не скрывал своих планов по выходу из шинного бизнеса и желания сосредоточиться на развитии базовых полимеров глобальной мощности и перспективных среднетоннажных нефтехимических производствах. На данный момент СИБУР полностью сосредоточен на реализации своих стратегических проектов – прежде всего это «Запсибнефтехим» в Тобольске мощностью 2,2 млн т базовых полимеров (этилена, пропилена, полиэтилена), а также строительство Амурского ГХК», – рассказал «ФедералПресс» финансовый аналитик «БКС Премьер» Сергей Дейнека. По его словам, реализация тобольского проекта повысит инвестиционную привлекательность СИБУРа, что «крайне актуально в свете планов компании по выходу на IPO».

Конфиденциальный уход

Аналитики называют выбор в пользу «Татнефти» логичным, поскольку марки бутилкаучуков, выпускаемых СИБУРом, производит только входящий в группу ТАИФ «Нижнекамскнефтехим». Таким образом, покупкой конкурирующего производства «Татнефть» продолжит стратегию по развитию шинного бизнеса. В «Татнефти» отметили, что приобретение тольяттинских активов обеспечит вертикальную интеграцию шинного комплекса бизнеса Kama Tyres и увеличит его стоимость. В свою очередь СИБУР продолжит взаимодействовать с новым владельцем на партнерской основе, одновременно фокусируясь на производстве базовых полимеров, перспективных среднетоннажных продуктах и премиальной специальной химии. По соглашению сторон цена сделки останется конфиденциальной. Завершить ее планируется до конца года.

Источник «ФедералПресс» подтвердил твердый интерес «Татнефти» к расширению производственных мощностей шинного бизнеса путем увеличения стоимости бизнеса Kama Tyres. Так, согласно стратегии развития, в 2019 году «Татнефть» планирует увеличить реализацию до 15 млн шин и нарастить объем реализации до 18 млн шин в год к 2030 году. «Объем инвестиций в шинный бизнес «Татнефти» вырос в 2019 году более чем втрое, до 8,3 млрд руб. Очевидно, часть этих средств могла быть направлена на приобретение профильных для компании шинных активов и производственных мощностей «СИБУР Тольятти» и «Тольяттисинтез», – отметил источник.

Сокращение своего присутствия нефтегазохимическая компания предприняла еще в 2011 году, расставшись с активом «СИБУР – русские шины» (СРШ). Тогда ее приобрел менеджмент компании, взяв в собственность крупнейшего производителя покрышек в России с долей рынка в 15,3 %. В СИБУРе объяснили продажу непрофильным для компании активом СРШ. Примечательно, что двумя годами ранее СИБУР уже пытался продать эту компанию Amtel-Vredestein, но тогда помешал кризис. Затем шли переговоры с «Нижнекамскшиной», но и тогда сделка не состоялась.

После появления информации о сделке с СИБУРом ее прокомментировал генеральный директор «Татнефти» Наиль Маганов на полях Татарстанского нефтегазохимического форума. По его словам, покупка тольяттинских активов поможет реализации программы развития «Татнефти» до 2030 года. Впрочем, он отметил, что задачи полностью заместить шинное производство собственными каучуками пока не стоит. По словам Маганова, сделка может быть полностью закрыта в течение двух месяцев.

Ранее официальный дистрибьютор продукции шинного комплекса Kama Tyres ТД «Кама» сообщал о планах в 2020 году запустить серийное производство шин с цельно-металлическим кордом, оснащенных радиочастотными метками. Новшество позволит владельцам автотранспортных средств отслеживать местоположение шин, а также степень их износа. В настоящее время опытные образцы переданы для тестирования транспортно-логистическим операторам.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.