Top.Mail.Ru
Промышленность
Челябинская область
0

Обреченный завод. Почему останавливается предприятие Вексельберга в Челябинске

Завод
Потребители «помогли» закрытию Челябинского электродного завода

Сегодня на Челябинском электродном заводе должен начаться процесс прекращения производства анодных блоков. По официальной версии, в этом виноваты плохая конъюнктура на глобальном рынке и действия их потребителей. Подробности – в материале «ФедералПресс.

Осторожно! Производство останавливается!

Группа ЭПМ объявила о приостановке с 1 октября производства анодных блоков (компонентов электролизеров, используемых для производства первичного алюминия из глинозема) на Челябинском электродном заводе (ЧЭЗ). Процесс свертывания их выпуска продлится до конца текущего года.

Примерно 25 % работников предприятия перейдут на «Донкарб Графит», тоже входящий в Группу ЭПМ. Ему же передадут энергетическую, транспортную и IT-инфраструктуры, медицинскую и пожарную службы и другие объекты ЧЭЗа.

Сотрудникам ЧЭЗа, помимо «Донкарб Графита», предложат вакансии на Новочеркасском и Новосибирском электродных заводах, а тех, кому они не подойдут, уволят. «383 человека будет сокращено, 140 переведут на площадку «Донкарб Графит», – уточнили в пресс-службе Группы ЭПМ.

В качестве причины для принятия столь печального для сотрудников ЧЭЗа решения была названа неблагоприятная ситуация на мировом рынке углеграфитовой продукции и закупочная политика потребителей анодов: они ориентируются на цены китайских производителей, практикующих демпинг. В результате менее чем за год ЧЭЗ был вынужден снизить цены более чем на 30 %, став в итоге убыточным.

Любопытная деталь: в Группы ЭПМ, посвященном остановке производства анодных блоков на ЧЭЗ говорится, что их основными потребителями были предприятия «Русала». Следовательно, она непременно должна затронуть российскую алюминиевую монополию.

Замена найдется легко

По мнению старшего директора группы оценки рисков устойчивого развития АКРА Максима Худалова, прекращение выпуска анодов на ЧЭЗе «Русалу» проблем не создаст.

«ЧЭЗ может производить 58 тысяч тонн анодов в год. При годовой потребности «Русала» в 660–820 тысяч тонн закрытие предприятия не станет шоком для алюминиевого гиганта, тем более что «Русал» вложил деньги в создание собственного анодного производства мощностью 100 тысяч тонн на Волгоградском алюминиевом заводе», – сообщил он.

С ним солидарен ведущий эксперт «Финам Менеджмент» Дмитрий Баранов. «Такую продукцию производят компании в разных странах, поэтому найти замену будет несложно. Учитывая, что одной из причин закрытия производства названа аналогичная продукция из КНР, которая привлекает потребителей по цене, скорее всего, именно она и станет заменой продукции российского предприятия для потребителей. Тем более что, как известно, угля КНР добывает больше всех в мире, а расходы на доставку, учитывая соседство России и Китая и развитую транспортную инфраструктуру, невелики. Полностью исключать поставки анодных блоков из других стран нельзя, но, скорее всего, их доля будет небольшой», – прогнозирует он.

Все очень непросто

В пресс-службе самого «Русала» крайне осторожно ответили на запрос «ФедералПресс» по поводу ситуации на ЧЭЗе: «У компании был пятилетний контракт с «Энергопромом», который «Русал» готов был выполнять в полном объеме. Однако производитель анодов принял решение о прекращении сотрудничества в одностороннем порядке, уведомив нас об этом за полгода, которые были предусмотрены договором. Таким образом, «Русал» был вынужден искать замену закупаемой продукции у других производителей».

Но в истории с ЧЭЗом есть несколько интересные моментов. Начнем с того, что предпосылки для крайне неблагоприятной конъюнктуры на рынке производства алюминия пока не наблюдаются.

«По данным International Aluminium Institute, за восемь месяцев текущего года производство первичного алюминия в мире составило 42,464 млн тонн против 42,722 млн тонн за аналогичный период прошлого года. Снижение небольшое, поэтому вряд ли можно говорить о начале спада производства в отрасли. До конца года еще есть время, и производство алюминия еще может даже вырасти», – считает Дмитрий Баранов.

В России дела с выпуском первичного алюминия также обстоят неплохо: согласно информации Федеральной службы государственной статистики, в январе – августе 2019 года он подскочил на 8,1 %.

Несмотря на это, цены на анодные блоки, действительно, резко уменьшились. И совершенно очевидно, что производство анодных блоков на ЧЭЗе не было загружено еще в прошлом году. «Продажи анодных блоков в 2018 году – 42,4 тыс. тонн, в 2019-м (январь – ноябрь) – 31 тыс. тонн», – прокомментировали в пресс-службе Группы ЭПМ (октябрь и ноябрь в Группе ЭПМ в объемах реализации анодов учитывают исходя из времени их отгрузки. – Прим. ред).

Впрочем, оно было загружено другими видами продукции, объем выпуска которых вырос в несколько раз. Общий объем отгрузки в 2018 году пор сравнению с 2017 годом сократился всего на 500 тонн (с 70,500 до 70 тыс. тонн).

Если исходить из оценки, что доля ЧЭЗа в поставках анодов для «Русала» не превышала 10 %, и именно заводы алюминиевой монополии были ключевыми их потребителями, то получается, что «Русал» большую часть подобных блоков импортирует из-за границы и, вероятнее всего, из КНР.

В этом случае виноватым в проблемах ЧЭЗа можно считать не cтолько любящих демпинговать китайских производителей, сколько «Русал» (а не всех без исключения клиентов ЧЭЗа) – его снабженцы могли требовать от ЧЭЗа таких же цен, как у китайцев, и предпочитали закупать аноды в КНР. В результате он стал убыточным.

Закрыть нельзя переориентировать

экспертное мнение
Магомет Яндиев
25.09.2019, 14:33

«Для общества увольнение 50 тысяч человек станет болезненным шоком»

Из вышеперечисленного возникает закономерный вопрос: какие действия предпринимали топ-менеджеры Группы ЭПМ и стоящей над ним «Реновы», равно как и владелец «Реновы» Виктор Вексельберг? Ведь он является акционером «Русала», следовательно, мог обсудить ситуацию с закупочными ценами на анодные блоки с другим акционером «Русала» Олегом Дерипаской.

Что сделал Виктор Вексельберг для помощи ЧЭЗу – неизвестно. Руководством ЧЭЗ было рассмотрено несколько вариантов развития предприятия, в том числе перепрофилирование производства.

Дмитрий Баранов считает, что на ЧЭЗе вполне можно изготавливать новые виды продукции. «Углеграфитовая продукция широко используется в черной металлургии, химической индустрии, атомной энергетике, поэтому организовать выпуск новых видов продукции на заводе было бы логично, это способствовало бы решению задачи импортозамещения», – сказал он.

Фото: pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.