Top.Mail.Ru
Экономика
Приморский край
0

На ВЭФ-2019 губернатор Кузбасса Сергей Цивилев раскрыл «зеленую» стратегию развития региона

На ВЭФ-2019 глава Кузбасса рассказал о приоритетах развития Кемеровской области
На ВЭФ-2019 глава Кузбасса рассказал о приоритетах развития Кемеровской области

Кузбасс второй год подряд становится единственным регионом Сибири, принимающим участие в Восточном экономическом форуме. Участие в этом масштабном событии объясняется тесными экономическими связями Кузбасса и Дальнего Востока. В прошлом году именно на этой площадке Сергей Цивилев заявил об амбициозной цели региона – стать лидером за Уралом. На ВЭФ-2019 глава Кузбасса рассказал о приоритетах развития области. Подробности – в материале «ФедералПресс».

За основу развития главный угольный регион страны взял платформу «Чистый уголь – Зеленый Кузбасс». Это означает, что основная отрасль Кемеровской области – угольная – будет развиваться с применением наилучших доступных технологий, позволяющих минимизировать воздействие угольной промышленности на экологию.

Основным инструментом развития региона на ближайшие годы станет научно-образовательный центр «Кузбасс» – НОЦ «Кузбасс», созданный по указу президента России Владимира Путина. Кузбасс вошел в пятерку пилотных регионов страны, где созданы такие центры.

Сам стенд Кузбасса на ВЭФ-2019 в буквальном смысле ломает стереотипы об угольном крае. Белые и зеленые тона, обилие зелени, цифровые решения для демонстрации контента. Интерактивное дерево и колонны с изображениями кузбасских пейзажей в разные времена года, особо охраняемые природные территории и сохранение биоразнообразия – это сегодня демонстрирует регион внешнему миру. По признанию многочисленных посетителей, «Кузбасс» – один из лучших павильонов на ВЭФ-2019.

Зона «НОЦ «Кузбасс»» представляет собой интерактивные матрицы. Здесь можно ознакомиться с тремя основными направлениями деятельности центра: наукой, образованием и промышленностью.

В разделе «Образование» собрана информация об опорных школах и их проектах, успехах академии беспилотной авиации и робототехники, созданной на базе КемГУ. Внимание уделено также практике применения дронов в добывающей промышленности.

Матрица «Промышленность» знакомит с используемыми в процессе добычи и переработки современными эффективными технологиями и методами извлечения редкоземельных металлов, инновационными химическими продуктами и основами цифрового горного производства.

«Золотой треугольник лежит в основе деятельности НОЦ «Кузбасс»: наука, образование, промышленность. В вершине треугольника – человек. Ведь все, что мы делаем, мы делаем для людей, для их комфортной и безопасной жизни. Поэтому концепция «Чистый уголь – зеленый Кузбасс» станет одним из ведущих направлений НОЦ. Мы будем разрабатывать современные технологии развития угольной отрасли», – отметил Сергей Цивилев.

Еще один проект, который представил Кузбасс на стенде – создаваемая сейчас уникальная для России цифровая управленческая платформа – «Экологический стандарт региона». Этот инструмент стратегического планирования будет представлять собой актуальную базу данных всех угольных предприятий региона, их планов развития и реализации природоохранных мероприятий.

Генеральный директор ХК «СДС-Уголь» Геннадий Алексеев («СДС-Уголь» – индустриальный партнер НОЦ «Кузбас»), участвующий в ВЭФ, рассказал, что компания активно участвует в создании корпоративного экологического стандарта, формирующегося в Кузбассе. В планах компании – создание в Кемеровской области питомника хвойных растений «Зеленый Кузбасс», который позволит обеспечить регион посевным и посадочным материалом для лесовосстановления, рекультивации нарушенных земель, благоустройства территорий воспитания бережного отношения к природе у подрастающего поколения.

Примечательно, что на острове Русский, где проходит ВЭФ, Кузбасс оставит свой «зеленый» след. По инициативе губернатора прямо на стенде гости формируют клумбу из саженцев сибирской сосны. Все растения после завершения форума будут высажены в кампус Дальневосточного федерального университета.

Фото: ФедералПресс / Екатерина Лазарева

Сюжет по этой теме
28 июня 2023, 21:50

Восточный экономический форум

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.